10 февраля 2018 года 1338

Султаны и бии Беркаринской волости: 1878-1919 годы

Чтобы проникнуть к далеким именам, откроем дневник писателя М.М. Пришвина (1873-1954) за 24 августа 1909 года. Столичный журналист из «Русских ведомостей» в уездном Каркаралинске ведет сбор народных преданий и обычаев казахов. В лавке мелкого торговца Л.И. Дебогана местный интеллигент «Абабакарим» Курманов пересказал ему в своем варианте далекую поэму про красавицу Баян Сулу. Собеседник Аубакир Курманов – житель Беркаринской волости. Его зимовка Иткара на речушке Карасу находилась в 35 верстах от города и относилась к аулу № 1. Население - 32 человека. Имели 107 лошадей, 63 рогатых, 3 верблюда. Сена заготавливали 555 копен.

Аубакир Курманов – выпускник Омской ветеринарной школы 1894 года. С 24 февраля 1896 года словесный переводчик в Каркаралинском уездном управлении. 3 марта 1900 года сходом домохозяев Каркаралинска избран в состав городских уполномоченных. Выборщик от волости по избранию члена Государственной думы в 1906 году. Выезжал в Семей, где выступал в поддержку А.Н. Букейханова. Присяжный заседатель Каркаралинского окружного суда (1911). Возглавлял ревизионную комиссию Каркаралинского отдела Российского отдела покровительства животным (1912, 1913). Тепло родного очага на время оставил. В 1916 году в Семее трагически погиб (утонул?).
Жители аула № 1 вообще требуют определенного поиска. По переписи 1898 года в волости 60 хозяйственных аулов. Население 1227 человек. Все они или потомки султана Букейхана, или потомки его толенгутов. Толенгутов представляют как ханскую гвардию, султанское окружение, служивый род. Под номером 20 записан Джаксыбек Машан с зимовкой Сары-бюйрат в 45 верстах от Каркаралов. Аул небольшой, всего 8 человек. Если бы М.М. Пришвин сюда проник, то вполне мог видеть трехлетнего Акжана Машанова (1906–1997), будущего члена–корреспондента АН КазССР.
В дневниках М.М. Пришвина существует и султанская риторика. 25 августа странник из Петербурга с кучером Исаком Инотовым (неразгаданный персонаж) решает заехать «к султану (торе) Махмуду». Возможно, речь идет о султане Махмуде Мухамеджунусе Саржанове. Посещал гость и других степных царей, но имена их как бы выпали при перепечатке рукописного авторского текста. У М.М. Пришвина «султан – спокойная мудрость…Учит детей русскому языку». Вообще, султанский виток поколений испытал время молчания, совпавшего с эпохой социализма. Четверть века назад они возродились в старо-новом уважительном стиле.
А вот беркаринский аул № 3 прославил Жакып Акбаев (1876–1934). Он - известный государственный и общественный деятель, член правительства Алашорды. В 1903 году завершил обучение на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. Акбаев вполне мог добавить в дневник Пришвина собственные свидетельства и размышления о заботах духовного благополучия в каркаралинской степи. Увы! Такая встреча не состоялась. Акбаев в это время находился в ссылке в Якутии.
Появление Беркаринской волости – это 1878 год. Тогда для удобства населения Каркаралинская волость была разделена на Аксаринскую и Беркаринскую.
По данным 1884 года, Беркаринская волость разрознена по родовым признакам. От рода Шекшек ответвление Нуралы имело 150 кибиток, от рода Кара ответвления Токал и Жарас – 100 и 300 кибиток соответственно. Толенгуты делились следующим образом: Тоты – 30, Жалаир – 50, Камбар – 70, Канжигалы – 150, Садыр – 30, Кыргыз – 50, Толеу – 52, Айтюмбет – 50 кибиток. К султанскому роду Букейхановых отнесли 18 хозяйств. Таким образом, общее число кибиток (хозяйств) определено в 1300 единиц. Учет 1897 года: в Беркаринской волости - 7 аулов, 1389 кибиток и 6755 человек населения.
С 10 июля 1884 года по 1886 год волостью руководили Акпай Жандеркин и Мухаметжан Иткарин. Народные судьи в аулах: султан Кожахан Саржанов, Бексултан Сергазин, Байжан Кочаев, Тайжан Жантоков, Токпан Боктаев, Шорманбай Тунгышбаев, Суйгенбай Меирманов.
