07 февраля 2019 года 7193

Чиновник-фотограф АЛЬФРЕД КИНИЦ

Автор: ЮРИЙ ПОПОВ, краевед

Необыкновенный почёт ждал каркаралинские этнографические материалы в конце XIX века. Путешествие в прошлое бредит именами творцов казахского народного искусства и свидетелей формирования выставочных коллекций. Полистаем далекие рукописи.

По Высочайшему приказу от 25 декабря 1894 года исполняющий должность помощника Петропавловского уездного начальника штабс-капитан Альфред-Станислав Гвидович фон Киниц был переведён на должность Каркаралинского уездного начальника. О нем известно, что он родился в 1863 году. Православный. Выпускник Полоцкой гимназии и Первого военного Павловского училища. В 1883 году произведен в офицеры. 16 апреля 1895 года появился приказ Военного губернатора Семипалатинской области Карпова о том, что «Киниц донёс мне о вступлении в отправление должности уездного начальника». 30 августа 1902 года Высочайшим приказом по Военному ведомству А.Г. Киниц, уже будучи полковником, назначен на должность Семипалатинского уездного начальника.
В памяти старожилов Каркаралинска осталась его впечатляющая внешность, белый китель в комплекте с белой форменной фуражкой. Киниц вникал во все стороны жизни небольшого городка. Инспектировал школы, присутствовал на уроках. Смышленые казахские ребятишки быстро обозначили его образ как Акжельке – «белый затылок».
Уездный начальник имел велосипед и необычный ящик, с которым бродил по каркаралинским горам. Брал он его и на степные собрания, на Кояндинскую ярмарку. Едва ли не впервые в Степи прозвучало новое слово – «фотоаппарат». А.Г. Киниц как чиновник числился в штате администрации Степного края с центром в Омске. Все приказы и директивы исполнял добросовестно и оперативно. Особенно прославился своими оригинальными способами борьбы со скотокрадством. Обратимся к одной из его забот.
В июне-сентябре 1896 года в Нижнем Новгороде проходила Всероссийская промышленная и художественная выставка. Для подготовки к выставке в Каркаралы выехал председатель ЗСО ИРГО Г.Е. Катанаев, чьё детство прошло именно здесь. С уездным начальником был составлен план участия степняков в мероприятиях в городе на Волге. 12 июля 1895 года Г.Е. Катанаев телеграфировал в Омск Николаевскому:
Дела идут довольно успешно. Вышлите как можно скорее в Каркаралы полковнику фон-Киницу три дюжины фотографических пластинок размером 18 на 24.
К сбору экспонатов А.Г. Киниц привлёк лучших знатоков Степи. Действовал через волостных управителей. Возродим их имена: Абралы – Молдашев Жанузак, Акбота – Копежанов Нурильда, Аксары – Байдаулетов Мынгырбай, Акшатау – Кудайбергенов Жунус, Балхаш – Бертысов Атагул, Беркара – султан Мухаммед Жунус Саржанов, Бюрлы – Тайжанов Когубай, Дагандел – Чакоманов Чолтанай, Дегелен – Косыбаев Тортаул, Кент – Матаев Карибай, Котан-Булак – Жабаев Шаймерден, Ку – Акаев Касым, Кызылтау – Токсанбаев Токбай, Моинты – Копбаев Садвокас, Нура – Иманов Орынбай, Сарытау – Аюбаев Исабай, Темирши – Ханхожин Секербай, Токырау – Шонбаев Балкенбай, Шубартау – Менаяков Оспанкул, Эдрей – Нуртазин Нурмуханбет.
