16 февраля 2019 года 2140

110 лет немецкой вольной Долинке

(Продолжение. Начало в номере от 14.02.2019 г.)

Мой прадед Иоханнес родился 27.05.1866 Латрык (Поповка) на Волге, умер в 1940 в Долинке. Прабабушка Миллер Елизавета родилась 19.09.1873 г. в селе Гримм (Лесной Карамыш). Два первых сына(Иогаан-Генрих, Иогаан-Фридрих родились в Унтердорф (1898,1901). Виктор 1903, Эмануил 1905, Паулина 1907, Иоханнес 1903 (первый муж моей бабушки) родились в селе Магельсталь (Волга), Юлиус 1911 в Долинке (Караганда). Нашла эту запись в Книге памяти "Хранить вечно" (Акмолинская область). Приговор дедушки Юлиуса Леглер».
Жители Долинской волости владели 20863 десятинами земли. Степи, годной для пашен, было 12284 десятины, леса и кустарника 27 десятин, сенокосных лугов 480 десятин, приусадебной земли 117 десятин.
В поселках Долинка и Сарепта обработано за 1911 год 2615 десятин пашни. Главной посевной культурой - пшеницей, было занято 2358 десятин. Кроме этого в незначительном количестве сеяли овес, просо и подсолнух. Крестьяне имели 674 лошади, 38 волов, 318 коров, 165 свиней и 300 овец. Были и сельскохозяйственные орудия - 17 веялок, 53 жатки и 2 косилки.
Постепенно в селах возникали предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. В Долинском работали две паровые мельницы (владельцы Г. Кербер и М. Боргард), две маслобойки Г. Райха и одна водяная мельница на реке Шерубай-Нура. Открыли общество мелкого кредита.
Долинские крестьяне не знали недостатка в топливе. Кустарным способом, с помощью неглубоких «дудок» и шурфов уголь добывался на Дубовском участке. На всю округу был знаменит долинский столяр Иоганн Греб. Он мастерил легкую красивую мебель ярких цветов. Краску он изготовлял сам из местных сортов глин.
С 1-го сентября 1914 года к Долинской волости прикреплено селение Просторное (участок Ордабас), также заселенное немцами.
К 1914 году на территории современной Карагандинской области отмечено 15 поселков с немецким населением. Одно село – Покорное (Лифляндское) – обустроили эстонцы (эстонские и немецкие переселенцы из Лифляндской губернии. В Первой мировой войне участвовали и жители этих сел: Гольдвард Х.П., Штабель А.Г., Вальдер Ф.Ф., Герман Г.Е., Кемп А.А., Эйснер М.М., Конрад Ф.Г., Эйде Ф.Е. (все из Долинки), Гартман К.К. (Майоровка), Легнер И.Ф. (Покорное), ефрейтор Лейс Г.Г., Видеман КК., Визнер И.И., Лейб Д.А., Франк Г.Я., Лоренц Д.М., Шимпф Д.А., Видеман Я.К. из других немецких сел..
Кроме фронтовых печальных новостей много горя приносили болезни. В г. Петропавловске выходила газета «Приишимье». 1-го марта 1917 года она сообщала, что с нового года в Долинском свирепствуют корь, оспа, скарлатина. Почти каждый день смерть забирает 2-3 человека. В поселок фельдшер Переселенческой больницы из села Самаркандского приехал только один раз – пробыл день, раздал больным лекарства и уехал. Скоро закрыли и школу.

Рождение сельской (Советской) власти

Писатель-большевик, активный участник гражданской войны Сакен Сейфуллин в своей книге «Тернистый путь» поднял богатейший исторический материал. Рассказывает он о революционных событиях на территории Карагандинской области. Примечательно, что С. Сейфуллин выступает как писатель-интернационалист. На страницах этой книги представлены люди разных национальностей.
Попадали в тюрьму и крестьяне, далекие от политической борьбы, но отказавшиеся вступить в белую армию. После очередной мобилизации бросили в тюрьму немца по фамилии Гоппе, якобы агитировавшего молодежь не подчиняться властям. На вид ему было не более 20 лет. Родом он оказался из села Долинка. Русским языком владел плохо, а по-казахски почти ничего не понимал. Но тем не менее это не помешало найти нам общий язык. Однажды в полночь в нашу камеру ворвались надзиратели и два вооруженных солдата. - Гоппе, вставай, пошли! - Послышалась команда. - На допрос!
