06 февраля 2018 года 160

«Сокол» в нокдауне

Если определять самый сильный клуб ВХЛ прямо сейчас, то, безусловно, им будет «Сарыарка». Преодолев скупость на голы в начале сезона, предновогоднюю чёрную полосу, команда Дмитрия Крамаренко набрала ту форму, которая позволила ей в восьми последних матчах одержать восемь чистых побед и подняться на третью строчку турнирной таблицы. И сожалеть остается лишь о том, что поединки с двумя питерскими лидерами регулярки прошли раньше. Сейчас бы «Динамо» и «СКА-Нева» вряд ли сумели бы что-то противопоставить атаке «орлов». Но тем интереснее - ждем реванша в плей-офф.

Третий поединок трёхматчевой выездной «сибирской» серии «Сарыарка» провела в Красноярске против местного «Сокола». Команда находится на хорошем ходу, о чём говорит тот факт, что следом после карагандинцев красноярцы принимали усть-каменогорцев. И сумели обыграть «Торпедо» в овертайме.
С «Сарыаркой» же шансов у хозяев площадки не было, о чём свидетельствует итоговый счёт 1:4. Хотя забить первыми смогли именно сибиряки на 9-й минуте после индивидуальной ошибки Александра Юксеева в обороне. Защитник опасно и неточно отпасовал на товарища, передачу перехватил Алексей Князев, сыграл в стеночку с партнером и сам же пробросил шайбу мимо Георгия Гелашвили.
Однако фирменный стиль карагандинцев в последнее время - отвечать двумя шайбами на одну заброшенную. Не изменили они себе и в этот раз. Всего лишь через 30 (!) секунд Эдгарс Сиксна дальней передачей безошибочно нашёл Даниила Ердакова на пятачке, и лучший снайпер команды сравнял счёт (10-я минута). А еще через три минуты в очередной раз блеснул мастерством Артур Лаута - нападающий таранного типа, лучшее приобретение «Сарыарки» последнего времени. Он всё сделал сам: перехватил шайбу в середине площадки, прошёл защиту и забросил. Причём не помог и фол последней надежды от защитника «Сокола» - даже падая на лёд, Лаута успел пробросить шайбу между ног голкипера, а секундой спустя и сам влетел в ворота, снеся их с фиксаторов и впечатав в борт. Этот момент можно считать символическим образом всего матча.
И тут надо сказать о предусмотрительности тренеров «Сарыарки» - Дмитрия Крамаренко (главный) и Дмитрия Кокорина (старший), которые должным образом настроили «орлов» на игру. Очевидно, они понимали, насколько победа нужна хозяевам площадки, и знали, что ради результата сибиряки готовы играть максимально жёстко. По рисунку игры можно предположить, что наставники настроили команду на то, чтобы не дать «Соколу» сломать техничную быструю игру «Сарыарки» грубостью. Для этого «орлам» необходимо действовать на опережение и сразу чётко показать: «Сокол» - хозяин площадки лишь номинальный, а «Сарыарка» чувствует себя как дома где угодно.
Главным эпизодом, когда карагандинцы поставили красноярцев на место, стала драка Александра Борисевича с Самуэлем Петрашем. Легионер «Сокола» пытался спровоцировать на конфликт автора первого гола «Сарыарки» Даниила Ердакова. Логика понятна: заставить лучшего снайпера ввязаться в драку, нарушить правила - и сесть на скамейку. Сколько похожих матчей мы помним, когда таким вот образом ломали игру лидерам карагандинцев и в итоге команда проигрывала!
Но не в этот раз. Александр Борисевич, 19-летний воспитанник карагандинской школы хоккея, эту схему разгадал. И с одного удара отправил в нокдаун Петраша, который рухнул на лёд, как сибирская сосна под топором умелого дровосека. Надо ли говорить, что после этого горячие головы красноярцев тут же остыли - желающих испытать на себе хук широкоплечего малого не нашлось.
Карагандинцы же продолжали атаковать, и на 32-й минуте Константин Соколов увёл команду в отрыв, завершив комбинационную атаку с участием Исаака Валицкого и Айрата Зиазова. На этом игра была сделана. Четвёртую шайбу в пустые ворота забросил Артур Сарваров на 60-й минуте, когда «Сокол» заменил голкипера шестым полевым игроком.
- Получилась мужская игра, в которой встретились две команды с хорошим характером. Искренне и откровенно сегодня бились, наши ребята использовали больше своих моментов. Молодцы, большое им спасибо, - прокомментировал итог Дмитрий Крамаренко.
Таким образом, «Сарыарка» набрала 97 очков после 49 игр. Следующий матч карагандинцы проведут 11 февраля дома против усть-каменогорского «Торпедо». Казахстанское дерби обещает быть горячим.

• И снова лучшие 24.02.2018

Карагандинская сборная по настольному теннису завоевала первое общекомандное место на чемпионате Казахстана. А по результатам, показанным на соревновании, трое воспитанников Карагандинской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по настольному теннису вошли в национальную сборную страны и будут отстаивать честь Казахстана на чемпионате мира, который пройдет в мае этого года в Швеции.

• Юное дарование 24.02.2018

Еще один воспитанник Карагандинской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по настольному теннису смог отличиться уже на мировой арене. Юный спортсмен Алан Курмангалиев получил специальное приглашение для участия в азиатском «Hopes Week» по настольному теннису, который пройдет с 5 по 12 марта в Бангкоке.

• Сила равновесия 24.02.2018

Карагандинские акробаты Никита Амоскин и Анастасия Долганюк снова вернулись домой с победой с очередного международного соревнования. Воспитанники отделения акробатики специализированной детско-юношеской спортивной школы гимнастики привезли золотые медали с турнира, проходящего в Бельгии. Еще одна пара акробатов из Караганды вошла в восьмерку сильнейших спортсменов планеты на этапе Кубка мира.

• Тбилиси не дрогнул 24.02.2018

Карагандинский «Шахтер» завершил вторые предсезонные сборы в Турции контрольным матчем с тбилисским «Динамо». Результатом поединка с многократным чемпионом Грузии стала нулевая ничья.

• Игра по средствам 22.02.2018

Жеребьевку календаря чемпионата Премьер-лиги провела Профессиональная футбольная лига Казахстана. «Шахтер» сыграет первый матч сезона в гостях.

• Плей-офф начнется с "Металлурга" 22.02.2018

Уже в пятницу на льду «Караганда-Арены» подадут «главное блюдо» хоккейного сезона - первую игру плей-офф ВХЛ за Кубок Петрова. «Сарыарка» подошла к этой стадии на пике формы.

• Турнир памяти 20.02.2018

В 41-й раз в легкоатлетическом манеже Караганды состоялся республиканский турнир по легкой атлетике памяти Героя Социалистического Труда, шахтера Яуды Мусагалиева. Мемориал неизменно проводится в шахтерской столице с 1977 года и считается среди легкоатлетов весьма важным и престижным спортивным мероприятием.

• Сотня "Сарыарки" 20.02.2018

За тур до конца регулярного чемпионата ВХЛ хоккейная «Сарыарка» обеспечила себе четвертое место по итогам сезона. В очной встрече с конкурентом за эту позицию, курганским «Зауральем» карагандинцы вырвали трудную победу со счетом 1:2.