24 апреля 2018 года 259

Вырвали ничью

Клуб «Актобе» - один их самых неудобных соперников для «Шахтера». Уже долгое время «горняки» не могут победить команду из Западного Казахстана. Не стал исключением и нынешний матч - на стадионе в Темиртау была зафиксирована ничья - 1:1. Этот результат - не лучший для домашнего поединка, тем не менее позволил карагандинцам набрать одно очко и сохранить за собой пятую строчку в турнирной таблице.

Хозяева поля активно начали игру. Потрясающий момент для взятия ворот «Шахтёр» имел уже на 13-й минуте. Пройдя по левому флангу, карагандинцы доставили мяч в штрафную. Пикалкин не стал бить сам, а отдал точную передачу на Шаффа, тот красиво пробил над вратарем. Но мяч врезался в перекладину и срикошетил о газон, тут его и подобрал голкипер.
На 2-й минуте состоялась еще одна опаснейшая атака. Дальний удар по воротам пытался подправить головой высоченный Суботич, но до мяча немного не дотянулся. Как это часто бывает, сработало правило «не забиваешь ты - забивают тебе». Актюбинцы на 36-й минуте ввели мяч из-за боковой, последовал навес в штрафную - и Какимов оказался шустрее всех в штрафной.
Отыграться «Шахтёр» мог уже на 40-й минуте, когда Кояшевич очень опасно исполнил штрафной ударом низом, с отскоком от газона. Но мяч упорно не хотел идти в сетку ворот. Ждать гола болельщикам «горняков» пришлось до 78-й минуты. Оралхан Омиртаев вышел на замену и практически в первой же атаке сумел проявить себя, быстрее всех поспев на добивание в штрафной соперника.
По игре надо сказать, что «Шахтер» выглядел интереснее. Были комбинации, мы наконец-то увидели навесы на Суботича. Хочется думать, что, обретя в скором времени необходимую сыгранность, команда начнет радовать болельщиков уверенными победами.
- Игра полностью прошла под нашим контролем, - поделился впечатлением от игры главный тренер «Шахтера» Владимир Журавель. - У нас сегодня были две задачи: вскрыть эшелонированную оборону и не дать возможность сыграть на быстрых атаках нападающим соперника. Были моменты для взятия ворот в начале первого тайма, но, к сожалению, мы их не реализовали. В перерыве попросил ребят оказать еще большее давление, расшатывать оборону соперника, искать возможности. Мы знали, что будет шанс, и рады, что Омиртаев вышел и сразу забил. Но полного удовлетворения, конечно, нет. Дома хочется больше очков зарабатывать.
Следующий матч «Шахтер» проведёт 28 апреля в Уральске с клубом «Акжайык». Нынешний сезон эта команда начала очень неплохо и сейчас отстаёт от карагандинцев всего на одно очко.

«Шахтер» - «Актобе» 1:1 (0:1).
22 апреля 2018 г., 16:00 . Темиртау, стадион «Металлург», 1500 зрителей.
Голы: Какимов Асланбек 36 (0:1) , Омиртаев Оралхан 78 (1:1) .
Составы:
«Шахтер» - Шацкий Игорь, Ткачук Евгений, Мужек Матео, Володько Александр, Кояшевич Дамир, Суботич Даниэль, Стоянович Милан, Тарасов Евгений (к), Пикалкин Игорь (Габышев Михаил 73), Шахметов Марат, Шафф Сергей (Омиртаев Оралхан 77).
«Актобе» - Нурмухаметов Рамиль, Валиуллин Руслан (Рейнальдо Силва 84), Каиров Багдат, Какимов Асланбек, Жумагали Саят, Марьянович Саша, Милишевич Хрвое, Симчевич Александр (к), Радин Милан, Морис Жан-Эд (Кукеев Жамбыл 46), Юрин Игорь (Жалмукан Дидар 90+4).

• Праздничный забег 18.08.2018

В День спорта во всех городах и районах региона состоятся массовые забеги. Напомним, каждое третье воскресенье августа в стране проходят мероприятия, посвященные Дню спорта. Праздник учрежден согласно Указу Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 15 ноября 2003 года.

• «Молодежка» впереди! 18.08.2018

Молодежная команда карагандинского «Шахтера» в домашнем матче 27-го тура второй лиги обыграла шымкентский «ОСДЮШОР-Жас Улан».

• Чемпионат переносится 18.08.2018

Профессиональная футбольная лига Казахстана
    сообщила об изменении даты проведения матча
    XXIII тура чемпионата Республики Казахстан по футболу среди клубов Премьер-лиги сезона 2018 года «Шахтер» - «Астана».

• Пример характера 16.08.2018

Четыре дня 17 юношеских команд соревновались за звание лучшей в первом турнире по мини-футболу, посвященном памяти Балапана Абенова.

• Спортивные надежды 14.08.2018

34 карагандинских спортсмена примут участие в XVIII летних Азиатских играх, которые будут проходить в индонезийской Джакарте с 18 августа по 2 сентября. Как подчеркнул руководитель управления физической культуры и спорта Дмитрий Карпов, усилиями сборной планируется завоевать порядка 18 медалей различного достоинства.

• Встреча без голов 14.08.2018

В рамках 22-го тура казахстанской Премьер-лиги карагандинский «Шахтер» встречался с шымкентским «Ордабасы». Встреча завершилась вничью со счетом 0:0.

• Воля к победе 14.08.2018

Когда-то он сам играл в футбол в юношеских командах и, будучи уже советником акима области, активно поддерживал развитие спорта в регионе. В Караганде состоялось открытое областное первенство по мини-футболу среди юношей памяти Балапана Абенова.

• Играй в футбол смолоду 11.08.2018

«Лига дворового футбола» - одно из самых популярных и массовых мероприятий в летний период, которое в нашей области проводится с 2011 года. А на днях на центральной арене стадиона «Шахтер» прошла церемония награждения команд-призеров этого проекта.