28 августа 2018 года 272

Нервная ничья

Два аутсайдера футбольной премьер-лиги в очном противостоянии не сумели выяснить, кто же из них хуже играет в футбол. Матч в Павлодаре между «Иртышом» и «Шахтёром» закончился со счётом 1:1, в результате чего хозяева поля остались на последнем месте турнирной таблицы, а гости - строчкой выше.

Этот матч для карагандинцев стал первым в третьем круге, так как встреча с «Астаной» перенесена на октябрь из-за выступлений столичной команды в еврокубках. «Иртыш» же на прошлой неделе в гостях уступил «Жетысу» и теперь намеревался на своем поле вырвать победу. Так что павлодарцы с первых минут включили прессинг, что в итоге и принесло результат.
Счёт был открыт на 39-й минуте. Хозяева навесили с левого фланга в штрафную «Шахтера», но мяч карагандинцы сумели выбить. Тогда Павел Шабалин решился на дальний удар, и он у него вышел на загляденье - мяч сильно и точно вошел в «девятку», так что даже отчаянный прыжок вернувшегося после травмы Игоря Шацкого не спас «горняков» от гола.
Однако после этого «Иртыш» словно бы забыл об атаке, очевидно намереваясь довести игру до победы с минимальным счётом. «Шахтёр» же был очень активен, благодаря чему игра постепенно перешла под контроль гостей. Удары по воротам «Иртыша» следовали регулярно, но с игры карагандинцы забить так и не сумели. Зато на помощь пришло судейское решение - на 83-й минуте после падения Володько в штрафной арбитр назначил пенальти, его чётко реализовал Марат Шахметов.
Завершение игры вничью стало разочарованием для хозяев поля, уверенных, что пенальти был назначен на ровном месте. Главный тренер «Иртыша» Димитар Димитров в послематчевом интервью прямо сказал, что каждый матч павлодарцы играют против четырнадцати человек - команды соперника и арбитров:
- Сегодня вы сами видели, какой пенальти назначили, - сказал он. - Там вообще не было касания. Это обидно. В жизни у меня всякое было, но такого плохого судейства, как сегодня, я никогда не видел. Обидно за команду «Иртыш», за болельщиков, за город.
При этом исход игры выглядит логичным, учитывая полностью проигранный хозяевами поля второй тайм. Главный тренер «Шахтёра» Николай Костов высказался так:
- В первом тайме преимущество было за соперником, а во втором наша команда прибавила, и счёт закономерно стал 1:1. Поздравляю своих футболистов с тем, что они нашли в себе дух отыграться. Конечно, обе команды были настроены на победу, исходя из турнирного положения. И счёт 1:1 не удовлетворяет никого. Из-за этого и присутствует такая нервозность и на поле, и за полем.
Как бы то ни было, обеим командам нужно продолжать предпринимать усилия, чтобы уйти из зоны вылета. Карагандинцы свой шанс получат 16 сентября, сыграв дома с «Атырау».

«Иртыш» - «Шахтёр» 1:1 (1:0), 25 августа, Павлодар.
Голы: Шабалин Павел 39 (1:0) , Шахметов Марат 83 пенальти (1:1) .
Составы:
«Иртыш» - Бабаханов Джурахон, Антонио Родриго, Гомес Рамирес Адриан, Калинин Илья, Камара Абель Исса, Кислицын Александр, Стаменкович Милош, Фонсека Карлос (к) (Попадюк Дору 88), Чибуике Эммануэль Джон (Секу Уго 57), Шабалин Павел (Шестаков Кирилл 78), Шмидт Дмитрий.
«Шахтёр» - Шацкий Игорь (к), Володько Александр, Габышев Михаил, Дроппа Лукаш, Кояшевич Дамир (Наджарян Геворг 86), Мужек Матео, Ткачук Евгений, Чичулин Антон, Шахметов Марат, Арутюнян Гегам (Вух Эгон 75), Юрин Игорь (Омиртаев Оралхан 46).

• Две удачи 23.02.2019

Карагандинский «Шахтер» с трудом одолел клуб «Термалица» из польской деревни Нецеча в товарищеском поединке на сборах в Турции.

• Подача любит смелых 23.02.2019

Ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти генерал-майора милиции, воина-интернационалиста Владимира Шумиленко и 30-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел в спортзале физкультурно-спортивного общества «Динамо».

• Поддержали таланты 23.02.2019

В Астане с 16 по 18 февраля проходил республиканский студенческий турнир по боксу, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

• Гроссмейстерская победа 23.02.2019

Обеспечив себе место в плей-офф, хоккейная «Сарыарка» неторопливо завершает регулярный сезон выездом в Китай. В этих двух матчах карагандинцам важнее не победить, а занять то место, которое позволит начать плей-офф с комфортными соперниками. Также нужно сохранить силы и избежать травм.

• Шахматная олимпиада 21.02.2019

Задание №1.

Ход белых. Мат в 2 хода. 1 балл.

Ответы надо присылать на электронный адрес: g.kuderinov@mail.ru с пометкой «Шахматная олимпиада».

Убедительно просим всех наших решателей представляться и сообщать о себе краткие сведения.

• Привет из Сахалина 21.02.2019

Карагандинские спортсмены, представлявшие Казахстан на Первых зимних международных играх «Дети Азии», показали достойный результат.

• «Серебро» из Болгарии 21.02.2019

В столице Болгарии - Софии - завершился международный турнир по боксу «Странжа» с участием мастеров кожаной перчатки из 17 стран.