30 августа 2018 года 223

«Бронза» маленьких лебедей

Третью бронзовую медаль на Азиатских играх, проходящих в Индонезии, заработали для казахстанской сборной карагандинские спортсменки. Воспитанницы темиртауской школы плавания сестры-близнецы Екатерина и Александра Немич, выступающие в синхронном плавании, заняли третье место, уступив лишь китаянкам и японкам.

Несмотря на юный возраст, сестры Немич уже весьма опытные спортсменки. Дуэт считается сильнейшим в национальной сборной, ведь темиртауские синхронистки - неоднократные чемпионки Казахстана и двукратные бронзовые призеры Азиатских игр 2014 года, а также участницы Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Поэтому ставки тренеров изначально делались на наших спортсменок.
То, что девушки всерьез претендуют на медали соревнований в своей дисциплине, было понятно уже после первого дня соревнований, когда после его завершения они твердо заняли третью строчку в промежуточных итогах. Спортсменки завершили решающую, техническую, программу с оценкой 170.8845, исполнив аргентинское танго.
На следующий соревновательный день в произвольной программе они выступили с необычным номером под «Танец маленьких лебедей» Чайковского, набрали 84 балла и также стали третьими. «Золото» состязаний выиграли китаянки, а серебряными призерками стали японские синхронистки. Таким образом, дуэт сестер Немич во второй раз подтвердил звание чемпионок Азиатского региона.
А тем временем копилка сборной Казахстана пополняется все новыми наградами. Так, каратистка Гузалия Гафурова заработала для своей страны шестое «золото». В финале в весовой категории до 68 килограммов Гафурова оказалась сильнее китаянки, выиграла ее со счетом 2:0 и стала двукратной чемпионкой Азиатских игр. До этого золотые медали завоевали казахстанский боец по джиу-джитсу Руслан Исраилов, выступавший в весовой категории до 77 килограммов, его коллега по команде Дархан Нортаев (джиу-джитсу), велогонщик Алексей Луценко (две победы подряд) и шпажист Дмитрий Алексанин.
Казахстанский каратист Дидар Амирали стал серебряным призером Азиатских игр-2018. В финале турнира в весовой категории до 67 килограммов Амирали уступил представителю Кувейта. А легкоатлетка Элина Михина принесла сборной бронзовую медаль в беге на 400 метров. Всего же команда легкоатлетов отметилась уже двумя наградами. Помимо медали Михиной, еще одну «бронзу» завоевал Иван Иванов в толкании ядра.
Таким образом, Казахстан занимает десятое место в таблице лидеров, имея на счету 7 золотых, 8 серебряных и 29 бронзовых медалей. Первенство удерживают Китай, Япония и Южная Корея.

• Не дотянули до побед 23.10.2018

Проведя три матча выездной серии, хоккейная «Сарыарка» пока не набрала ни одного очка. После поражения от «СКА-Нева» последовали неудачи в поединках с питерским «Динамо» и тюменским «Рубином».

• Все ближе к вылету 23.10.2018

Карагандинскому «Шахтёру» не помогают уже даже домашние стены. В минувшее воскресенье «горняки» проиграли на своём стадионе «Актобе», не сумев по ходу матча реализовать пенальти.

• Битва на Неве 20.10.2018

С поражения начала выездную серию хоккейная «Сарыарка». Потеряв очки в матче с питерским клубом «СКА-Нева», карагандинцы покинули зону плей-офф и сейчас занимают 17 строчку в турнирной таблице ВХЛ.

• Коллекция достойных 20.10.2018

Собрав 38 медалей различного достоинства на чемпионатах Европы и Евразии, карагандинские призеры по киокушинкай карате уверенно закрепились в таблице сильнейших.

• С любовью к футболу 18.10.2018

Футбольный клуб «Шахтер» запустил программу для молодых спортсменов, которая поможет им определиться с выбором профессии.

• Чистое туше 18.10.2018

В Караганде прошел XIII Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный памяти заслуженного тренера КазССР Аманчи Акпаева.

• Жаркое "серебро" 18.10.2018

Две серебряные медали на Параазиатских играх в Джакарте завоевал карагандинский мастер спорта международного класса по плаванию Сергей Кинах. Теперь он, как один из лучших спортсменов области, может претендовать на ежемесячную стипендию, присужденную главой региона.