26 апреля 2018 года 315

За трофеем

Автор: Светлана СВИЧ

Два сильнейших палуана Карагандинской области - Ержан Шынкеев и Ерсин Мухаметжанов - будут защищать честь нашего региона на самом престижном соревновании - Республиканском турнире по қазақ күресі «Қазақстан Барысы» на призы Лидера нации, Президента РК Нурсултана Назарбаева.  Борцы-тяжеловесы одержали победу на областном турнире и летом отправятся в Астану, где на «Барыс Арене» поборются за золотой пояс победителя, переходящий трофей «Тайтуяк» и очень солидный денежный приз.

Статистика показывает, что активно возрождаемый в стране национальный вид спорта стал самым массовым по количеству занимающихся. В прошлые годы в соревнованиях различного уровня по қазақ күресі участвовало более семи тысяч человек, кроме того, Карагандинская область уже не первый год держит лидерство по охвату населения сельских округов национальным видом борьбы.
Два дня, 16 и 17 апреля, в спортивном комплексе «Жастар» проходил областной турнир по қазақ күресі среди взрослых «Сарыарқа Барысы». Около 200 спортсменов из Балхаша, Жезказгана, Каражала, Приозерска, Сатпаева, Сарани, Темиртау, Шахтинска, Абайского, Актогайского, Бухаржырауского, Жанааркинского, Каркаралинского, Осакаровского, Нуринского, Улытауского, Шетского районов и г.Караганды приехали на соревнования, чтобы померяться силами на ковре. В каждой весовой категории - от самой легкой до супертяжелой - выставлялись по два спортсмена.
Отборочные соревнования проходили в три этапа. В первом участвовали сельские округа, второй проходил в районах и городах, третьим стал областной турнир «Сарыарка Барысы». Сразу на двух коврах «Жастара» встречались палуаны в весовых категориях 55,60, 66, 74, 82, 90, 100 и +100 кг. Главная борьба развернулась среди тяжеловесов, так как на «Казақстан Барысы» могут отправиться лишь спортсмены, ставшие победителями в абсолютной весовой категории.
Первым победителем предсказуемо стал наш самый опытный палуан Ержан Шынкеев, который в очередной раз отправится защищать честь Карагандинской области на республиканском турнире. С борьбой спортсмен познакомился в 12 лет, когда в школу поселка Уштобе Бухаржырауского района пришел тренер набирать будущих спортсменов. Сначала занимался самбо, потом увлекся дзюдо, в последние годы - он один из лидеров сборной области и страны по қазақ күресі. Ержан Шынкеев - мастер спорта международного класса по дзюдо, победитель Азиатских игр 2009 года по восточным боевым искусствам, серебряный призер Универсиады того же года, участник Олимпийских игр в Лондоне. В его коллекции наград - четыре «золота» чемпионатов Казахстана по дзюдо, множество побед на турнирах по самбо и национальной борьбе. Одним словом, он - универсальный боец.
Вторым победителем стал палуан из Каркаралинского района Ерсин Мухаметжанов. В этом виде спорта он, конечно, тоже не новичок - уже участвовал в турнире «Қазақстан Барысы-2011». Мастер спорта международного класса занимается қазақ күресі с восьмилетнего возраста. За время спортивной карьеры становился чемпионом Казахстана, победителем международных турниров, а в 2013 году завоевал звание чемпиона мира.
В финале республиканского чемпионата на ковер «Барыс Арены» в Астане выйдут 34 спортсмена из всех областей Казахстана. Пока карагандинским палуанам не удавалось завоевать золотой пояс республиканского турнира, но они твердо настроены на победу и не собираются отдавать трофей в виде шкуры волка соперникам.
Фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА

• По-прежнему первый 16.10.2018

Международная боксёрская организация (IBO) опубликовала обновлённую версию рейтингов представителей всех весовых категорий.

• Триллер на льду 13.10.2018

Фееричным по накалу матчем завершила «Сарыарка» домашнюю серию. Дополнительной эмоциональности поединку придавал тот факт, что в прошлом сезоне именно новокузнецкий «Металлург» выбил карагандинцев из плей-офф Кубка Петрова.

• Начало положено 11.10.2018

В преддверии Дня учителя были проведены соревнования по детской легкой атлетике  ИААФ, организацией которых занимались учителя физической культуры КГУ «ОСШ № 20» Николай Романович Яворский и Денис Александрович Рощин.

• Отличные результаты 11.10.2018

В Темиртау прошел чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу среди спортсменов всех возрастов, где представители Карагандинской области завоевали 14 медалей.

• «Орлы» против «Сокола» 11.10.2018

Хоккейная «Сарыарка» добыла волевую победу в домашнем матче с красноярским «Соколом». Проиграв первый период со счётом 0:2, карагандинцы во втором отрезке переломили ход поединка, забросив три безответные шайбы.

• На дне 09.10.2018

Карагандинский «Шахтёр» достиг того, к чему шёл весь сезон, - последнего места в турнирной таблице Премьер-лиги. В субботнем выездном поединке «горняки» сыграли вничью с «Жетысу» 1:1. В то же время прежний аутсайдер «Иртыш» обыграл «Тобол» и на одно очке обошёл карагандинцев.

• Домой с медалями 09.10.2018

Воспитанники Карагандинской спортивной школы единоборств привезли шесть медалей с чемпионата мира по рукопашному бою среди молодежи.

• Вторая победа подряд 09.10.2018

Хоккейная «Сарыарка» поднялась в зону плей-офф, победив «Ермак» в первом матче домашней серии. Коллектив из Ангарска, занимающий последнюю строчку турнирной таблицы, не сумел оказать достойного сопротивления карагандинцам и уступил со счётом 4:1.