В Каркаралинске рвение и умение проявили и должностные лица, и горожане. Среди них: помощник А.Г. Киница граф Н.Д. Татищев, мировой судья К.И. Акимов, лесничий Л.А. Сладков, уездный врач А.Д. Айтбакин, уездный медицинский фельдшер Т. Чингисов, переводчик А.К. Курманов, городской староста А.И. Данилов, титулярный советник Н.Н. Ансеров, ветврач В.И. Бенькевич, уездный ветеринарный фельдшер Н.Ф. Корнилов, станичный атаман С.Г. Поляков, управляющий местной сельскохозяйственной школой В.А. Соломин, наследники горнопромышленника С.А. Попова. Отличился учитель-инспектор, действительный член ЗСО ИРГО Ф.Я. Брутан.
Представили модели жилых помещений, предметов домашней обстановки, одежды и обуви, посуды и изделий из войлока. Не остались без внимания и образцы конской сбруи. Оценивалось качество изготовления, оригинальность украшений и узоров. По моим розыскам, число жителей Каркаралинского уезда, ставших участниками выставки, стремится к тридцати, а перечень зарегистрированных подарков превышает 300 единиц. Омская печать особо отметила шкуры белой и черно-бурой лисиц и богатую коллекцию минералов Н.Н. Ансерова.
Всего жители Степного края, куда входили Акмолинская, Семипалатинская и Семиреченская области, представили 2850 экспонатов и 101 подборку рисунков, чертежей, планов, карт и фотографий. Отдел Степного края возглавлял вице-президент ИРГО, действительный тайный советник, сенатор П.П. Семёнов-Тянь-Шанский.
Посетителей Степного павильона сразу привлекала красивая, изящная юрта с полной обстановкой. Как в самой юрте, так и по соседству были выставлены многочисленные предметы, необходимые кочевникам. Ряд образцов подлежал продаже по желанию изготовителей и имел определенную цену. Из каркаралинцев серебряных медалей удостоены Токберген Бактаев и Карибай Матаев, бронзовых Майке Чолтанаева и Семен Поляков, Похвального листа Даремаш Кусенбаева.
В раздел «Охота и звероловство» каркаралинцы привезли: шкуру тигра (60 руб.), шкурку тигренка, шкуру рыси (6 руб.); шкуру малина (дикой кошки, 2 руб.), шкуру сабанши (2 руб.); шкуру медведя (20 руб.), шкуру лисицы-огневки (3 руб.); шкуру лисицы черно-бурой (80 руб.), шкуру корсака (2 руб.); шкуру пестрого хорька (2 руб.), две шкуры горностая, голову архара и голову косули. Из птиц - дрофа, кречет, тетерев, куропатки, журавли и т.д. К сожалению, имена охотников не названы.
Особым размахом поражали полезные ископаемые уезда. Только один чиновник Н.Н. Ансеров собрал коллекцию из 134 видов пород и минералов стоимостью 500 руб. Из рудников С.А. Попова в горах Ку, Кент, Кызыларай, Каркаралы отобрали драгоценные камни. Среди них аширит, дымчатый горный хрусталь, малахит, плавиковый шпат, кристаллы рудного золота, раухтопаз, бирюза, гранат, аметист, сердолик и т.д. Не забыли даже образцы желтой и красной глины, из которой казаки Рязанцевы вели строительство в Каркаралах кирпичных домов. Павлодарский горнопромышленник А.И. Дёров доставил угли из месторождений Экибастуза и Кушокы.

