25 сентября 2018 года 115

Ничья с несчастливым концом

Последнюю игру четырехматчевой домашней серии «Сарыарка» самоотверженно свела вничью. Но всё-таки в овертайме уступила «Торосу» со счётом 2:3. Одно очко стало призом за волю к победе. С первых минут поединка «Торос» вёл себя на льду «Караганда-Арены» по-хозяйски. Статистика периода красноречива: 22 броска по воротам от гостей и всего 8 - от игроков «Сарыарки». Однако забить никто не сумел - вратарь карагандинцев Никита Бояркин обретает уверенность, хоть порой еще и допускает ошибки. А защитникам в обороне активно помогали нападающие, о чем свидетельствуют два удаления форварда Павла Махановского.

Второй период также начался с натиска «Тороса». Причём в течение нескольких минут клуб из Нефтекамска прижал карагандинцев к воротам, даже не имея численного большинства. Болельщики смотрели на происходящее с изумлением - давно им не доводилось видеть, как их команду сминает соперник. Успешно защищаться «орлам» удавалось только до момента, пока они оставались на льду полным составом. Но стоило Леониду Метальникову сесть на скамейку за подножку, как на 28-й минуте «Торос» открыл счёт. Точный бросок на счету Артёма Гордеева.
После этого карагандинцы, наконец-то, включили скорости и сумели отодвинуть нефтекамцев от своих ворот. Однако два своих большинства, случившихся до конца второго периода, реализовать не смогли. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.
Третий период прошел в равной борьбе, о чем говорит и статистика бросков по воротам - каждая из команд атаковала по 19 раз. Первыми успеха добились гости, увеличившие отрыв силами Евгения Шакурова на 51-й минуте. Однако 35 секунд спустя Максим Кицын вернул «Сарыарку» в игру, пробив вратаря «Тороса» с близкого расстояния.
Напряжение игры достигло максимума на последней минуте. «Сарыарка» бросила вперед все силы, в том числе заменив вратаря шестым полевым игроком. Аслан Раисов за 46 секунд до конца тайма пробил «в домик» голкиперу «Тороса» Ивану Федотову и подарил команде шанс на победу в овертайме. Однако в игре три на три лучше распорядиться свободным пространством сумел всё-таки «Торос». Илья Баранов на 62-й минуте поставил точку в этом матче.
Таким образом, проведя с начала сезона семь матчей, «Сарыарка» выиграла два, в четырех уступила вчистую, одну игру свела вничью. В итоге прочно обосновалась на дне турнирной таблицы, занимая 23-е место с пятью очками в активе. При этом другой казахстанский клуб, усть-каменогорское «Торпедо», находится в числе лидеров и в субботу даже возглавлял турнирный зачёт ВХЛ.
Болельщики в соцсетях вовсю обсуждают причины проблем «Сарыарки». Одну из них они видят в том, что новый главный тренер Кари Хейккиля по какой-то причине не пытается раскрыть потенциал многолетнего костяка команды. Достаточно вспомнить, что Олег Ломако забросил лишь однажды - первую шайбу «Сарыарки» в нынешнем сезоне. После этого солируют на льду бывшие КХЛ-овцы в лице Махановского и Кицына. Без сомнения, это игроки высочайшего уровня, и их нахождение на ведущих позициях оправдано. Но, тем не менее, нельзя вытягивать каждый матч только за счет одного звена. Тем более что в составе много других классных игроков, «мастерюг», которые способны решать любые задачи, если тренер их грамотно поставит. Пока, очевидно, такого взаимопонимания в стане «орлов» нет.
В четверг начинается выездная серия «Сарыарки». Карагандинцы сыграют с такими сильными командами, как «Барс» и «Лада», а также с аутсайдерами - «Дизелем» и ЦСК ВВС. Следующий домашний матч «орлы» проведут 7 октября с «Ермаком».

• Не дотянули до побед 23.10.2018

Проведя три матча выездной серии, хоккейная «Сарыарка» пока не набрала ни одного очка. После поражения от «СКА-Нева» последовали неудачи в поединках с питерским «Динамо» и тюменским «Рубином».

• Все ближе к вылету 23.10.2018

Карагандинскому «Шахтёру» не помогают уже даже домашние стены. В минувшее воскресенье «горняки» проиграли на своём стадионе «Актобе», не сумев по ходу матча реализовать пенальти.

• Битва на Неве 20.10.2018

С поражения начала выездную серию хоккейная «Сарыарка». Потеряв очки в матче с питерским клубом «СКА-Нева», карагандинцы покинули зону плей-офф и сейчас занимают 17 строчку в турнирной таблице ВХЛ.

• Коллекция достойных 20.10.2018

Собрав 38 медалей различного достоинства на чемпионатах Европы и Евразии, карагандинские призеры по киокушинкай карате уверенно закрепились в таблице сильнейших.

• С любовью к футболу 18.10.2018

Футбольный клуб «Шахтер» запустил программу для молодых спортсменов, которая поможет им определиться с выбором профессии.

• Чистое туше 18.10.2018

В Караганде прошел XIII Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный памяти заслуженного тренера КазССР Аманчи Акпаева.

• Жаркое "серебро" 18.10.2018

Две серебряные медали на Параазиатских играх в Джакарте завоевал карагандинский мастер спорта международного класса по плаванию Сергей Кинах. Теперь он, как один из лучших спортсменов области, может претендовать на ежемесячную стипендию, присужденную главой региона.