27 февраля 2018 года 236

Неудержимый Сиксна

Странное ощущение оставили два первых матча в серии плей-офф Высшей хоккейной лиги России между «Сарыаркой» и новокузнецким «Металлургом». Словно на лёд выходили две разные карагандинские команды. Соответственно разным оказался и результат: проигрыш 1:2 в пятничном поединке и победа 6:1 в субботнем.

Стартовала битва за Кубок Петрова (так с нынешнего года называется трофей ВХЛ) 23 февраля. Восемь пар, 16 команд. В том числе и хоккейная «Сарыарка» играла на льду «Караганды-Арены», поскольку сумела занять место в первой восьмерке, - лидеры получили преимущество домашней площадки.
Однако уже первые минуты игры показали, что никакого преимущества у хозяев нет. Виной тому была не уверенная игра гостей, а просто-напросто огромное количество ошибок в действиях самих карагандинцев.
Бракованными в игре «Сарыарки» оказались все компоненты. Карагандинцы не могли точно отдать пас, вместо этого раз за разом позволяя сопернику перехватывать шайбу и опасно выходить на ворота Георгия Гелашвили. Карагандинцы не могли хорошо принять шайбу в нападении, чтобы сыграть с лёту, пробив в касание, - вместо этого следовали ненужные розыгрыши, когда острота атаки терялась. Карагандинцы не могли пробить в угол или под перекладину, вместо этого раз за разом заряжая по центру ворот, словно испытывая на прочность щитки голкипера «Металлурга» Андрея Литвинова.
В целом действия «Сарыарки» напоминали игру на ненастроенном пианино, когда вроде бы и музыкант хороший, и публика готова слушать, но проблема где-то глубоко, в самой сердцевине происходящего. И от этого вместо музыки мы слышим фальшь.
Нельзя сказать, что хороших моментов у «Сарыарки» у чужих ворот не было. Они периодически возникали, но по обозначенным причинам к голу не приводили. И как тут не вспомнить поговорку: «Не забиваешь ты, забивают тебе»? На 12-й минуте «Металлург» подобрал шайбу у своих ворот после очередного выстрела «в пузо» Литвинова и прошёл всю площадку. Игроки разыграли стеночку, но бросок отразил Гелашвили. Тем не менее шайбу за воротами успели подобрать именно гости, снова последовал пас без помех со стороны карагандинской обороны - и безупречное добивание Ильи Мусина. Счёт был открыт.
«Сарыарка» сумела ответить лишь во втором периоде. Но и этот единственный в игре гол карагандинцев случился не благодаря действиям команды, а исключительно за счет индивидуального мастерства защитника Эдгарса Сиксны. Как один из опытнейших игроков в составе он решил взять инициативу на себя и всё сделал сам: подобрал шайбу за воротами Гелашвили, неудержимо пропахал лёд до ворот «Металлурга» и выстрелил в угол. Защитники гостей, словно загипнотизированные, смотрели за происходящим со стороны и помешать мощному рейду Сиксны даже не пытались.
К сожалению, этот гол-красавец вдохновить команду на перелом не смог. «Сарыарка» продолжала сыпаться в моментах и в итоге опять пропустила. На 38-й минуте карагандинцы потеряли шайбу у своих ворот, позволили сопернику вывести Артёма Чернова на ударную позицию по центру. И он не промахнулся. Счет 1:2 стал закономерным итогом поединка.
К счастью, тренерский штаб «Сарыарки» сделал верные выводы из этого провала и провёл работу над ошибками. В субботу, 24 февраля, на второй матч плей-офф вышла уже совсем другая «Сарыарка». Самое главное - хоккеисты перестали ошибаться. Пианино настроили должным образом, и зазвучала музыка, приятная для уха болельщика - шайбы влетали в ворота «Металлурга» одна за другой.
Начало разгрому положил на 6-й минуте Олег Ломако, оказавшийся самым расторопным на пятачке гостей. На 13-й минуте Дмитрий Желнеровский объехал ворота по кругу и затолкал шайбу в угол. Шокированный таким развитием событий «Металлург» пришел в себя лишь к концу периода и отгрызнулся шайбой Артёма Чернова в ворота Дениса Костина. Но на большее гостей в этот вечер не хватило. Тем более что их подвела грубость - следующие три шайбы карагандинцы провели в большинстве.
Станислав Альшевский отличился на 31-й минуте, а Даниил Ердаков - на 41-й. Олег Ломако оформил дубль на 42-й.
Жирную точку в разгроме поставил всё тот же неудержимый Эдгарс Сиксна, в очередной раз блеснувший индивидуальным мастерством. Его пушечный выстрел от синей линии не оставил шансов вратарю «Металлурга». Итоговый счет 6:1 вернул «Сарыарке» уверенность в своих силах, что очень важно перед двумя ответными играми с «Металлургом» 27 и 28 февраля в Новокузнецке. В Караганде же пятая игра плей-офф пройдет 3 марта.
- Думаю, что вчера мы чуть-чуть перегорели, - прокомментировал двухматчевое противостояние Дмитрий Крамаренко, главный тренер «Сарыарки». - Многие ребята играли первый свой плей-офф. Сегодня мы сыграли по-другому. Основополагающим фактором победы стало то, что здорово действовали как в меньшинстве, так и в большинстве.
Пока же счёт в серии 1:1. Напомним, что дальше пройдёт та команда, которая первой запишет в свой актив четыре победы.

