12 февраля 2019 года 225

Чиновник-фотограф АЛЬФРЕД КИНИЦ

Автор: ЮРИЙ ПОПОВ, краевед

(Окончание. Начало в номере  от 7 февраля 2019 года)

А.Г. фон Киниц усиленно продвигал образцы полезных ископаемых. При его личном участии были взяты содержащие серебро руды на Богословском и Царёво-Александровском рудниках. Среди них свинцовый блеск с колчеданом (на пуд – 5 золотников серебра), чистый свинцовый блеск (11 золотников серебра), серебряная руда и свинцово-серебряная руда. Серебро добывали и из медного колчедана (2 золотника). Медные руды отличались высоким качеством. В пуде руды содержание меди достигало от 7 до 11 фунтов, из одного пуда свинцового блеска извлекали до 32 фунтов свинца. Привезли и продукты плавок: штыковую медь, шлаки медной плавки и блейштейн серебро-свинцовой плавки. Здесь на один пуд руды приходилось 4 золотника серебра, 7 фунтов меди и 13 фунтов свинца.
С берегов Балхаша доставили экзотические для России растения: чий, кокпек, боялыш, чингиль, жузгак, курай, камыш. Из них соорудили загородки для скота, циновки для юрт. В стеклянных банках демонстрировали сорта пшеницы - Акбидай, Кожебидай, Бесбидай.
Были отмечены и личные заслуги А.Г. Киница, но не в качестве уездного руководителя, а как фотографа-любителя. Он был награжден серебряной медалью по разделу «Этнография» «за прекрасно сделанные и выбранные фотографии типов населения и видов Степной области». Каталог выставки сообщает:
№ 69. Типы киргиз. Десять больших портретов киргиз и киргизок Каркаралинского уезда Семипалатинской области. Работа штабс-капитана А.Г. фон Киница Каркаралинского уездного начальника. Это три женских портрета: девушка, невеста в свадебном наряде и молодая женщина. Два портрета пожилых, зажиточных киргиз; два молодых киргиза, мулла и две группы: нищего слепого музыканта и его спутницы, и мальчика в зимней одежде, с двумя козами. Принадлежит Западно-Сибирскому Отделу ИРГО в Омске.
№ 75. Пять фотографических групп киргиз и киргизок Акмолинской области Петропавловского уезда. Работа А.Г. фон-Киница. Дар автора Западно-Сибирскому Отделу ИРГО в Омске.
№ 67. Киргизские зимовки и полуосёдлые становища. Два больших картона с 13 фотографическими снимками.
№ 68. Киргизская юрта снаружи и внутри. Четыре отдельных фотографических снимка.
В раздел «География» попали 8 горных видов окрестностей Каркаралов, в разделе «Археология» представлен фотоснимок «развалин древней кумирни «Кызыл-Кент» в Каркаралинском уезде. Снимок принадлежит Семипалатинскому областному музею».
Можно только пожалеть, что пока мы крайне мало знаем о личности Альфреда Гвидовича Киница. Как фотограф и этнограф он активно сотрудничал с музеями и географическими обществами Омска и Семипалатинска. В 1899 году опекал фотографа С.М. Дудина в подготовке коллекций материалов для Всемирной Парижской выставки 1900 года. В том же 1900 году 4 июня пожар при сильном ветре уничтожил половину города. Пострадал на сумму в 1270 рублей и фон Киниц. Пропали не только велосипед с фотоаппаратом, но и наружный термометр, рога диких животных, коллекция фотографий, домашняя обстановка, запасы продовольствия. Соседствующие уезды: Семипалатинский, Акмолинский и Павлодарский обозначали сбор средств в пользу погорельцев. На Кояндинской ярмарке И.В. Бабин внес 205 рублей, атаман А.Ф. Туголуков 136, староста А.Н. Данилов 135, ветврач В. И. Бенькевич - 132., купец Г.В. Бекметев 75 рублей. Киниц от помощи отказался. 73 горожанам выдали от 150 рублей до двух рублей. Среди них были и мусульмане В. Губайдуллин, А. Токтабаева, братья Ормековы, К.Утемисов, Кенесбаевы, Т. Караханов, Ж. Лекеров, Б. Жетпысбаев. Они получили на всех 195 рублей.
В 1902 году фон Киниц переведён по службе в Семипалатинск. Занимался вопросами расселения крестьян по обе стороны Иртыша. Позже неоднократно был командирован в Каркаралы, где из-за своей строгости и щепетильности имел спорный авторитет. О его неладах с местным обществом писал столичный «Северный курьер» (1900, 9 апреля). Семипалатинцы же А.Г. Киница уважали безоговорочно как члена Императорского Русского географического общества, народного судью и члена областной комиссии по выборам в Учредительное собрание. Он был женат. Отец двух дочерей и двоих сыновей. Ученик 5 класса Семипалатинской гимназии Евгений Киниц скончался 11 июня 1917 года. Ему было 13 лет. Некролог вышел в местной газете «Дело». О судьбе дочерей и сыне Альфреде мне ничего не известно. Сам А.Г. Киниц ушел из жизни в Семипалатинске в 1920 году.