Ночь поглотила нашего товарища. Прошло немало долгих минут. Вдруг послышался лязг отпираемой двери, и втолкнули измученного Гоппе. Пошатываясь, он дошел до своего места и упал.Мы бережно уложили его, стали расспрашивать. Гоппе ничего не мог выговорить в ответ, только обнял меня и по-детски заплакал, приговаривая:
- Скажи, когда придут красные? Когда?
- Не плачь, надо терпеть, ты же не дитя! Скоро придут красные, - как мог успокаивал я. Гоппе скрипел зубами, сжимал кулаки. Неподалеку от тюрьмы находилось русское кладбище. Вот туда-то и водили Гоппе четверо солдат. Избивали прикладами, валяли в снегу до тех пор, пока не устали сами.
Немец Гоппе - лицо не вымышленное. Тридцать лет назад я стал обладателем копии списка заключенных Акмолинской уездной тюрьмы за ноябрь 1918 года. Подлинник хранится в Центральном государственном архиве Октябрьской революции в Москве. В этом списке числится и Давид Гоппе.. В тридцатые годы Давид Гоппе жил в селе Новодолинском, работал в колхозе им. Э. Тельмана, где заведовал молочно-товарной фермой.
В начале 1919 года был составлен список гласных Акмолинского уездного земства. Среди них Эрдман Ф.Я. и Кнауб Г.Г. (Майоровка), Цитцер Я.В. и Конрад Ф.Г. (Долинка).
Первые выборы в сельский Совет проходили 3 июля 1920 года. На тот момент в селе проживали 1759 человек, из них в выборах принимали участие 705 жителей. Список этих избирателей сохранился в Акмолинском областном архиве. Председателем сельсовета избран кузнец Давид Конрадович Ример (1881 – 1938), членами А.А. Нейм, Я.Г. Шварцкопф, А.К. Декерт, А.И. Крафт, Г.М. Гоппе, Ф.Ф. Трейе. В Долинском волисполкоме работали К.Ф. Вальтер, А.Я. Шмидт, К.Ф. Рейсих. На середину 1921 года население 2466 человек, домов 282. В отчете Долинского волостного исполкома за октябрь 1920 года указано, что в село приходят газеты «Советская Сибирь», «Сельская правда», «Красный вестник», «Беднота», «Известия ВЦИК». Инструктор продовольственного комитета провел ряд митингов о выполнении продразверстки. 19 ноября 1920 года состоялось заседание Долинского ВИК, председательствовал Карл Гердт - волостной военком. Он сделал доклад о вербовке добровольцев в красный кавалерийский эскадрон. Делегатом на уездную крестьянскую конференцию избран А.Ф. Гартман, кандидатом в народные судьи - Г.Я. Шерих.
В августе 1921 года в Акмолинске проходил уездный съезд. В его работе от Долинского участвовал Иоганн Греб. По данным на ноябрь 1922 года, в Долинском ВИКе состояли К.Ф. Вальтер, Ф.М. Бергард, Г. Ример, К.Ф. Рейсих. В Долинском сельсовете работали, И.Г. Греб, К.М. Бергард (Боргардт), А.И. Крафт.
23 августа 1923 года Долинский ВИК провел волостной съезд. Рассматривались вопросы об организации комитета труда и комиссии по определению разрушенных хозяйств. В комитет вошли Генрих Альтергот, Генрих Шерих и Ефим Девицкий, в комиссию - Фридрих Вебер, Давид Герд, Кристиан Эмрих.
В 1922 году долинские крестьяне создают Единое потребительское общество (ЕПО). Кредитный капитал общества составлял 5000 рублей. В ЕПО вступали и казахи соседних аулов. Члены общества часть средств отчисляли на нужды МОПРа (Международное общество пролетарской революции), строительство воздушного флота страны. Долинский ВИК выступал примером в таких начинаниях: В пользу Воздушного Флота жертвуем облигацию золотого выигрышного займа пятирублевого достоинства № 051663 и вызываем на соревнование Долинское потребительское общество.
