18 сентября 2018 года 222

Первая победа

Первую победу в нынешнем сезоне ВХЛ одержала карагандинская «Сарыарка». Проигрывая по ходу матча 1:3, «орлы» сумели переломить сопротивление пермского «Молота-Прикамье» и завершили игру со счётом 5:4. Незадолго до этого поединка «Сарыарка» порадовала болельщиков информацией о том, что в команду вернулся Павел Махановский. Воспитанник омского «Авангарда» уже играл в Караганде, и вот - новое возвращение. Оно стало одним из слагаемых победы над «Молотом», ведь Павел оформил дубль. Причём обе его шайбы были важнейшими с тактической точки зрения - первая на 14-й минуте придала уверенности команде, а вторая на 39-й позволила сравнять счёт 3:3 и вернула «Сарыарку» в игру.

Отметим, что обе команды были максимально мотивированы на победу. Ведь пермяков тренирует прошлогодний наставник «Сарыарки» Дмитрий Крамаренко, которому хотелось показать уровень своей новой дружины. Ну а карагандинцам нужно было, наконец-то, победить: ведь три поражения на старте опустили их на самое дно турнирной таблицы - непривычное место для «чёрно-жёлтых».
В битве характеров в ход пошло всё. Вплоть до массовой драки, которая случилась в самом начале второго периода. «Орлы» одержали убедительную победу в кулачных поединках, а на скамейку штрафников отправилось сразу пять человек. Причем трое из них были карагандинцы. Вообще, игра в большинстве стала козырем «Молота» в этом матче - три из четырёх своих шайб пермяки забросили, имея преимущество в численности. Однако никакие судейские решения, подчас спорные, не могли сломить напора карагандинцев.
Конечно, две шайбы, влетевшие в ворота Никиты Бояркина с разницей в 23 секунды на 27-й и 28-й минутах, стали холодным душем для карагандинцев. А уж третий гол «Молота» на 31-й минуте и вовсе заставил трибуны приуныть. Но в этот момент на площадке случилось нечто важное - наконец-то мы увидели, как прошлогодний костяк команды начал взаимодействовать с новичками. Так, Айрат Зиазов на 38-й минуте забил с передачи Аслана Раисова, а спустя минуту ассистентом Павла Махановского стал Илья Антоновский. На 41-й минуте забил уже сам Раисов с передачи Зиазова, продемонстрировав, что в этой паре нападающих установилось полное взаимопонимание. Сергей Абрамов на 53-й минуте реализовал очередное большинство «Молота», сравняв счёт. На 54-й минуте всё тот же Зиазов сделал точную передачу на Марека Тврдоня, и тот установил окончательный счёт в матче - 5:4. Первая победа «Сарыарки» под руководством Кари Хейккиля - и первые два очка в копилку команды, которые позволили ей подняться на 23 строчку турнирной таблицы.
- Хорошее шоу, которое подарило очень много эмоций, - прокомментировал игру главный тренер «Сарыарки». - Прекрасно, что мы выиграли после такого плохого начала сезона, потому что очень мало забивали, это было нашей проблемой. Сейчас мы учимся играть на будущее.
Финский специалист в послематчевом комментарии был сдержан. Видимо, он понимает, что, несмотря на победу, его положение очень шатко. За текущую неделю «Сарыарка» проведёт еще три матча на льду «Караганды-Арены», и только после этого станет ясно, есть ли в команде прогресс.

• Две удачи 23.02.2019

Карагандинский «Шахтер» с трудом одолел клуб «Термалица» из польской деревни Нецеча в товарищеском поединке на сборах в Турции.

• Подача любит смелых 23.02.2019

Ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти генерал-майора милиции, воина-интернационалиста Владимира Шумиленко и 30-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел в спортзале физкультурно-спортивного общества «Динамо».

• Поддержали таланты 23.02.2019

В Астане с 16 по 18 февраля проходил республиканский студенческий турнир по боксу, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

• Гроссмейстерская победа 23.02.2019

Обеспечив себе место в плей-офф, хоккейная «Сарыарка» неторопливо завершает регулярный сезон выездом в Китай. В этих двух матчах карагандинцам важнее не победить, а занять то место, которое позволит начать плей-офф с комфортными соперниками. Также нужно сохранить силы и избежать травм.

• Шахматная олимпиада 21.02.2019

Задание №1.

Ход белых. Мат в 2 хода. 1 балл.

Ответы надо присылать на электронный адрес: g.kuderinov@mail.ru с пометкой «Шахматная олимпиада».

Убедительно просим всех наших решателей представляться и сообщать о себе краткие сведения.

• Привет из Сахалина 21.02.2019

Карагандинские спортсмены, представлявшие Казахстан на Первых зимних международных играх «Дети Азии», показали достойный результат.

• «Серебро» из Болгарии 21.02.2019

В столице Болгарии - Софии - завершился международный турнир по боксу «Странжа» с участием мастеров кожаной перчатки из 17 стран.