01 февраля 2018 года 287

Лаута оформил хет-трик

Хоккейная «Сарыарка» набрала бешеный ход и продолжает громить соперников. Причем делает это всё красивее, с напряженной интригой и обилием заброшенных шайб. Очередной жертвой «орлов» стал новокузнецкий «Металлург», проигравший со счетом 4:7. Для команды, подбирающейся к группе лидеров, разгромное поражение на собственном льду стало настоящей пощечиной.

Победная серия «Сарыарки» на сегодня включает уже шесть матчей, причём все они были выиграны чисто, в основное время. Нападающие клуба словно стряхнули с себя какое-то проклятие и начали забивать на любой вкус. И даже проблемы в обороне не мешают успехам, ведь если карагандинцы пропускают одну шайбу, они отвечают двумя.
Именно по такому сценарию шла игра в Новокузнецке. Счет хозяева открыли на шестой минуте благодаря точности Артёма Чернова. Однако Константин Соколов (10-я минута) и Артур Сарваров (11-я) позволили «Сарыарке» завершить первый период в качестве лидера.
Во втором отрезке история повторилась: игрок «Металлурга» Павел Медведев на 24-й минуте сравнял счет, но тут же последовал дуплет от карагандинцев - Артур Лаута (34-я минута) и Айрат Зиазов (35-я) увели «орлов» в отрыв. Третий период вновь начался по привычной схеме - хозяева забили на 42-й минуте, отличился Константин Макаров. Карагандинцы приготовились отвечать, но случился казус: играя в меньшинстве, «Металлург» сумел забить еще раз - в резвую контратаку на 49-й минуте убежал Данил Романов.
Но долго радоваться равному счету Новокузнецку не пришлось. На 54-й минуте в течение 17 секунд карагандинцы забили дважды: сначала Даниил Ердаков мощно завершил розыгрыш с участием Сарварова и Ломако, а потом Артур Лаута занес шайбу в ворота вместе с голкипером «Металлурга».
«Контрольным выстрелом» стала третья шайба Лауты в этом матче от синей линии, которую он забросил на 57-й минуте. Победа 4:7 оставила ощущение того, что «Сарыарка» сейчас на льду может делать с соперником всё, что хочет.
Нельзя не отметить и тот факт, что дисциплина у «орлов» налаживается: штрафного времени они набрали даже меньше хозяев площадки - 8 минут против 10. Ну и хет-трик Артура Лауты возвращает веру в атакующий потенциал команды. А это сейчас очень важно: ведь впереди у карагандинцев остались игры лишь с командами, входящими в топ ВХЛ нынешнего сезона - «Ермак», «Сокол», «Торпедо», «Зауралье». Плюс не самый сильный, но все же опасный «Рубин», в первом круге переигравший карагандинцев в овертайме.
Дмитрий Крамаренко, главный тренер «Сарыарки», так прокомментировал исход:
- Хорошая мощная игра. На протяжении всего матча мы владели инициативой и сегодня заслужили эту победу. Сегодня, думаю, даже удача была на стороне соперника, но мы перешагнули через эту удачу. Через работу и характер ребята добились результата, они молодцы.

• Мечты сбываются 22.05.2018

Пейсмейкер - это бегун, лидирующий и задающий темп бега для группы спортсменов. В профессиональном спорте он помогает заведомым фаворитам удерживать высокую скорость и добиваться побед. Однако помощь нужна не только профессионалам, но и любителям. Поэтому на карагандинском полумарафоне «Арманға жол-2018» решили тоже использовать задающего скорость и возложили эту обязанность на гостя мероприятия - ультрамарафонца Ильдара Халиуллина. Его личный рекорд - 145 километров (!), преодоленных за 16 часов непрерывного бега, так что 21-километровая дистанция для него - сущий пустяк.

• Игра из «автобуса» 22.05.2018

«Идём дальше» - эта фраза главного тренера «Шахтёра» Владимира Журавеля, сказанная после выездного поражения от «Кайрата», успела стать мемом среди болельщиков. Все дело в том, что «дальше» в случае с карагандинской командой - это «вниз». Ведь по итогам тура «горняки» опустились с пятого места турнирной таблицы на седьмое. И от дна премьер-лиги клуб отделяет одно поражение.

• Возвращение «орлов» 22.05.2018

Хоккейная «Сарыарка» продолжает формировать состав на приближающийся сезон. Часть игроков покидает команду, им на смену приходят перспективные новички. Так, защитник Александр Юксеев подписал контракт с питерским «СКА», а нападающий Даниил Ердаков - с новокузнецким «Металлургом», тем самым клубом, который в завершившемся сезоне выбил карагандинцев из плей-офф Кубка Петрова в первом раунде.

• Чемпионка Казахстана из… Москвы 22.05.2018

В Астане прошел чемпионат республики по боксу среди женщин. Представительницы Караганды завоевали полный спектр медалей: золотую, серебряную и бронзовую. Чемпионкой Казахстана впервые стала Милана Сафронова из… Москвы. Уроженка города Сарани, сохраняя казахстанское гражданство, несколько лет живет и тренируется в Москве у ЗТ РФ Захара Рутенберга и Вячеслава Яновского. В прошлом году на первенстве республики Милана была третьей и вот теперь уверенно шагнула на вершину подиума. В финале веса до 64 кг она победила сильную соперницу, чемпионку Азии Мадину Нуршаеву из ЮКО. Приезжая домой, Милана тренируется под руководством Данары Ахметовой, известной также как арбитр бокса.

• Спорт объединяет 17.05.2018

Свыше 300 человек приняли участие в I спартакиаде, которая проводилась среди депутатов и сотрудников аппаратов маслихатов региона. Как отметил секретарь областного маслихата Серик Утешов, работники местных представительных органов выступают за широкое внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь в трудовых коллективах. Спартакиада проводилась на базе спортивного комплекса «Жастар», а также Дворца спорта имени Нуркена Абдирова. Народным избранникам предстояло соревноваться в волейболе, настольном теннисе, поднятии гирь, перетягивании каната, шахматах и шашках.

• Дело молодых 17.05.2018

В Казахстане будет создана Молодёжная хоккейная лига (МХЛ). Караганду в ней представит команда «Юность». Не секрет, что костяк ведущих хоккейных клубов Казахстана, выступающих в ВХЛ и КХЛ, составляют легионеры. Создание Молодёжной хоккейной лиги направлено на то, чтобы обеспечить развитие собственной хоккейной школы в стране, повысить качество подготовки юных игроков и расширить интерес к хоккею.

• На высоте 17.05.2018

Воспитанники Карагандинской детско-юношеской спортивной школы гимнастики Данил Мусабаев и Екатерина Лукина стали призерами Кубка мира и международного турнира по батутной гимнастике. С главных стартов спортивного года атлеты вернулись с бронзовой и серебряной медалями, поднявшись на мировой пьедестал почета.

• «Шахтёр» споткнулся о мяч 15.05.2018

Единственный гол в матче «Шахтёр» - «Иртыш» забил игрок карагандинского клуба Игорь Пикалкин на третьей минуте компенсированного времени. К сожалению, удар пришелся в собственные ворота, так что карагандинцы потерпели досадное поражение.