С 3 марта 1887 года губернатор утвердил волостным Мухаметжана Иткарина, заместителем волостного - Бейсеке Бакалова. Народные судьи в аулах: № 1 – султан Жусуп Омарханов, № 2 – султан Кожахан Саржанов (умер 20.02.1889), № 3 – Исмаил Адыров, № 4 – Абет Жакаев, возможно, Жанаев (умер 11.03.1888), его сменил Каримбай Беласаров, № 5 – Баймырза Байсарин, № 6 - Шорманбай Тунгышбаев, № 7 - Суйгенбай Меирманов. Суйгенбай Меирманов 12 октября 1887 года был отстранен от должности за неподчинение требованиям волостного управителя.
С 31 октября 1889 года во главе волости - Бексултан Сергазин и Шаймухамет Кулатаев. Народные судьи в аулах: № 1 – султан Мухамет-Жунус Саржанов, № 2 – султан Жусуп Омарханов, № 3 – Бейсек Бакалов, № 4 – Касым Жандеркин (умер 23.02.1892), его сменил Каримбай Беласаров, № 5 – Тайжан Жантоков, № 6 - Отебай Бергадаев, № 7 – Барлыбай Тоймасов.
С 25 ноября 1892 года во главе волости - султан Жунус Саржанов и Акпай Жандеркин. Народные судьи в аулах: № 1 – Майлыбай Джаилхожин, № 2 – султан Жусуп Омарханов, № 3 – Шаймухамет Кулатаев, № 4 – Карымбай Беласаров (умер 09.06.1893), его сменил Жарылгап Беласаров, № 5 – Тайжан Жантоков, № 6 – Оспан Нысанов, № 7 – Суйгенбай Меирманов.
Новое назначение состоялось 19 сентября 1895 года. Волостной - султан Мухамет-Жунус Саржанов, заместитель волостного – Косубай Бергадаев. Народные судьи в аулах: № 1 – Майлыбай Джаилхожин, № 2 – султан Жусуп Омарханов, № 3 – Абыш Актаев, № 4 – Жарылгап Беласаров, № 5 – Баймырза Байсарин, № 6 – Еркебай Бейсекин, № 7 – Суйгенбай Меирманов, № 8 - Шорманбай Тунгышбаев.
С 20 ноября 1898 года волостью руководили Акпай Жандеркин и Бек Акпаев. Народные судьи в аулах: № 1 – султан Мухамет-Жунус Саржанов (умер 11.05.1899), его сменил Майлыбай Джаилхожин, № 2 – султан Жусуп Омарханов, № 3 – Шаймухамет Кулатаев, № 4 – Токберген Жумагулов, № 5 – Баймырза Байсарин, № 6 – Еркебай Бейсекин, № 7 – Барлыбай Тоймасов, № 8 - Шорманбай Тунгуышбаев.
Акпай Жандеркин и Бек Акпаев продолжали руководить волостью и в следующее трехлетие, начиная с 15 октября 1901 года. Народные судьи в аулах: № 1 – Дарибек Байжуманов, № 2 – Ержан Тасымов, № 3 – Абдрахман Аманжолов, № 4 – Токберген Жумагулов, № 5 – Батырбек Махатов (Макатов), № 6 – Еркебай Бейсекин, № 7 – Барлыбай Тоймасов, № 8 - Шорманбай Тунгышбаев.
Со 2 апреля 1905 года во главе волости - Абыш Акаев и султан Махмут Чингисов. Народные судьи и их заместители в аулах: № 1 – Даирбек Байжуманов и Салтыбек Байжуманов, № 2 – султан Жусуп Омарханов и Бексултан Сергазин, № 3 – Шаймухамет Кулатаев и Калманбет Кошкынбаев, № 4 – Самен Саптаков и Суйгембай Меирманов, № 5 – Айнабек Косубаев (умер 27.09.1905) и Монек Машеков, № 6 – Еркебай Бейсекин и Куанышбай Тангулов, № 7 – Акылбай Сандыбаев и Есенбек Байназаров, № 8 - Шорманбай Тунгышбаев и Бажак Майлыбаев.
С 20 февраля 1909 года волостью управляли Темиргали Бейсекин и султан Садвокас Чингисов. Народные судьи и их заместители в аулах: № 1 – Тякыш Майлыбаев и Смагул Майлыбаев, № 2 – султан Жусуп Омарханов и султан Садык Омарханов, № 3 – Борсыкбай Кулатаев и Омар Аманжолов, № 4 – Токберген Жумагулов и Кожабек Сабырбеков, № 5 – Монек Машеков и Агыбай Кулшыманов, № 6 – Еркебай Бейсекин и Татыбай Бокбасаров, № 7 – Акылбай Сандыбаев и Жекей Сандыбаев, № 8 - Шорманбай Тунгышбаев и Омар Тржабаев.
С 28 июня 1911 года волостью руководили Тынышбек Нургельдин и Иса Айткарин. Народные судьи и их заместители в аулах: № 1 – султан Ахмет Чингисов и Камелхан Самратов, № 2 – султан Жусуп Омарханов и султан Садык Омарханов, № 3 – Борсыкбай Кулатаев и Жаксыбек Сериков, № 4 – Токберген Жумагулов и Молдабек Жумабаев, № 5 – Трусбек Алшагиров и Монек Машеков, № 6 – Бекет Мушекин и Акбас Науанов, № 7 – Нурбай Борлыбаев и Акылбай Сандыбаев, № 8 – Китан Крымхожин и Омар Тржабаев, № 9 - не выявлено, № 10 - Сыздык Елшынбаев – Жумагул Коржунбаев.