Еще один пример пролетарской солидарности. Долинское потребительское общество жертвует в пользу МОПРа 4 облигации золотого выигрышного займа на сумму 20 рублей и вызывает на соревнование Больше-Михайловское, Миньковское, Троцкое и Покорное потребительские общества. Уполномоченный МОПРа по Промышленной волости И.И. Шнегельберг. На обращение откликнулись в селе Миньковском. Отвечая на вызов Долинского потребительского общества, Миньковское потребительское общество жертвует в пользу МОПРа 2 облигации золотого выигрышного займа и вызывает на соревнование Сенокосный сельский совет.
Заботе о революционерах не мешали даже жизненно важные проблемы в самой Долинке. Неурожай 1923 года опустошил село. Газета «Маяк степи» писала: В Долинском голодает не менее 75 процентов населения, хлеба нет. Жители бросают на произвол дома, мертвый инвентарь и уезжают или даже уходят куда глаза глядят. Пришлое население Каркаралинского уезда занимает эти дома…

Школьные проблемы

В Акмолинской губернии, по данным на май 1925 года, численность немецкого населения достигала 22 тыс. человек. Зафиксированы 14 немецких школ, 3 библиотеки, 5 изб-читален и ряд ликбезов. Учителя немецких школ регулярно командировались в г. Покровск (с 1931 г. - г. Энгельс Саратовской области РСФСР – Ю.П.) на курсы переподготовки. В то время Покровск – столица Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья. Возвращаясь домой, учителя привозили издаваемые в Покровске на немецком языке учебники, газеты «Nachrichten» (партийно-советская газета «Известия»), «Rote Jugend» (комсомольская газета «Красная юность»), «Sei bereit!» (пионерская газета «Будь готов!») и журнал «Unsere Wirtschaft» («Наше хозяйство»).
Прорабатывалась возможность создания в Акмолинском уезде самостоятельного немецкого сельсовета. Акмолинский уездный исполком имел в своем составе отдел национальных меньшинств, где вопросами немецкого населения занимались 2 человека. Они, в частности, занимались созданием крестьянских комитетов – кресткомов. В Долинке крестком организовал торговлю мясом, курировал доставку семян, расширение посевов. Одно время кресткомом руководил Фридрих Богард.
До 1923 года школа в Долинке была 4-летняя. Занимались в молитвенном доме у пастора Элленберга. В 1926 году отстроили новое здание. Школа освоила 5-летний курс обучения. Должность директора с 1924-го по 1930 год занимал Герман Рукабер. В определенной мере загадочная личность. Журналисты «Новой степи» считали его белым офицером и сыном генерала (?!). В феврале 1930 года он переведен в село Рождественское. С ним работали Лидия и Владимир Шнайдер. Школу сельсовет мог содержать только за счет собственных средств.
С 1926 года учительствовали Андрей Вигель, Куфельд, Вайнберг, Д. Бессарабов, А. Петер, Ш. Фарагт (может - Форрад), А. Ноак. Позднее пришли Цицер, Герман Лютц, Ф. Унтергейн, А. Янцен, Г. Вагнер.
С одним из учеников Долинской школы я встречался в Алма-Ате 18 марта 1989 года. Аубакир Исмаилов, заслуженный деятель искусств Казахской ССР, народный художник республики, 1913 г.р., рассказывал:
- Место моего появления на свет – аул № 6, берег реки Шерубай-Нура, урочище Инжар, неподалеку от села Долинка. Обучался в аульной школе. Красиво рисовал буквы арабского алфавита. Семья общалась с немецкими крестьянами, и меня взяли в немецкую школу. Обучался у учителя Ганса Римера, сносно заговорил на немецком языке. Некоторый запас у меня сохранился до сих пор…
В 1927 году Долинку посетила экспедиция музейных работников из Акмолинска. Член этой экспедиции Л.Ф. Семенов писал: «В 2,5 км от селения Долинского Промышленного района на одной из сопок при ломке камня было обнаружено погребение – человеческий костяк; кроме того, найдены были серьги и серебряные браслеты. Вещи были расхищены, а необыкновенно большая нижняя челюсть была жителями немецкого поселка доставлена в Акмолинский музей».
Из членов РКП (б) известен Готфрид Клюгге. В 1928 году долинцы лишились всех прав на свои мельницы – их реквизировали и передали в ведение районного крестьянского комитета. Паровая мельница Генриха Кербера быстро пришла в упадок.