• Штраф за «благодарность» 21.02.2019

Карагандинский предприниматель, который попытался вручить денежное вознаграждение в размере 500 тенге сотруднику районного управления областного департамента государственных доходов, теперь должен заплатить административный штраф, составляющий 252500 тенге.

• 110 лет немецкой вольной Долинке 16.02.2019

Мой прадед Иоханнес родился 27.05.1866 Латрык (Поповка) на Волге, умер в 1940 в Долинке. Прабабушка Миллер Елизавета родилась 19.09.1873 г. в селе Гримм (Лесной Карамыш). Два первых сына(Иогаан-Генрих, Иогаан-Фридрих родились в Унтердорф (1898,1901). Виктор 1903, Эмануил 1905, Паулина 1907, Иоханнес 1903 (первый муж моей бабушки) родились в селе Магельсталь (Волга), Юлиус 1911 в Долинке (Караганда). Нашла эту запись в Книге памяти "Хранить вечно" (Акмолинская область). Приговор дедушки Юлиуса Леглер».

• 110 лет немецкой вольной Долинке 14.02.2019

«Журнальным постановлением Общего Присутствия Акмолинского Областного Правления, утвержденным Степным Генерал-Губернатором 10 февраля 1909 года, определено: ввести самостоятельное сельское общественное управление на переселенческом участке Конур Тюбе… и именовать селением Долинским» («Акмолинские областные ведомости», 1909, 4 марта).

• Тесле предпочитают Бентли 09.02.2019

Всего одни электроавтомобиль Tesla зарегистрирован в Караганде в прошлом году, по данным Ассоциации казахстанского автобизнеса. И то, похоже, это авто, которое было призом от компании Фридом финанс.

• Платье из пакетов 07.02.2019

В Караганде стартовал ЭкоChallenge, в котором приняли участие все школы областного центра.

• Чиновник-фотограф АЛЬФРЕД КИНИЦ 07.02.2019

Необыкновенный почёт ждал каркаралинские этнографические материалы в конце XIX века. Путешествие в прошлое бредит именами творцов казахского народного искусства и свидетелей формирования выставочных коллекций. Полистаем далекие рукописи.

• А будете работать - отключим! 02.02.2019

Диджитализация семимильными шагами идет по стране. Внедрение современных цифровых технологий особенно ощущают казахстанские государственные служащие. Она в прямом смысле помогает не только эффективно использовать рабочее время, но и дает возможность наладить личную жизнь чиновников. Об этом сообщили на брифинге в региональном департаменте Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

• Юбилейная выставка 02.02.2019

Международная выставка «Mining Week Kazakhstan» отмечает в этом году 15-летний юбилей и с 25 по 27 июня планирует собрать на своей площадке ведущие компании горнодобывающей и горно-металлургической отрасли.