07 августа 2018 года 72

Поделили победу

Автор: Соб. инф.

«Кайрату» во встрече с «Шахтером» нужна была победа, которая позволила бы сократить своё отставание от первого места. Находящиеся на дне турнирной таблицы, карагандинцы не могли выиграть на протяжении пяти последних туров. Словом, матч для обеих команд имел принципиальное значение.

Уже на 11-й минуте «Шахтёр» мог открыть счет, Оралхан Омиртаев пробил над перекладиной, затем гости перехватили инициативу Но их неподготовленные атаки «горняки» обрывали на подходах к штрафной площадке. Наконец на 36-й минуте Исаэл проверил на прочность Абылайхана Дуйсена - карагандинский голкипер оказался на высоте.
Во втором тайме уже Исламбек Куат вновь потревожил вратаря «Шахтёра», Дуйсен мастерски отразил удар. Карагандинцы, которые в этой игре выглядели свежее, все чаще заставляли кайратовцев уходить в глухую защиту. Следует заметить, что атаки «горняков» были более быстрыми и неожиданными. Наконец одна из них увенчалась голом - Эгон Вух точно пробил в левый нижний угол. Стас Покатилов едва дотянулся до мяча, но от его рук он залетел в сетку — 1:0.
Хозяева могли и увеличить счет, но вышедший на замену новичок «Шахтера» Гегам Арутюнян дважды не смог забить с близкого расстояния. Зато алматинцы  добавили обороты. Ко всему прочему на поле появился опытный Андрей Аршавин, он и поставил точку в этом напряженном матче. В компенсированное время после удара Гафуржана Суюмбаева мяч попал в руку защитника «горняков». Андрей Аршавин мастерски пробил пенальти.
Главный тренер «Шахтера» Николай Костов поздравил своих игроков с уверенной ничьей, хотя они, на его взгляд, заслужили и победу. Но, к сожалению, как часто бывает в футболе, команда упустила ее на последней минуте. Следующую игру «Шахтер» проведет в Караганде 12 августа с «Ордабасы».

«Шахтёр» — «Кайрат» 1:1 (0:0).
Голы: Вух Эгон 54 (1:0), Аршавин Андрей 90+3 (1:1).  Предупреждения: Иличевич Иво 21, Омиртаев Оралхан 40, Кояшевич Дамир 60, Эсеола Адеринсола 76, Дуйсен Абылайхан 90.
«Шахтёр»: Дуйсен Абылайхан, Вух Эгон, Габышев Михаил (к) (Мангуткин Ильнур 83), Дроппа Лукаш, Володько Александр (Пикалкин Игорь 62), Кояшевич Дамир, Мужек Матео, Омиртаев Оралхан (Арутюнян Гегам 62.), Ткачук Евгений, Чичулин Антон, Шахметов Марат
Резерв: Мошников Сергей, Наджарян Геворг, Пасичник Кирилл, Цуприков Егор, Шафф Сергей, Юрин Игорь.
«Кайрат»: Покатилов Стас, Алвес Рибейро Хуан Фелипе, Да Силва Барбоса Исаэль (Аршавин Андрей 67), Жуков Георгий, Иличевич Иво (Эсеола Адеринсола 59), Куат Исламбек (к), Лунин Станислав, Абикен Айбол (Соколенко Александр 76), Суюмбаев Гафуржан, Элек Акош, Эппель Мартон.
Резерв: Бато Шелдон, Кейлер Сергей, Котов Максим, Оразов Рамазан, Плотников Владимир.
Главный судья: Абданбаев Асхат (Тараз).
Ассистенты: Мортин Никита (Актобе), Кольев Евгений (Павлодар).
Резервный судья: Быстров Дмитрий (Караганда).

• Пример характера 16.08.2018

Четыре дня 17 юношеских команд соревновались за звание лучшей в первом турнире по мини-футболу, посвященном памяти Балапана Абенова.

• Спортивные надежды 14.08.2018

34 карагандинских спортсмена примут участие в XVIII летних Азиатских играх, которые будут проходить в индонезийской Джакарте с 18 августа по 2 сентября. Как подчеркнул руководитель управления физической культуры и спорта Дмитрий Карпов, усилиями сборной планируется завоевать порядка 18 медалей различного достоинства.

• Встреча без голов 14.08.2018

В рамках 22-го тура казахстанской Премьер-лиги карагандинский «Шахтер» встречался с шымкентским «Ордабасы». Встреча завершилась вничью со счетом 0:0.

• Воля к победе 14.08.2018

Когда-то он сам играл в футбол в юношеских командах и, будучи уже советником акима области, активно поддерживал развитие спорта в регионе. В Караганде состоялось открытое областное первенство по мини-футболу среди юношей памяти Балапана Абенова.

• Играй в футбол смолоду 11.08.2018

«Лига дворового футбола» - одно из самых популярных и массовых мероприятий в летний период, которое в нашей области проводится с 2011 года. А на днях на центральной арене стадиона «Шахтер» прошла церемония награждения команд-призеров этого проекта.

• В память о справедливости 07.08.2018

В Караганде с 12 по 15 августа пройдет открытое первенство Карагандинской области по мини-футболу среди юношей. Турнир посвящен памяти нашего земляка Балапана Абенова.

• Команда лучших 04.08.2018

Карагандинские команды по мини-футболу завоевали путевки на первенства мира и Европы, которые пройдут в следующем году. Победители встретились с журналистами во время пресс-конференции в управлении физической культуры и спорта.

• Чемпионка девяти горошин 04.08.2018

Карагандинская спортсменка стала чемпионкой Азии в первенстве по тоғызқұмалақ, которое прошло в Монголии.