Крестьяне крайне неохотно приняли «Заем индустриализации», в селе отсутствовали партийная и комсомольская организации. Не оставляли своим вниманием крестьяне сельхозналог, который постоянно увеличивался. Крестьяне направляли жалобы, а 5 сентября 1928 года общество решило послать в Москву к всесоюзному старосте М.И. Калинину двух ходоков. Делегатами выбрали Фридриха Вебера и Готлиба Фишера, которого позже заменил Готлиб Ример. Командировка осуществилась за счет добровольных пожертвований.
Перегибы с сельхозналогом вызвали не только волну протеста, но и подняли тему переселения немцев в Америку или Германию. Собрав 600 рублей, долинцы отправили к М.И. Калинину новых ходоков из середняков – Говейлера и Рейсиха.
Приведу экономические характеристики Долинки перед коллективизацией. Дворов – 405, население - 2054 чел. Посевы зерновых – 3561 десятина, бахчевые и огород – 195 десятин. Заливные сенокосы – 418, незаливные – 434 десятины. Коровы – 762, волы – 1224, бычки и нетели – 270, лошади – 441, верблюды – 43, овцы – 1705, козы – 65, свиньи – 564 головы. Доход населения от занятия сельским хозяйством - 153 362 рубля.

Комментарии (8)
Мухамед 19.02.2019
Здравствуйте уважаемая редакция и краевед Ю.Попов.До 1931 года рядом с п.Долинка в ауле Джайма (это мой прапрадед, и наш родовой аул) проживали мои дед со своими родственниками.Мы из рода Токбура.В 1931 году когда образовали Карлаг их переселили на другие земли,а дед мой и некоторые наши близкие родственники переселились в Караганду в район 20-ой шахты им.Жданова.Этам же они и работали навалоотбойщиками.Может вам известно что нибудь о их жизни до Октябрьской революции на этих землях вплоть до 1931 года,декабрь месяц.Могли бы поделиться со мной информацией.У меня то же есть кое какие документы оставшиеся от деда и отца
Попов Юрий Григорьевич 20.02.2019
Здравствуйте уважаемый Мухамед! По Вашему письму. Почему то Вы не указали имена и фамилии прапрадеда и прадеда и деда. Сообщите.
Мухамед 22.02.2019
Здравствуйте уважаемый Юрий Григорьевич! Спасибо вам большое за то что отозвались на моё сообщение.У моего прапрадеда Джаймы было 4 сына.Аташал,Атаби,Кобжасар и Мактабек.Мактабек похоронен между аулами Джайма и Восход на мусульманском кладбище в 4-х км в степи в сторону села Тасзаимка и Юбилейное,умер в марте 1960 года.Про других детей прапрадеда ничего не известно.Я потомок 3-го сына Джаймы,Кобжасара,от которого родился мой дед Касымбек 1905г.р,а от Касымбека родился мой отец Кушукбай 1929г.р.В 1931 г.было два постановление о переселении казахских аулов и жителей п.Долинка на другие земли.Первое от 19.12.1931года по моему от НКВД из Москвы,а второе постановление 23.12.1931г.от Тельманского Совнаркома,если я ничего не путаю,все эти данные есть в интернете.После того как переселили наших родственников наши пути дорожки разошлись.Я только относительно недавно смог собрать всех родственников от прапрадеда.Одни живут в Курлусе и Караганде,это потомки Аташала,фамилия их Исабековы.Вторые от Аташала живут рядом в селе Восход и г.Абай,фамилия у них Кахармановы,от третьего сына мы Кобжасаровы,и от четвертого сына Мактабека,Жайменовы,они проживают в Абае и Караганде.Мы общались только с Жайменовыми,остальных потомков двух старших сыновей Джаймы я смог разыскать недавно.Рядом с аулом Джайма есть аулы Калпак,Карагога,Карнак и другие.Жители этих аулов приходятся нам родственниками из рода Кареке-Токбура,некоторых из них я знаю лично,они так же как и наши предки были переселены на новые земли.Вот пока пожалуй всё что я могу вам сообщить.За раннее вам спасибо за информацию о наших предках если вы ими располагаете.
