29 января 2019 года 887

Тамбиев взял реванш

Хоккейная «Сарыарка» хладнокровно разгромила на льду «Караганда Арены» действующего чемпиона ВХЛ и обладателя Кубка Петрова - клуб «Динамо» из Санкт-Петербурга. Четыре безответные шайбы в ворота гостей позволили «орлам» поправить положение в турнирной таблице, а голкиперу Эдуарду Рейзвиху - закрепиться в качестве самого надёжного вратаря лиги.

Матч с питерским клубом завершал домашнюю серию «Сарыарки» и стал ее главным событием. Да, вывеска предыдущего поединка со «СКА-Нева» также была привлекательной - как-никак, нынешние лидеры «регулярки». Но всё же победить «Динамо» было важнее по целому ряду причин. Главная из которых в том, что питерский клуб в прошлом сезоне и начале нынешнего возглавлял Леонид Тамбиев - нынешний наставник «Сарыарки». Три раза он играл против карагандинцев, и во всех встречах праздновал успех: 0:3 и 3:2 в прошлом сезоне, 2:1 - в нынешнем.
Однако осенью 2018-го Тамбиев неожиданно для всех потерял пост наставника «Динамо» несмотря на свои заслуги перед командой. После этого питерский клуб во главе с новым тренером Сергеем Орешкиным уверенно пошёл ко дну, к настоящему моменту вылетев из десятки сильнейших. А Леонид Тамбиев принял «Сарыарку» в сложной для команды ситуации и уверенной рукой вывел ее из кризиса. Так что нынешний приезд «Динамо» в Караганду стал своеобразным показателем роли главного тренера в успехах любой команды. Итог 4:0 в пользу Леонида Тамбиева говорит сам за себя.
Карагандинцы не стали играть с питерцами, как кот с мышкой, а сразу перешли к делу. Уже на пятой минуте счёт открыл Константин Соколов, разыграв шайбу с Эдгарсом Сиксной и Айратом Зиазовым. Михаил Железнов на 31-й минуте реализовал большинство, подправив дальний бросок Леонида Метальникова. Две следующие шайбы можно назвать гроссмейстерскими - выстрел Олега Ломако в «девятку» через 8 секунд после начала третьего периода и сольный проход Исаака Валицкого на 49-й минуте через половину площадки с завершающим мощным броском под перекладину.
А у «Динамо» не хватило сил на гол престижа даже несмотря на то, что концовку матча «Сарыарка» провела вчетвером после того, как защитник Марк Лыпкань на 53-й минуте получил пятиминутный штраф за удар соперника клюшкой. «Орлы» уверенно отстояли эту пятиминутку, подарив вратарю Эдуарду Рейзвиху очередной «сухарь» - уже пятый в сезоне. Кстати, позже стало известно, что за свои действия Лыпкань понесёт дополнительное наказание - пропустить следующий матч.
Отметим, что наставники команд после игры постарались не встретиться за одним столом. Сергей Орешкин пожаловался на усталость команды и быстро удалился. Комментарий Леонида Тамбиева тоже оказался кратким, но ёмким:
- Хочу поздравить свою команду и болельщиков с победой, - сказал он . - Считаю, мы сегодня были сильнее по всем статьям и заслуженно победили.
Таким образом, карагандинцы в сложнейшей домашней серии набрали шесть очков из восьми возможных. «Сарыарка» уверенно занимает 14 позицию в таблице ВХЛ, опережая ближайших преследователей на пять баллов. Впереди у команды четыре выездных игры, после чего 8 февраля она сыграет дома с «Челметом».

• Big drama в Тюмени 20.04.2019

Сравнять счет в финальной серии плей-офф с «Рубином» сумела хоккейная «Сарыарка». Второй матч в Тюмени прошел по драматичному сюжету и завершился волевой победой карагандинцев в овертайме.

• Размах батыров 20.04.2019

Четыре золотых, две серебряных и три бронзовых медали завоевали карагандинские палуаны на республиканском турнире «Сарыарқа батырлары».

• Бегом от хандры 18.04.2019

За счет областного бюджета строится сразу два крупных физкультурно-оздоровительных комплекса. Еще столько же подарят частные инвесторы.

• «Сарыарка» вкатилась в финал 18.04.2019

С поражения начала финальную серию битвы за Кубок Петрова хоккейная «Сарыарка». В упорном поединке на тюменском льду карагандинцы уступили «Рубину» во втором овертайме.

• Богатырская сила 16.04.2019

Свыше 250 палуанов собрал республиканский турнир по қазақ күресi «Сарыарқа батырлары». Открытие состоялось в Карагандинском спорткомплексе «Жастар».

• Воскресный разгром 16.04.2019

Первую победу в нынешнем сезоне Премьер-лиги одержал ФК «Шахтер». На столичной арене «горняки» разгромили павлодарский «Иртыш» со счетом 4:0.

• «Рубиновый» финал 13.04.2019

Своего соперника по финальной серии плей-офф ВХЛ узнала хоккейная «Сарыарка». В последнем раунде битвы за Кубок Петрова карагандинцы сыграют с «Рубином».

• «Шахтер» остался без Кубка 13.04.2019

В первом же раунде вылетел из розыгрыша Кубка Казахстана-2019 карагандинский «Шахтер».