(Окончание следует)

• Наука будущего 17.07.2018

Ученики Валентины Мерсиянцевой, которая преподает в карагандинской гимназии № 1, на экзаменах почти все получили пятерки. Удивительно, что во время собственной учебы Валентина Федоровна к истории относилась прохладно, но вот уже полвека учит ребят.

• Удаленный сервис - быстрый результат 17.07.2018

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» запустила процесс автоматизации предоставления нефинансовой поддержки на портале «Atame kenServices».

• Музыка без границ 17.07.2018

I Международный фестиваль «Жезкиiк», прошедший 13-14 июля в Жезказган-Улытауском регионе, объединил исполнителей этнической и классической музыки со всех концов света. Священные горы Улытау не случайно стали местом проведения I Международного фестиваля музыки «Жезкиiк». Издревле Улытау считается сакральной сокровищницей Великой казахской степи. Здесь, в мавзолее Жошыхана, захоронен старший сын Чингисхана. В исторической местности Хан Ордасы развивались события, напрямую связанные с образованием Казахского ханства. Огромного интереса заслуживают петроглифы Теректы-Аулие, являющие собой шедевры древнего наскального искусства.

• Листки Бельагашского календаря: 1908-1948 17.07.2018

«В 110 километрах от Караганды между рядами высоких каменистых сопок раскинулось село. По двум широким улицам выстроились десятки изб. Это избы членов колхоза имени Буденного. В колхозе 173 двора и 3200 гектаров посевов. В центре села небольшой белый дом с крылечком в две ступеньки. Это сельсовет и правление. Напротив через улицу правление сельпо, промтоварный магазин, складские помещения, почта. Дальше, за углом, участковая больница, продолговатое здание клуба, неполная средняя школа (всего их в районе 12), разделенные большой площадью, посреди которой высится трибуна». 14 февраля 1938 года Ворошиловский (Хорошевский) сельаулсовет передан из Каркаралинского района в Ворошиловский район Карагандинской области.

• Дороги ведут в Улытау 14.07.2018

На один день местность Болатсай, расположенная у подножия гор Улытау, превратилась в музыкальную феерию фольклорной музыки. 11 творческих коллективов с разных концов света, в том числе с далеких Перуанских гор и Мексики, Шотландии и Японии, прибыли в это живописное место для участия в I Международном фестивале музыки «Жезкиiк».

• Приоритеты “Бастау” 14.07.2018

Бухгалтер из Осакаровского района Армангуль Отегенова, попав под сокращение кадров в 2016 году, более полутора лет была без работы. Зато за это время поняла, что хочет заниматься собственным делом, говорит начинающая предпринимательница.

• Понимать себя и других 14.07.2018

«Язык и межкультурная коммуникация» Светланы Тер-Минасовой - единственная из первой серии 18 новых книг проекта «100 новых учебников», переведенная с русского языка. Она активно используется в учебном процессе МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, а также в МГТУ им. Н. Баумана.

• Не нужен нам берег турецкий! 12.07.2018

На развитие инфраструктуры для внутреннего и въездного туризма в республике выделят около 140 млрд тенге. Об этом на совещании в Нацпалате РК «Атамекен» сообщил ее председатель Тимур Кулибаев.