Алтынов Асылбек 22.02.2019
Добрый день уважаемый Мухамед.По Вашему вопросу.Поселок Жайма находится в 14 км к западу от г.Абай между поселками Жартас ,Восход и Поливное,рядом озеро Кишкене,недалеко от Долинки.В шежере рода Кареке (Токбура) есть родовая нить:Кареке-Әлгошек-Бектас-Усенбай-его сыновья Манабай,Жаймабай,Кожабай,Кулжабай,Конырбай,Балтабай,Камысбай,Жумабай.Думаю аул был назван по имени Жаймабай Усенбай улы.там была его зимовка.В переписи за 1898 год в Черубай-нуринской волости в адм. ауле №5 показаны,аул №31 Макетай Камысбай урочище Тас-оба,аул №32 Аким Камысбай урочище Кумджарык,аул №33 Джумабай Усенбай ур.Дайрбай-мола,аул №34 Исабек Аташал ур.Джангыз-тал,аул №35 Джусуп Кулджабай ур.Кара-кога,аул №38 Чомекей Кожабай ур.Кишкене-куль,водный источник Кишкене-куль.Все указанные в переписи есть в шежере Кареке(Каренов Р.С.).Все они потомки Усенбая Бектас.Так же в книги Ю.Г.Попова и А.А.Алтынова " Волостные и бии Акмолинского уезда (1870-1919гг.)есть инф.о биях рода Кареке(Токбура).С 30 сентебря 1901 года в Черубай-нуринской волости Акмолинского уезда бий в ауле показан Жумабай Усенбаев(ушел с должности по болезни 3 марта 1904 года,его заменил Ибрай Балтабаев).С 8 апреля 1905 года бий в ауле №8 Ибрай Балтабаев,С 27 июня 1907 года бий в ауле №8 Ибрай Балтабаев,зам.Исабек Агашанов(Исабек Аташалов).Все они потомки Усенбая.У Усенбая был брат Мактабай у него сын Айтуган,У Айтугана сын Бейсен.Бейсен Айтуганов был бий в ауле Черубай -нуринской волости в 1872г,1874г,1878г,1881г,1884.Его сын Ахмет Бейсенов бий в ауле в 1898г.,1901г.,1905г.,1907г.В 1905г.зам. бия Талип Бейсенов.Все они были биями аула №7.
Мухамед 23.02.2019
Здравствуйте Ю.Г.Попов! У моего прадеда Джаймы было четыре сына-Аташал,Атаби,Кобжасар и Мактабек.Хотел узнать,есть ли у вас более подробная информация об этих людях?Датах их рождения,проживали ли они до 1931 года в этом ауле и т.д.Знаю что волость называлась Шерубай-Нуринская.По моему в те годы волостным был Кияшев Нурлан,это было до Октябрьской революции,а граничила с нашими аулами Долинская волость,где проживали в основном немецкие переселенцы которые переехали к нам по Столыпинской аграрной реформе.
юрий григорьевич попов 24.02.2019
Добрый день Мухамеджан! Попробуйте поработать в ЦГА РК в Алматы. Надо смотреть дела Чурубай Нуринской волос ти за нужные Вам годы. Другого варианта у Вас нет. Удачного поиска.
Алтынов Асылбек 27.02.2019
Добрый день,Мухамед.Комментарий выше был ,написан по просьбе Ю.Г.Попова.В нем как вы спрашивали инф.о ваших дедах до Окт,рев.Потомки Аташала-Исабековы их дед Исабек Аташалов был.зам бия 1907 году в ауле №8 Черубайнуринской волости..Кахармановы идут от деда Атаби.У Жаймабая был брат Балтабай его сын Ибрай Баалтабаев был бием в ауле №8 1904,1905,1907 г.г.Исабек Аташал управлял аулом №34 в Черубайнуринской вол.в 1898 году Урочище Джангиз-тал.Водный источник Улкен карасу.Население 31 человек обоего пола.Юрт-5,землянок-5,шошала-5.Всего скота:лошадей-65,коров-32,верблюдов-13,овец-65.Предполагаю что это и есть аул Жайма,где проживал сам Жаймабай и все его потомки.
Мухамед 28.02.2019
Добрый день, уважаемый Алтынов Асылбек.Где можно приобрести ваши книги "Волостные и бии Акмолинского уезда (1870-1919гг.) рода Кареке (Токбура)? Или эти материалы есть в шежире Каренов Р.С.Дело в том что у меня есть шежире о нашем роде-Кареке под его авторством,но материалов про волостных и биев нашего рода там нет.Заранее благодарю.