• Спорт объединяет 17.05.2018

Свыше 300 человек приняли участие в I спартакиаде, которая проводилась среди депутатов и сотрудников аппаратов маслихатов региона. Как отметил секретарь областного маслихата Серик Утешов, работники местных представительных органов выступают за широкое внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь в трудовых коллективах. Спартакиада проводилась на базе спортивного комплекса «Жастар», а также Дворца спорта имени Нуркена Абдирова. Народным избранникам предстояло соревноваться в волейболе, настольном теннисе, поднятии гирь, перетягивании каната, шахматах и шашках.

• Дело молодых 17.05.2018

В Казахстане будет создана Молодёжная хоккейная лига (МХЛ). Караганду в ней представит команда «Юность». Не секрет, что костяк ведущих хоккейных клубов Казахстана, выступающих в ВХЛ и КХЛ, составляют легионеры. Создание Молодёжной хоккейной лиги направлено на то, чтобы обеспечить развитие собственной хоккейной школы в стране, повысить качество подготовки юных игроков и расширить интерес к хоккею.

• На высоте 17.05.2018

Воспитанники Карагандинской детско-юношеской спортивной школы гимнастики Данил Мусабаев и Екатерина Лукина стали призерами Кубка мира и международного турнира по батутной гимнастике. С главных стартов спортивного года атлеты вернулись с бронзовой и серебряной медалями, поднявшись на мировой пьедестал почета.

• «Шахтёр» споткнулся о мяч 15.05.2018

Единственный гол в матче «Шахтёр» - «Иртыш» забил игрок карагандинского клуба Игорь Пикалкин на третьей минуте компенсированного времени. К сожалению, удар пришелся в собственные ворота, так что карагандинцы потерпели досадное поражение.

• «Сарыарку» ждут в Чехии 15.05.2018

Подготовку к новому сезону карагандинская «Сарыарка» проведет в стране с богатыми хоккейными традициями - в Чехии.  Согласно графику подготовки к чемпионату ВХЛ сезона 2018-2019 годов сбор команды намечен на 8 июля в Караганде.

• Эстафета: победили все! 12.05.2018

День Победы спортсмены и любители здорового образа жизни решили отметить со своей спецификой. Накануне великого праздника в Караганде прошел один из самых массовых легкоатлетических стартов года - традиционная эстафета на призы областной газеты «Индустриальная Караганда». В сопровождении сирен машин дорожной полиции и скорой помощи, в окружении бойцов СОБРа участники забегов возвращались к финишу, чтобы получить заветные кубки победителей.

• Марафон: все на старт! 12.05.2018

Управление дорожной полиции Карагандинской области предупреждает автомобилистов: в воскресенье 20 мая они не смогут передвигаться по центру города с раннего утра до обеда. В это время большая часть центральных улиц будет перекрыта - их предоставят участникам Второго международного полумарафона «Арманға жол». Грандиозное массовое спортивное мероприятие состоится в Караганде уже во второй раз. В прошлом году по инициативе федерации легкой атлетики Карагандинской области и областного управления спорта в нашем городе был впервые проведен Международный полумарафон «Арманға жол». Превзойдя все самые смелые ожидания организаторов, участвовать в нем изъявили желание около пяти тысяч человек не только из нашего региона, но и из других областей Казахстана, а также Кыргызстана, Узбекистана, России и Индии. Убедившись в огромном интересе спортсменов и просто любителей здорового образа жизни к новому марафону, это мероприятие решено было сделать ежегодным. А подготовку к нему - еще более серьезной.

• С небес на землю 12.05.2018

Сенсационную победу и разгромное поражение успел пережить карагандинский «Шахтёр» за минувшую неделю. Выложившись в успешной игре с «Астаной» дома, карагандинцы на выезде в Кызылорду по всем статьям уступили «Кайсару».  В рамках восьмого тура премьер-лиги карагандинцы сумели с минимальным счётом победить сильнейший клуб страны и продлить свою беспроигрышную серию до семи матчей. Отметим, что в этот раз главный тренер «Шахтёра» Владимир Журавель решил дать шанс молодёжи и включил в стартовый состав воспитанника карагандинской школы футбола Геворга Наджаряна.