29 мая 2018 года 178

Первый чемпион

В Карагандинской области появился первый в истории чемпион мира по джиу-джитсу. Им стал мастер спорта международного класса, «свежеиспеченный» чемпион Азии Нуржан Сейдуали. С международного турнира он привез золотую медаль и вошел в пятерку сильнейших в своем виде спортсменов на планете. Недавно чемпион мира вернулся с международного турнира «Grand Slam Paris Open» в Париже. 36 стран выставили около 400 сильнейших спортсменов, чтобы побороться за звание лучших. В составе национальной сборной защищать честь Казахстана отправился карагандинец Нуржан Сейдуали. Мастер спорта международного класса выступает в весовой категории 56 кг.

- В моей весовой категории было 12 соперников, всего на турнире я провел четыре поединка, - рассказывает спортсмен. - Самой тяжелой оказалась схватка с бойцом из Румынии - прошлогодним серебряным призером турнира, далее я одолел спортсменов из Израиля, Польши, Франции - и всех досрочно. В финале пришлось встретиться с казахстанским бойцом, над которым я тоже одержал победу.
Из Парижа Нуржан прямиком отправился в Актобе на Кубок Казахстана, который является отборочным на чемпионат Азии. Там сборную Карагандинской области представляли уже восемь спортсменов, которые завоевали «золото», «серебро» и две «бронзы». Первое место вновь занял Сейдуали и подтвердил звание лучшего борца.
Нуржан занимаемся джиу-джитсу восемь лет. Пробовал себя и в боевом самбо, и в ММА, но лучше всего у него получалась борьба в партере, за счет этого и побеждал.
- Я не стал больше тренировать ударную технику и ушел в борьбу, - объясняет чемпион. - Тем более у этого вида спорта больше перспектив. Недавно джиу-джитсу включили в официальный перечень дисциплин для участия в Азиатских играх, а в 2024 году он станет олимпийским видом спорта.
Поэтому сейчас карагандинец усиленно готовится к азиатскому первенству, а также чемпионату Азии в Актау и открытому международному турниру в Таиланде. Самое интересное, что, несмотря на чемпионский титул, джиу-джитсу для парня - не основное занятие. Нуржан трудится маркшейдером на разрезе АО «Шубарколь комир», работает вахтовым методом. Благо руководство компании поддерживает спортсмена в его стремлении к победам, всегда освобождает от работы на время сборов и соревнований и даже спонсирует все поездки.

• Ждем с победой 21.08.2018

В минувшую субботу в столице Индонезии Джакарте состоялось торжественное открытие XVIII летних Азиатских игр. Они уже стали крупнейшими в истории Азиад - принять участие в первенстве приехали свыше 10 тысяч спортсменов из 45 стран, чтобы побороться за 462 медали по 40 дисциплинам. Честь страны на главных играх Азиатского региона будут защищать и карагандинские спортсмены: в состав сборной Казахстана от нашей области вошли 34 участника.

• Результаты радуют 21.08.2018

Одним из показателей результативной работы детско-юношеской спортивной школы и физкультурно-оздоровительного комплекса Балхаша является количество учащихся, поступивших в школы-интернаты спортивного профиля.

• Финансовые вливания 21.08.2018

В Балхаше культивируются 27 видов спорта. Из них 14 олимпийских.

• Знай наших! 21.08.2018

За первое полугодие этого года в Балхаше проведены 47 спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий, в которых приняло участие более 6 тысяч человек.

• Прямо в цель 21.08.2018

В Караганде прошли соревнования по практической стрельбе среди сотрудников всех подразделений органов внутренних дел Карагандинской области. Спортивное мероприятие проходило в честь предстоящего Дня Конституции Республики Казахстан.

• Праздничный забег 18.08.2018

В День спорта во всех городах и районах региона состоятся массовые забеги. Напомним, каждое третье воскресенье августа в стране проходят мероприятия, посвященные Дню спорта. Праздник учрежден согласно Указу Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 15 ноября 2003 года.

• «Молодежка» впереди! 18.08.2018

Молодежная команда карагандинского «Шахтера» в домашнем матче 27-го тура второй лиги обыграла шымкентский «ОСДЮШОР-Жас Улан».

• Чемпионат переносится 18.08.2018

Профессиональная футбольная лига Казахстана
    сообщила об изменении даты проведения матча
    XXIII тура чемпионата Республики Казахстан по футболу среди клубов Премьер-лиги сезона 2018 года «Шахтер» - «Астана».