25 декабря 2018 года 1124

Серия без потерь

Без потерь провела последнюю в нынешнем году домашнюю серию хоккейная «Сарыарка». Заработав в четырёх играх восемь очков, карагандинцы поднялись на 13-ю строчку турнирной таблицы ВХЛ.

Два заключительных матча серии «орлы» проводили с разными по уровню командами: с тольяттинской «Ладой», одним из лидеров чемпионата, и самарским «ЦСК ВВС», входящим в группу середняков. Карагандинцы сумели навязать свою игру обоим соперникам.
Гостей из Тольятти «Сарыарка» принимала 21 декабря. Долгое время «Лада» удерживала первую позицию чемпионата, но в последних играх немного сбавила темп. Карагандинцы же, напротив, набирают форму матч от матча. Было интересно выяснить, кто окажется сильнее в очном противостоянии. Практически два поединка шла равная игра. Команды надежно действовали в обороне, и никто не мог забросить шайбу. Лишь под занавес второго периода повезло тольяттинцам – счёт открыл Александр Тимирёв на 39-й минуте.
Вернувшись с перерыва, «Лада» продолжила играть от обороны, рассчитывая удержать минимальный перевес. Однако гостей подвела дисциплина, и на 54-й минуте «Сарыарка» сравняла счёт, реализовав большинство. Отличился Константин Соколов.
Казалось, дело идёт к овертайму. Но на 59-й минуте Дмитрий Желнеровский решился на дальний бросок и вывел карагандинцев вперёд.
Тут уже отыгрываться бросились гости, но снова их подвела дисциплина: Константин Майоров нарушил правила и оставил своих товарищей в меньшинстве. Численное преимущество карагандинцы реализовали благодаря броску под перекладину Артура Саварова. Счёт 3:1 стал итоговым.
- Ребята молодцы, - прокомментировал игру главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев. - Вытащили непростой матч, за семь минут сравняли счёт, а потом перевернули ход неудачно начавшегося поединка. Значит, команда может играть. Значит, есть хорошая рабочая атмосфера. Ребята сплачиваются, начинают верить в то, что мы всё делаем правильно.
Матч 23 декабря сложился для «Сарыарки» намного легче. Клуб «ЦСК ВВС» переживает стадию становления под руководством прекрасно знакомого карагандинцам по прошлому сезону Александра Соколова. Также в команде играет Тимур Булатов, начинавший этот год в «Сарыарке».
Тем не менее противопоставить натиску карагандинцев гости ничего не смогли. Виной тому стали как их собственные ошибки, так и более высокое индивидуальное мастерство игроков «Сарыарки».
В частности, свой класс показал Максим Кицын, оформивший в этой игре дубль. Он и открыл счёт на 4-й минуте и забросил последнюю в игре шайбу за полторы минуты до финальной сирены. Оба гола случились после того, как Кицын в единоборстве отобрал шайбу у игроков соперника на их половине площадки.
Также шайбами в составе карагандинцев отметились Айрат Зиазов (24-я минуте), Константин Соколов (33-я) и Кирилл Тамбиев (44-я), который проводил первый матч в составе «Сарыарки» после возвращения из усть-каменогорского «Торпедо». Поединок завершился со счётом 5:0. Вратарь Эдуард Рейзвих принёс «Сарыарке» первый в нынешнем сезоне «сухарь».
- Два последних матча сыграли очень качественно, - отметил после игры Леонид Тамбиев. - По качеству игры, по выполнению установок два последних матча с ХК «Лада» и ХК «ЦСК ВВС» команда показывает тот хоккей, в который мы хотим играть, который прививаем на тренировках. Ребят и болельщиков с победой!
В нынешнем году «Сарыарке» осталось провести один матч – казахстанское дерби с «Торпедо». Игра в Усть-Каменогорске состоится 28 декабря.

• Два из трех 20.08.2019

Идут на лад дела у ледовой дружины Леонида Тамбиева. Действующие чемпионы ВХЛ, полностью обновившие состав в межсезонье, нашли свою игру и на турнире в Санкт-Петербурге сумели обыграть принципиальных соперников - команду «СКА-Нева».

• «Горняки» разгромили «волков» 20.08.2019

У карагандинской команды одна из самых мощных атак в премьер-лиге. И когда «Шахтер» не боится играть агрессивно, ему по зубам любые соперники. Это подопечные Николая Костова доказали в воскресном матче, дома обыграв кызылординский «Кайсар».

• Командный зачет 17.08.2019

Заслуженный мастер спорта СССР, участник Олимпийских игр, заслуженный тренер КазССР, руководитель ОСДЮШ олимпийского резерва по велоспорту - его вклад в развитие физической культуры и спорта нашего региона трудно переоценить.

• Здоровье, красота и твердость духа 17.08.2019

Сделать массовый спорт популярным и доступным для всех - одна из приоритетных задач государства, о чем говорил Первый Президент Казахстана. Для этого повсеместно открываются современные спортивные площадки, секции, ФОКи, которые возводятся не только в рамках государственного финансирования, но и по программе «Рухани жаңғыру».

• Ничего кроме победы 17.08.2019

В Шахтинске стартовала XIV Летняя спартакиада «Арай-2019». Она собрала более 700 участников из 9 городов области. Сборную-победителя определят по общему количеству очков по всем дисциплинам.

• GGG сразится за титул 15.08.2019

Геннадий Головкин получил шанс вернуть себе один из четырех чемпионских поясов, которыми он владел еще год назад. Трофей IBF будет стоять на кону боя казахстанского боксера с украинцем Сергеем Деревянченко.

• Оборона подвела 13.08.2019

На седьмой позиции завершил «Шахтер» второй круг чемпионата Казахстана. В завершающей игре этой стадии «горняки» дома уступили «Ордабасы».