(Окончание следует)

Комментарии (2)
...
Andrzej Pietrzyk 15.08.2019
Уважаемый господин Попов, Я с большим интересом читаю вашу статью в Индустриальной Караганде 7 и 12 февраля 2019 года об Альфреде Кинице. Я пишy к вам, потому что мне кажется, что в статье описывается член семьи моей жены, о котором, к сожалению, мы мало что знаем. Тем не менее, некоторые сведения из вашей статьи с семейными историями вполне согласуются. Если бы у вас было больше информации о семье Альфреда Кеница, я был бы признателен, если бы вы поделились ими со мной. Согласно семейным данным, у Альфреда Киница было три дочери: Элизабета, Казимира и Зофя, а также два сына: Евгений и Альфред. Ваша статья говорит о двух дочерях, и это не сагласно семейным данным. Судьба детей Альфреда, кроме трагической судьбы его сына Евгения, о котором вы пишете, связана с Польшей. Все три дочери и сын Альфред после смерти Альфреда-Станислава уехали в 1921 году во вновь возникающую Польшу. Все дочери жили в Варшаве, а сын Альфред в Гдыне. Сын стал капитаном польского торгового флота. Все пережили Вторую мировую войну. Они умерли в Польше после войны. Насколько нам известно, Казимира женилас в Семипалатинске на офицере Австро-Венгерской армии Владиславе Серославском, который приехал из Польши и из Кракова. Он был тогда военнопленным в Семипалатинске. Во время поездки в Польшу в Москве родился их сын Станислав Серославский, отец моей жены. Я очень заинтересован в информации о более ранней судьбе семьи Альфреда Кеница. В частности, о воспитании его дочерей: насколько нам известно, они посещали школу изобразительных искусств в Санкт-Петербурге прежде революции. У нас нет информации о предках Альфреда. Ваша статья показывает, что он приехал из окрестностей Полоцка, потому что там он окончил среднюю школу. Если бы у вас была дополнительная информация по этому вопросу или вы могли бы направить меня к интересным источникам, я был бы вам очень благодарен. С уважением, Анджей Петржик
...
Дмитрий 22.01.2020
Обращаюсь к Анджею Петржику! Только что случайно искал в Интернете наудачу сведения про Казимиру фон-Киниц. Никаких знаний про нее у меня нет, кроме того, что она упомянута в списке учеников Художественного училища барона Штиглица в Петрограде (просматривал доставшийся мне ежедневник моего прадеда - Катураева Петра за 1915-1916 гг., который там учился)

• Второй фронт 05.05.2020

По воспоминаниям врубмашиниста шахты № 1 Башира Нурмагамбетова, 22 июня в Караганде стоял ясный солнечный день: «Было три часа дня. Я, как обычно, вышел из шахты и пошел умываться. Вдруг страшная весть. Радио сообщило, что «фашистская Германия напала на нашу страну, на Советский Союз». Все замерли. Слушают радио, слышны вздохи и плач женщин. Беда пришла в каждый дом.

• Из далеких встреч: Шаймардан Мезгильбаев 05.05.2020

На фотографии - три знаковых человека, навсегда оставивших свои имена в летописи Каркаралинского района. Слева - Герой Советского Союза Мартбек Мамраев (1908-1989), рядом врач военных госпиталей Гулимжан Карсыбекова (1919-2008) и справа - воин и журналист Шаке Мезгильбаев (1924-1992).

• Второй фронт 30.04.2020

Во время Великой Отечественной войны Карагандинский бассейн выдал больше угля, чем за три с половиной предвоенных года. Это был непростой, но славный подвиг каждого шахтера. Но нередко горняки, особенно вновь прибывшие, из-за неустроенности покидали рабочее место.

• Завтра была война… 23.04.2020

С разбора полетов начался 1941 год. Предметом обсуждения стал доклад о состоянии треста «Карагандауголь». Для критики имелись веские основания.

• Завтра была война… 21.04.2020

Работа по изучению нового казахского алфавита и ликвидации безграмотности в 1941 году получила неудовлетворительную оценку. По информации обкома партии, в области насчитывалось всего 410 школ, восемь техникумов, четыре школ ФЗУ и рабфаков, один учительский институт.

• Как Ащылыайрык стал Новой Узенкой 21.04.2020

Согласно данным газеты «Акмолинские областные ведомости» от 4 марта 1909 года, официальная дата образования в Акмолинском уезде села Новая Узенка - 10 февраля 1909 года. Основали село переселенцы из Самарской губернии Новоузенского уезда Мало-Узенской волости. Первые из них прибыли сюда в 1907 году.

• Завтра была война 18.04.2020

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы над фашизмом «ИК» начинает серию публикаций, посвященных истории нашего региона в это тяжелое время. Это рассказ о бессмертном подвиге людей, для которых тыл стал фронтом. Открывает цикл материал о Карагандинской области перед началом войны.

• Всегда на посту 14.04.2020

Первый начальник управления милиции был награжден... кавалерийской лошадью

#birgemiz