13 октября 2018 года 634

Триллер на льду

Фееричным по накалу матчем завершила «Сарыарка» домашнюю серию. Дополнительной эмоциональности поединку придавал тот факт, что в прошлом сезоне именно новокузнецкий «Металлург» выбил карагандинцев из плей-офф Кубка Петрова.

«Что за тряпки на льду?» - возмущались болельщики после провальных первых игр сезона. И имели на это полное основание: игроки «Сарыарки» очень быстро избавлялись от шайбы, избегая вступать в единоборства. Вкупе с неточностью пасов это вело к постоянным провалам в обороне и бессилию в атаках. В итоге руководству команды пришлось распрощаться с финским тренером Кари Хейккиля и начать, по сути, строить команду заново уже по ходу сезона.
Cейчас уже «Сарыарка» стала похожа на тех «орлов», которые еще недавно разрывали на части любого соперника. Игры последней домашней серии это доказали: сначала разгром аутсайдера «Ермака» со счётом 4:1, потом волевая победа над крепким середняком «Соколом» - 3:2. И вот ничья в основное и дополнительное время с одним из лидеров ВХЛ нынешнего сезона - новокузнецким «Металлургом». И даже итоговый проигрыш по буллитам не смазал картинки - «Сарыарка» движется в верном направлении и стремительно прогрессирует. Осталось дождаться выхода из лазарета целого ряда травмированных игроков основы, чтобы иметь силы на соперничество с лучшими из лучших.
Что касается сценария игры, то ему нет другого определения, кроме как триллер. И начался он выстрелом в упор уже на первой минуте: Айрат Зиазов поразил ворота точнейшим броском под перекладину через 50 секунд после стартовой сирены.
К сожалению, оборона «Сарыарки» всё еще остаётся проблемной. Это хорошо продемонстрировал «Металлург», сравняв счёт через считанные секунды. К взятию ворот Дмитрием Лукиным привели индивидуальные ошибки игроков. В том числе голкипер Никита Бояркин, хоть и заметно прибавил с начала сезона, всё еще регулярно теряет позицию в воротах, оставляя открытыми углы. Кстати, не лучшим образом в этом смысле по ходу матча проявил себя один из ветеранов команды защитник Эдгарс Сиксна. В конце второго периода он споткнулся об клюшку соперника прямо перед своими воротами, упал и потерял шайбу. Ее тут же подхватил Алексей Шубин и забросил очередной год. Счёт к тому времени уже и без того был 1:2 в пользу гостей за счёт шайбы, заброшенной на 21-й минуте Егором Морозовым.
Когда «Металлург» уходил на второй перерыв с преимуществом в две шайбы, вряд ли кто-то рассчитывал на то, что гости растеряют эту фору. Но тут-то и стало очевидно, что в составе «Сарыарки» тряпок уже нет. «Орлы» не только не опустили руки, а просто раздавили гостей на старте третьего периода, забросив две шайбы в течение двух минут: на 45-й минуте отличился Олег Ломако, на 46-й - Дмитрий Желнеровский. До конца основного времени команды успели еще обменяться голами (49-я - Денис Дюрягин, 52-я - Эмиль Нургалиев), а пятиминутный овертайм завершили нулевой ничьей.
В серии послематчевых буллитов командам пришлось выполнить по пять бросков. На одно точное попадание больше оказалось у «Металлурга», он и увёз из Караганды два очка. «Сарыарка» получила один балл, что позволило ей подняться на 12 место в турнирной таблице.
Наставник «Сарыарки» Дмитрий Максимов так прокомментировал матч:
- Могу сказать, что у нас сейчас очень большой лазарет, приходится перекраивать звенья. Лидеры получили очень серьёзные травмы - Фищенко, Сарваров. Поэтому ждем их выздоровления.
Впереди «орлов» ждёт сложнейшая выездная серия против четырёх сильнейших клубов лиги - «СКА-Нева», питерского «Динамо», «Рубина» и «Югры». Команде потребуется максимальная концентрация, чтобы привезти из этого турне хоть какие-то очки. А следующий домашний матч «Сарыарка» проведёт 28 октября с ХК «Тамбов».

• Проиграли аутсайдеру 17.01.2019

Хоккейная «Сарыарка» потеряла два очка в последнем матче выездной серии. Команда Леонида Тамбиева уступила в Ангарске «Ермаку», аутсайдеру ВХЛ, со счётом 3:1.

• К олимпийским вершинам 15.01.2019

Управление физической культуры и спорта Карагандинской области взяло на жесткий контроль подготовку спортсменов, претендующих на участие в летних Олимпийских играх в Токио.

• Две победы в Сибири 15.01.2019

С двух побед начала выступления в новом году хоккейная «Сарыарка». В минувшую пятницу команда Леонида Тамбиева разгромила новокузнецкий «Металлург», а в воскресенье в тяжелом матче одолела красноярский «Сокол» в серии буллитов.

• У «Шахтёра» появились соперники 12.01.2019

Футбольный «Шахтёр» определился с соперниками для товарищеских матчей в ходе подготовки к сезону-2019.

• Боевой настрой 12.01.2019

Глядя на эту стройную, хрупкую девочку, ни за что не подумаешь, что она увлекается армрестлингом. Однако семиклассница Анель Джумальдинова в этом, казалось бы, совсем недевчоночьем виде спорта имеет неплохие достижения.

• “Шахтёр” готовится к сезону 10.01.2019

Футбольный клуб «Шахтёр» определился с планом подготовки к приближающемуся сезону. Команда проведёт четыре сбора в Турции.

• Время молодых 10.01.2019

В Караганде проходит областной чемпионат по боксу, по итогам которого будет сформирована команда для участия в Спартакиаде народов Казахстана

• Реванш в дерби 05.01.2019

Ударно завершила 2018 год хоккейная «Сарыарка» - в казахстанском дерби с сухим счётом было повержено «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Победу «орлам» принёс дубль Павла Махановского.