08 сентября 2018 года 111

Смазанный старт

Не задался старт хоккейного сезона у карагандинской «Сарыарки». На своём льду команда проиграла принципиальному сопернику - «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Да еще и показала худшую в туре разницу заброшенных и пропущенных шайб - 1:4. В связи с этим «орлы» пока занимают не привычную для себя позицию в турнирной таблице ВХЛ - последнюю строчку из 29. После минувшего сезона, когда «Сарыарка» вылетела из плей-офф уже в первом раунде, команду практически полностью обновили. И первым делом пригласили нового тренера - финского специалиста с опытом работы в КХЛ Кари Хейккиля. Он подобрал состав под свой стиль игры. Из прежнего костяка на льду остались считанные игроки - Ломако, Сиксна, Антоновский, Валицкий, Сарваров и ещё несколько. Остальные влились в команду летом и прошли многоэтапную подготовку, которую увенчало участие в предсезонном турнире в Санкт-Петербурге.

Тревожный звоночек прозвучал уже тогда: казалось бы, у команды было время сыграться. Однако действовали хоккеисты не особо слаженно, итогом чего и стали поражения от «Динамо», «Металлурга» и всё того же «Торпедо». Однако если в питерском турнире карагандинцы уступили устькаменогорцам по буллитам, то в матче регулярного турнира проиграли уже вчистую. Комментируя итог игры, Кари Хейккиля отметил, что в этом поединке просто не узнал свою команду - настолько она сдала как в физической форме, так и в дисциплине.
Про дисциплину главный тренер заговорил не случайно. Ведь три из четырех своих шайб гости провели в большинстве. Кстати, и сами гости пропустили при игре в неравных составах. После драки с участием карагандинского форварда Александра Борисевича на скамейку отправились и он сам, и сразу два игрока «Торпедо». «Сарыарка» на 10-й минуте успешно разыграла лишнего, результативную точку в атаке поставил Олег Ломако. Но после этого каждое удаление становилось для «Сарыарки» роковым. Сначала на скамейку отправился Соколов - и гости сравняли счёт на 13-й минуте. Потом очередное удаление заработал Борисевич - и «Торпедо» вышло вперёд на 19-й минуте.
Во втором периоде ничего не изменилось - Назаркин сел на скамейку за подножку, и гости увеличили отрыв на 24-й минуте.
Итоговый счёт был установлен на 55-й минуте, теперь уже в равенстве составов. В составе «Торпедо» отличился Андрей Белозёров, оформивший дубль.
Следующий поединок «Сарыарка» проведёт сегодня в Воскресенске с «Химиком».

• Не дотянули до побед 23.10.2018

Проведя три матча выездной серии, хоккейная «Сарыарка» пока не набрала ни одного очка. После поражения от «СКА-Нева» последовали неудачи в поединках с питерским «Динамо» и тюменским «Рубином».

• Все ближе к вылету 23.10.2018

Карагандинскому «Шахтёру» не помогают уже даже домашние стены. В минувшее воскресенье «горняки» проиграли на своём стадионе «Актобе», не сумев по ходу матча реализовать пенальти.

• Битва на Неве 20.10.2018

С поражения начала выездную серию хоккейная «Сарыарка». Потеряв очки в матче с питерским клубом «СКА-Нева», карагандинцы покинули зону плей-офф и сейчас занимают 17 строчку в турнирной таблице ВХЛ.

• Коллекция достойных 20.10.2018

Собрав 38 медалей различного достоинства на чемпионатах Европы и Евразии, карагандинские призеры по киокушинкай карате уверенно закрепились в таблице сильнейших.

• С любовью к футболу 18.10.2018

Футбольный клуб «Шахтер» запустил программу для молодых спортсменов, которая поможет им определиться с выбором профессии.

• Чистое туше 18.10.2018

В Караганде прошел XIII Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный памяти заслуженного тренера КазССР Аманчи Акпаева.

• Жаркое "серебро" 18.10.2018

Две серебряные медали на Параазиатских играх в Джакарте завоевал карагандинский мастер спорта международного класса по плаванию Сергей Кинах. Теперь он, как один из лучших спортсменов области, может претендовать на ежемесячную стипендию, присужденную главой региона.