12 февраля 2019 года 823

Победы «орлов»

Хоккейная «Сарыарка» гарантировала себя место в числе шестнадцати лучших команд регулярного чемпионата ВХЛ, которые продолжат борьбу за Кубок Шелкового пути в серии плей-офф. Набрать важные очки карагандинцы сумели благодаря двум победам в двух домашних поединках.

В пятницу, 8 февраля, «орлы» принимали «Челмет». Челябинский клуб неплохо начал сезон и какое-то время находился в числе лидеров, однако потом потерял позиции и сейчас борется за право попасть в плей-офф. В Караганде гостям нужна была победа, чтобы подняться в топ-16. Этим объяснялась крайне закрытая тактика команды. Почти два тайма карагандинцы не могли открыть счет, поскольку «Челмет» очень аккуратно оборонялся, лишь изредка выбираясь в контратаки. И в этот момент тренерский штаб увидел единственный шанс в том, чтобы использовать игру в неравных составах. Три из четырех безответных шайб «Сарыарки» с 35-й по 59-ю минуты были заброшены в большинстве. Отличились Константин Соколов, Павел Махановский, Руслан Ибатуллин, Олег Ломако. Свои же ворота карагандинцы оставили в неприкосновенности благодаря надежной игре Эдуарда Рейзвиха, оформившего очередной «сухарь» и сохранившего положение лучшего голкипера ВХЛ.
- Матч складывался непросто, - прокомментировал итог главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев. - Пол-игры были качели, «Челмет» имел свои возможности, голевые моменты. Но первый гол, который мы забросили в большинстве, придал команде уверенности. Сразу по-другому задвигались, тут же забросили второй гол, который и предрешил исход матча.
В воскресенье, 10 февраля, хоккеисты порадовали болельщиков яркой победой в день 85-летия Караганды. На этот раз «орлы» встречали на своем льду «Зауралье». Курганский клуб уже обеспечил себе место в плей-офф, поэтому тактику избрал более наступательную. Игра проходила намного динамичнее предыдущей. Команды непрерывно атаковали, создавая возможности для взятия ворот. В этой ситуации проявились все сильные качества «Сарыарки» - высокие скорости и взаимопонимание игроков.
Счет на 15-й минуте с передачи Максима Кицына открыл Руслан Ибатуллин. В начале второго периода запахло разгромом, когда Айрат Зиазов (24 минута) и Артур Сарваров (25-я) с перерывом в 39 секунд забросили по шайбе. Правда, курганцы не сдались и ответили шайбой Дениса Сандера на 26-й минуте. Однако перелома в игре «орлы» не допустили. Олег Ломако (32-я минута) и Станислав Бутузов (39-я) сделали счет 5:1 и сняли все вопросы о победителе. «Зауралье» огрызнулось голом Дениса Цыганова на 45-й минуте, но на большее сил не хватило. Счет 5:2 стал итоговым.
- Сегодня мы показали хорошую игру, - резюмировал Леонид Тамбиев. - Готовились к этому матчу, разбирали игру «Зауралья». Это очень грамотная, дисциплинированная, системная команда. Наши игроки порадовали движением, выполнением игрового задания. Да, была пара индивидуальных ошибок, за которые соперник нас наказал. Но в целом ребята выполнили план на игру, показали красивый хоккей, забили креативные голы, порадовали зрителей.
Благодаря двум победам «Сарыарка» закрепилась на десятой строчке турнирной таблицы ВХЛ. Однако задачу главный тренер ставит более серьезную - закончить «регулярку» на восьмой позиции, чтобы начинать игры плей-офф дома. Сейчас от этой позиции карагандинцев отделяет три очка.

• Жаркая дистанция 23.07.2019

Шахтерская столица принимала V летнюю спартакиаду РК по триатлону. В рамках состязаний, которые проходят раз в четыре года перед Олимпийскими играми, 30 профессиональных атлетов из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, а также из Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей боролись за звания победителей.

• Удар на три очка 23.07.2019

На одну строчку выше в турнирной таблице сумели подняться «горняки», с минимальным счетом переиграв на своем поле кокшетауский «Окжетпес».

• За ними не заржавеет 20.07.2019

В минувшие выходные в Нур-Султане прошел международный турнир по триатлону BI Group Ironman 70.3 Astanа.

• На ринге - без званий 20.07.2019

На протяжении трех дней в спортивном комплексе «Жастар» проходил традиционный чемпионат МВД РК по рукопашному бою, организованный по инициативе Центрального совета физкультурно-спортивного общества «Динамо».

• Уважаемые жители Караганды! 18.07.2019

В нашем городе 20 и 21 июля пройдет V летняя спартакиада Республики Казахстан по триатлону. В связи с этим 20 июля с 7.00 до 12.00 будет перекрыто движение транспорта по улице Воинов-интернационалистов (от пересечения с улицей Ермекова до улицы Чкалова), а также улице Чкалова (от пересечения с улицей Кривогуза до проспекта Бухар-жырау). 21 июля также будут перекрыты указанные улицы, но с 7.00 до 14.00.
    Управление физической культуры и спорта приносит извинения горожанам за причиненные неудобства.

• Настоящие наездники 18.07.2019

Звезды отечественной эстрады, акыны и айтыскеры решили сменить амплуа, сев на скакунов, чтобы сразиться за главный приз в национальной игре көкпар.

• Настрой на победу 18.07.2019

Будущие олимпийцы вырастут из Аяжан Саду и Ерасыла Даулетбекова, считает руководитель областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей имени А. Молдагуловой Ерден Халилин.

• Ничья с аутсайдером 16.07.2019

«Шахтер» упустил шанс подняться на одну строчку в турнирной таблице. Ведя по ходу встречи с «Актобе» 0:2, «горняки» упустили победу и остались на седьмой позиции.