25 января 2018 года 157

Победа и поражение

Футбольный клуб «Шахтёр» продолжает готовиться к новому сезону на сборах в Анталье. Проведены еще две товарищеские игры, одна из которых для карагандинцев закончилась поражением, другая - успехом. Клуб «Алмалык» из Узбекистана сумел переиграть карагандинцев 2:0 в поединке 19 января. Отметим, что оба мяча были забиты с пенальти: и в первом, и во втором таймах арбитр фиксировал нарушения «горняков» в штрафной при защите и указывал на точку.

Состав «Шахтера» в этой игре выглядел так: Шацкий, Габышев (Алимбаев 79), Тарасов, Пасичник, Мангуткин, Пикалкин (Путинцев 43), Шахметов, Галкин (Омиртаев 74), Стоянович, Наджарян, Шафф.
Совсем иначе сложилась игра 22 января с «Мариуполем», который в прошлом сезоне стал чемпионом Первой лиги Украины и теперь играет в высшем дивизионе. Матч для карагандинцев начался не очень оптимистично: на 13-й минуте украинцы забили со стандарта. Однако «горняки» показали характер и добыли волевую победу. Уже на 17-й минуте Путинцев ударом головы сравнял счет, приняв передачу с углового от Шахметова. А на 26-й минуте Таттыбаев вывел «Шахтёр» вперед. Этот гол и стал решающим.
Отметим, что тренерский штаб во главе с Владимиром Журавелем продолжает просматривать футболистов, чтобы сформировать состав на сезон. В игре c «Мариуполем», к радости болельщиков, принимал участие Милан Стоянович, блестяще показавший себя в минувшем году.
Тем временем портал transfermarkt.co.uk, отслеживающий новости мирового трансферного рынка, опубликовал информацию о том, что с «Шахтером» подписал контракт бывший игрок «БАТЭ», десятикратный чемпион Беларуси Александр Володько. Ему 31 год, играет на позиции полузащитника. Однако пресс-служба «Шахтера» эту информацию пока не подтверждает, отмечая, что окончательное решение о включении тех или иных игроков будет приниматься клубом только по итогам сборов в Турции. А вот другая новость оказалась абсолютно верной: Олжас Абраев, являвшийся директором карагандинского «Шахтера» в минувшем сезоне, избран президентом Профессиональной футбольной лиги Казахстана. Поздравляем!

• Игра по средствам 22.02.2018

Жеребьевку календаря чемпионата Премьер-лиги провела Профессиональная футбольная лига Казахстана. «Шахтер» сыграет первый матч сезона в гостях.

• Плей-офф начнется с "Металлурга" 22.02.2018

Уже в пятницу на льду «Караганда-Арены» подадут «главное блюдо» хоккейного сезона - первую игру плей-офф ВХЛ за Кубок Петрова. «Сарыарка» подошла к этой стадии на пике формы.

• Турнир памяти 20.02.2018

В 41-й раз в легкоатлетическом манеже Караганды состоялся республиканский турнир по легкой атлетике памяти Героя Социалистического Труда, шахтера Яуды Мусагалиева. Мемориал неизменно проводится в шахтерской столице с 1977 года и считается среди легкоатлетов весьма важным и престижным спортивным мероприятием.

• Сотня "Сарыарки" 20.02.2018

За тур до конца регулярного чемпионата ВХЛ хоккейная «Сарыарка» обеспечила себе четвертое место по итогам сезона. В очной встрече с конкурентом за эту позицию, курганским «Зауральем» карагандинцы вырвали трудную победу со счетом 1:2.

• Барьеры - не помеха 20.02.2018

Молодая карагандинская спортсменка Аделина Ахметова завоевала золотую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике. Воспитанница школы олимпийского резерва по легкой атлетике Караганды стала первой в эстафетном беге 4 по 400 метров, что несомненно помогло сборной Казахстана занять первое общекомандное место.

• «Пролетарская» ничья 20.02.2018

Вничью завершился четвёртый контрольный матч карагандинского «Шахтера» на предсезонных сборах в Турции. Соперником «горняков» стал сербский клуб «Пролетар».

• Не оправдали надежд 17.02.2018

В течение недели сборная Казахстана совсем не радует своих болельщиков на зимних Олимпийских играх в Южной Корее. Наши спортсмены, увы, показывают весьма слабые результаты. Не могут похвастать победами и лидеры в своих видах спорта, на которых делали ставки тренеры.

• "Бананц" пал 17.02.2018

Карагандинский «Шахтёр» продолжает подготовку к футбольному сезону на учебно-тренировочных сборах в Турции. В третьей товарищеской игре горняки встречались с армянским «Бананцем» и сумели победить с минимальным преимуществом.