29 сентября 2018 года 576

В шаге от победы

Очередное поражение потерпел карагандинский «Шахтёр». На выезде в Петропавловске команда уступила «Кызыл-Жару», потеряв важнейшие очки. Перспектива по итогам сезона потерять прописку в Премьер-лиге становится всё очевиднее. Петропавловская команда - прямой конкурент карагандинцев на вылет из элитного дивизиона, ведь перед этим матчем соперники имели равное количество очков - по 24. Потерпев поражение, «горняки» остались на предпоследней строчке турнирной таблицы. На очко меньше только у «Иртыша», с которым «Шахтёр» 25 августа разошелся вничью 1:1.

Говоря о турнирных раскладах, нужно отметить, что впереди у карагандинцев шесть матчей. Причем завершит сезон «Шахтёр» матчами с такими грозными соперниками, как «Ордабасы», «Тобол» и «Кайрат». Что касается поединка в Петропавловске, то все события тут пришлись на второй тайм. Первый звоночек прозвучал на 51-й минуте, когда после удара головой Мульдинова мяч попал в штангу ворот Егора Цуприкова. Тем не менее счёт был открыт уже через минуту, когда Сисей Момоду откликнулся на дальний диагональный пас и убежал от двух защитников «Шахтёра». На 76-й Геворг Наджарян сумел выровнять положение ударом головы с близкого расстояния. Передача на счету Оралхана Омиртаева. Но на 90-й минуте «Шахтёр» пропустил решающий гол, отличился Ельмар Набиев. Он совершил стремительный забег к воротам Цуприкова со своей половины поля, оставив позади всю защиту карагандинцев.
Обычно сдержанный главный тренер «Шахтёра» Николай Костов на послематчевой пресс-конференции не стал скрывать досаду от глупо пропущенного на последней минуте мяча. Ответственность за этот провал он возложил на отсутствие самоотдачи у некоторых игроков.
- Команда «Кызыл-Жар» была очень сильно настроена на победу, и они заслуженно выиграли, - сказал болгарский специалист. - Нашу игру анализировать не хочется, чтобы не обижать своих игроков. Но всё равно скажу, что есть игроки, которые должны переосмыслить своё поведение на поле. То, как они выходят на игру, какая у них мотивация, - это основная причина наших поражений.
Следующий матч «Шахтёр» проведёт дома 30 сентября, принимая уральский «Акжайык».

«Кызыл-Жар СК» - «Шахтёр» - 2:1 (0:0), 26 сентября, Петропавловск
Голы: Сисей Момоду 52 (1:0) , Наджарян Геворг 76 (1:1), Набиев Ельмар 90 (2:1)
Составы:
«Кызыл-Жар СК» - Цирин Антон, Григалашвили Шота (Джанузаков Аслан 90+3), Делич Урош, Драченко Максим, Кожабаев Бакдаулет, Коронель Ортиз Фредди Хавьер, Мульдинов Тимур (Набиев Ельмар 81), Попхадзе Георгий, Сисей Момоду (Лечич Мирослав 65), Скорых Сергей (к), Аитов Ильдар
«Шахтёр» - Цуприков Егор, Габышев Михаил (Наджарян Геворг 46), Дроппа Лукаш, Мошников Сергей, Тарасов Евгений (к), Ткачук Евгений, Вух Эгон, Чичулин Антон (Мужек Матео 61.), Шафф Сергей, Шахметов Марат, Юрин Игорь (Омиртаев Оралхан 61)

• Пьедестал покорился профессионалам 21.05.2019

Полумарафон собрал свыше шести тысяч бегунов

Чтобы было удобнее бежать дистанцию, Дед Мороз сменил валенки на кроссовки и, ничуть не смущаясь своего экстравагантного наряда, отправился на старт. Сергей Савин участвует третий год подряд. Утверждает, что забег для него - удовольствие.

• Сильные духом 21.05.2019

Спартакиада собрала участников со всего региона

Знойная Кармен от победителя чемпионата Казахстана по танцам на колясках Айгуль Балмагамбетовой у многих зрителей вызвала восторг. Подпевали они и легендарному ансамблю жестового пения «Стиль», когда те исполняли песню «Туған жер». Настолько яркой и жизнеутверждающей была концертная программа перед основными стартами.

• Финальная развязка 21.05.2019

Матч 11-го тура завершился сюрпризом

Сенсацией победу «Шахтера» над «Астаной» можно назвать с большой натяжкой. Да, столичный клуб - действующий чемпион Премьер-лиги. Причем «золото» чемпионата он выигрывает пять последних сезонов подряд. Однако карагандинцы регулярно побеждают команду из Нур-Султана. В прошлом году «горняки» встречались с астанчанами трижды - и два раза праздновали успех.

• Нокаут будет за нами 18.05.2019

Республиканский турнир по боксу памяти трехкратного чемпиона Азии, мастера спорта международного класса РК Ермека Серикова проходит в областном центре.

• Оставил без шанса 16.05.2019

Единственное «золото» на чемпионате Азии по каратэ (WKF) среди кадетов завоевал карагандинец Никита Тарнакин.

• Бегом к мечте 16.05.2019

В Караганде 19 мая с 8.00 до 12.00 состоится очень значимое спортивное событие - полумарафон «Armanǵajol 2019».

• Реванш сильнейших 16.05.2019

Золотым призером на чемпионате Азии по ММА в Бангкоке стал Анатолий Золотых из Караганды.

• Стяг на вершине 14.05.2019

Карагандинцы покорили Эльбрус, посвятив восхождение Дню Победы. Свой маршрут они рассчитали таким образом, чтобы на горную вершину взойти именно пятого мая и водрузить там казахстанский флаг, как это сделали наши соотечественники в далеком 1945 году над главным входом в рейхстаг.