21 апреля 2018 года 246

Никто не хотел побеждать

Кубковые матчи для футбольных команд - далеко не приоритет. Клубы высшего дивизиона предпочитают не распылять силы, зачастую выставляя на эти игры вторые составы. Не стали исключением и первые матчи 1/8 финала Кубка Казахстана нынешнего года. Показателен в этом смысле итог противостояния действующего чемпиона страны «Астаны» с клубом Первой лиги «Махтаарал». Столичная команда выставила молодёжный состав и проиграла со счетом 3:1. Соперником карагандинцев стал «Кызыл-Жар». Напомним, что не далее как 7 апреля «Шахтёр» принимал петропавловский клуб в рамках четвёртого тура Премьер-лиги и выиграл 2:1.

Главный тренер «горняков» Владимир Журавель также не стал выставлять на этот поединок сильнейший состав. Место в воротах занял не основной голкипер команды Игорь Шацкий, а Абылайхан Дуйсен. Также на поле вышли Ткачук, Габышев, Пасичник, Мангуткин, Наджарян, Жакипбаев, Путинцев, Шафф, Омиртаев, Галкин. То есть тренерский штаб оставил в резерве всех легионеров, дав шанс проявить себя молодым футболистам.
Большую часть времени борьба шла в центре поля. Команды не спешили раскрываться, строя игру от обороны - и в расчёте на стандарты. В этом плане гости действовали острее, и на 15-й минуте едва не забили после подачи углового: защитник «Шахтёра» неудачно скинул головой мяч назад, и 14-й номер петропавловцев сумел нанести прицельный удар. К счастью, выстрел пришелся в крестовину ворот. Спустя две минуты опять-таки после подачи углового воздушную дуэль в штрафной выиграл уже игрок «Кызыл-Жара», но его удар головой сумел парировать Дуйсен. Молодой голкипер карагандинцев хорошо показал себя еще в нескольких моментах и сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности и в течение 90 минут основного времени, и в течение двух экстра-таймов.
Что касается атаки карагандинцев, то она себя в этом матче особо не проявила. Вспомнить можно, пожалуй, лишь один момент на 57-й минуте, когда после удара низом мяч попал в штангу. Таким образом, с игры забить не удалось ни одной из команд. Развязка наступила в серии пенальти. При счёте 6:6 Дуйсен сумел отразить удар петропавловцев, и капитан «Шахтёра» Михаил Габышев забил победный гол. Победа со счётом 7:6 вывела «Шахтёр» в следующий раунд.
Четвертьфинал Кубка Казахстана также пройдёт в один матч 23 мая. До этой стадии, кроме «Шахтёра», добрались «Кайрат», «Ордабасы», «Кайсар», «Тобол», «Иртыш», «Атырау» и «Махтаарал». Пары определятся по итогам жеребьёвки.
А ближайший матч «Шахтёр» проведёт дома 22 апреля, в шестом туре Премьер-лиги принимая «Актобе».

• Праздничный забег 18.08.2018

В День спорта во всех городах и районах региона состоятся массовые забеги. Напомним, каждое третье воскресенье августа в стране проходят мероприятия, посвященные Дню спорта. Праздник учрежден согласно Указу Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 15 ноября 2003 года.

• «Молодежка» впереди! 18.08.2018

Молодежная команда карагандинского «Шахтера» в домашнем матче 27-го тура второй лиги обыграла шымкентский «ОСДЮШОР-Жас Улан».

• Чемпионат переносится 18.08.2018

Профессиональная футбольная лига Казахстана
    сообщила об изменении даты проведения матча
    XXIII тура чемпионата Республики Казахстан по футболу среди клубов Премьер-лиги сезона 2018 года «Шахтер» - «Астана».

• Пример характера 16.08.2018

Четыре дня 17 юношеских команд соревновались за звание лучшей в первом турнире по мини-футболу, посвященном памяти Балапана Абенова.

• Спортивные надежды 14.08.2018

34 карагандинских спортсмена примут участие в XVIII летних Азиатских играх, которые будут проходить в индонезийской Джакарте с 18 августа по 2 сентября. Как подчеркнул руководитель управления физической культуры и спорта Дмитрий Карпов, усилиями сборной планируется завоевать порядка 18 медалей различного достоинства.

• Встреча без голов 14.08.2018

В рамках 22-го тура казахстанской Премьер-лиги карагандинский «Шахтер» встречался с шымкентским «Ордабасы». Встреча завершилась вничью со счетом 0:0.

• Воля к победе 14.08.2018

Когда-то он сам играл в футбол в юношеских командах и, будучи уже советником акима области, активно поддерживал развитие спорта в регионе. В Караганде состоялось открытое областное первенство по мини-футболу среди юношей памяти Балапана Абенова.

• Играй в футбол смолоду 11.08.2018

«Лига дворового футбола» - одно из самых популярных и массовых мероприятий в летний период, которое в нашей области проводится с 2011 года. А на днях на центральной арене стадиона «Шахтер» прошла церемония награждения команд-призеров этого проекта.