22 ноября 2018 года 310

Первая победа Тамбиева

Первую победу под руководством Леонида Тамбиева одержала хоккейная «Сарыарка». Правда, сценарий матча заставил болельщиков понервничать.

Очевидно, что возвращение на тренерский мостик латвийского специалиста вдохновляюще подействовало на команду. После странных методов формирования состава, которыми запомнился Кари Хейккиля, а также не особо эффективной модели Дмитрия Максимова, Леонид Тамбиев должен, по сути, строить игру «Сарыарки» заново. И он начал с того, что наконец-то скроил оптимальные атакующие звенья. Особенно эффективно себя проявила тройка нападающих Желнеровский - Зиазов - Кицын. Кстати, Дмитрий Желнеровский, отметившийся в игре первой шайбой (6-я минута) с игры и решающим послематчевым буллитом, позже был признан болельщиками лучшим игроком матча.
Второй гол оказался на счету Владислава Никулина, который блеснул индивидуальным мастерством уже через минуту после Желнеровского. Подобрав шайбу на своей половине площадки, Владислав промчался к воротам «Ценг Тоу» и точно поразил «девятку».
После этого китайская команда (укомплектованная в основном российскими легионерами) сумела подавить стартовый напор «Сарыарки», а во втором периоде - и сравнять счёт. На 21-й минуте отличился Никита Лукин, на 28-й - Никита Ушнев. Но закончить второй отрезок карагандинцы всё же сумели лидерами благодаря шайбе Михаила Железнова на 31-й минуте.
В третьем периоде у «Ценг Тоу» опять отличились оба Никиты: с передачи Ушнева дубль оформил Лукин. Так что матч перешёл в овертайм, а там и в серию буллитов.
Ворота «Сарыарки» в этот решающий момент занял Сергей Кудрявцев, а потративший все силы Никита Бояркин отправился отдохнуть. С заменой Тамбиев угадал: Кудрявцев отразил два первых броска китайцев, позволив Айрату Зиазову и Олегу Ломако вывести карагандинцев вперёд. Михаил Железнов и Антон Жихарев реализовать свои попытки не сумели, так что судьба матча оказалась в руках Дмитрия Желнеровского. Он был точен и принёс «Сарыарке» такую важную победу со счётом 4:3.
В послематчевом комментарии Леонид Тамбиев отметил, что доволен настроением игроков и на тренировках, и в игре.
- Проблемы я вижу, будем исправлять. Но, повторюсь, я доволен самоотдачей ребят, командным духом, атмосферой, - сказал он.
После этого успеха «Сарыарка» набрала два очка, но пока еще осталась вне зоны плей-офф, на семнадцатой строчке ВХЛ. Для того чтобы подняться выше, нужны новые победы.

• «Шахтёр» обещает рвать и метать 08.12.2018

Хорошие новости из стана «Шахтёра» порадуют футбольных болельщиков Караганды: главным тренером команды скорее всего останется Николай Костов. Болгарский специалист принял клуб по ходу нынешнего сезона в практически безнадёжной ситуации. Но сумел мотивировать игроков на борьбу, благодаря чему «горняки» заняли восьмое место в чемпионате и сохранили прописку в Премьер-лиге. Сейчас идут переговоры о заключении контракта и на 2019 год. Заинтересованность в продолжении работы общая - и со стороны администрации команды, и со стороны самого тренера. Об этом директор ФК «Шахтёр» Алибек Урузгалиев сообщил на пресс-конференции.

• Вторые в баскетболе 08.12.2018

Команда Карагандинского филиала ОО «Казахстанская специальная олимпиада» на днях вернулась из города Шымкента, где в рамках «Европейской недели баскетбола» проходил республиканский турнир.

• Спорт номер один 08.12.2018

Первый большой олимпийский успех казахстанских боксеров пришелся на 2000 год. Из трёх золотых наград Игр в Сиднее две Казахстану принесли именно мастера перчатки - Бекзат Саттарханов и Ермахан Ибраимов. Также и половину «серебра» в копилку Казахстана внесли бойцы Булат Жумадилов и Мухтархан Дильдабеков. Четыре медали из семи! После этого бокс и утвердился в статусе главного вида спорта в Казахстане.

• Разгромный реванш 06.12.2018

Три очка из четырёх возможных добыла хоккейная «Сарыарка» в двух последних матчах домашней серии. Под руководством Леонида Тамбиева команда прогрессирует от игры к игре.

• Секрет успеха 01.12.2018

В областном центре состоялась итоговая встреча участников проекта «Лидер, живущий рядом» и студентов Карагандинского экономического колледжа.

• Так держать! 29.11.2018

Воспитанники карагандинской школы спортивной акробатики Даниель Диль и Вадим Шуляр привезли «бронзу» с Кубка мира.