16 января 2018 года 376

Невероятные камбэки

Два матча, которыми хоккейная «Сарыарка» завершила первую в новом году выездную серию, были переполнены эмоциями через край. И если от поединка с «Молотом-Прикамье» в итоге осадок остался горьким из-за поражения в овертайме 4:3, то триллер с «Ижсталью» завершился невообразимо результативным хэппи-эндом - 6:8. Матч в Перми стартовал по обескураживающему для карагандинцев сценарию: две пропущенные шайбы в первом периоде и еще одна - в самом начале второго. Причём забивали голы хозяева на любой вкус - счёт открыли в большинстве, потом увеличили отрыв, играя в меньшинстве. Ну а разгром обозначили уже в равенстве составов.

При счёте 3:0 Георгий Гелашвили решил покинуть ворота и уступил свое место Денису Костину. Остальной состав тоже словно подменили - внезапно появились и скорость, и цепкость, и снайперские навыки. Да еще и удача раз за разом улыбалась «орлам», так что на второй перерыв команды ушли при равенстве счёта! Перелом в игре начался с шайбы Айрата Зиазова, реализовавшего лишнего на 27-й минуте. А потом слово взял Валерий Поляков, оформивший дубль в течение пяти минут. Таким образом, развязка поединка была перенесена в третью двадцатиминутку. Но тут вдруг результативность команд сошла на нет - забить никто в основное время так и не смог.
К сожалению для карагандинских болельщиков, в дополнительной пятиминутке удача оказалась на стороне хозяев площадки. «Орлы» в атаке потеряли шайбу, последовал быстрый выпад «Молота» два в одного. И Александр Петров сумел переиграть Дениса Костина. Тем не менее игра получилась зрелищной, и одно очко в свой актив «Сарыарка» всё-таки записала.
- Обидное поражение, - прокомментировал исход главный тренер карагандинцев Дмитрий Крамаренко. И объяснил его тем, что игроки вышли на матч с желанием играть в хоккей, а не сражаться. За это и поплатились тремя пропущенными голами. Дальше сумели перестроиться, отыграться - но на завершающий победный штрих сил уже не осталось.
Что касается следующего поединка, с «Ижсталью», то после него Дмитрий Крамаренко честно сказал: такого еще не было ни в его игровой карьере, ни в тренерской. А если быть откровенным, то вряд ли в истории всей ВХЛ такое когда-нибудь повторится. Матч наверняка внесут в список самых безумных не только текущего сезона, но и всех времен и народов.
А дело вот в чём: уже на 25-й минуте матча «Сарыарка» вела со счетом 1:6. Казалось, хозяева поля раздавлены и размазаны по льду. «Орлы» забивали, как хотели и откуда хотели, причём дважды - в меньшинстве. Казалось, победа в кармане и впору останавливать поединок, ведь соперник в нокауте.
Но не тут-то было. «Ижсталь» совершила невероятный камбэк, за 20 минут забросив пять шайб, и к 46-й минуте сравняла счет! Причем сталевары показали, что забивать могут тоже на любой вкус и цвет, в том числе и в меньшинстве. Обескураживающее для карагандинцев развитие событий прервал Станислав Альшевский. На 49-й минуте он забросил седьмую шайбу, реализовав большинство. А за секунду до финальной сирены установил окончательный счет встречи - 6:8, не промахнувшись в пустые ворота, когда хозяева площадки заменили вратаря шестым полевым игроком, надеясь всё же перевести игру в овертайм.
- Эту игру можно сравнить с американскими горками, - отметил Дмитрий Крамаренко. - Ведя в счете с таким большим преимуществом, в большинстве наш игрок дает сопернику передачу - и соперник реализует выход «в ноль». Даем шанс, даем эмоции и возможность почувствовать игру, и соперник этим пользуется. Нельзя так играть. Это хороший опыт, и нужно сделать правильные выводы, чтобы такого больше не повторялось.
Как бы то ни было, из четырехматчевой выездной серии «Сарыарка» привезла семь очков, сумев удержаться на пятой строчке турнирной таблицы. Следующий матч на льду «Караганда Арены» карагандинцы проведут 18 января против «Химика».

• Спортивные надежды 14.08.2018

34 карагандинских спортсмена примут участие в XVIII летних Азиатских играх, которые будут проходить в индонезийской Джакарте с 18 августа по 2 сентября. Как подчеркнул руководитель управления физической культуры и спорта Дмитрий Карпов, усилиями сборной планируется завоевать порядка 18 медалей различного достоинства.

• Встреча без голов 14.08.2018

В рамках 22-го тура казахстанской Премьер-лиги карагандинский «Шахтер» встречался с шымкентским «Ордабасы». Встреча завершилась вничью со счетом 0:0.

• Воля к победе 14.08.2018

Когда-то он сам играл в футбол в юношеских командах и, будучи уже советником акима области, активно поддерживал развитие спорта в регионе. В Караганде состоялось открытое областное первенство по мини-футболу среди юношей памяти Балапана Абенова.

• Играй в футбол смолоду 11.08.2018

«Лига дворового футбола» - одно из самых популярных и массовых мероприятий в летний период, которое в нашей области проводится с 2011 года. А на днях на центральной арене стадиона «Шахтер» прошла церемония награждения команд-призеров этого проекта.

• Поделили победу 07.08.2018

«Кайрату» во встрече с «Шахтером» нужна была победа, которая позволила бы сократить своё отставание от первого места. Находящиеся на дне турнирной таблицы, карагандинцы не могли выиграть на протяжении пяти последних туров. Словом, матч для обеих команд имел принципиальное значение.

• В память о справедливости 07.08.2018

В Караганде с 12 по 15 августа пройдет открытое первенство Карагандинской области по мини-футболу среди юношей. Турнир посвящен памяти нашего земляка Балапана Абенова.

• Команда лучших 04.08.2018

Карагандинские команды по мини-футболу завоевали путевки на первенства мира и Европы, которые пройдут в следующем году. Победители встретились с журналистами во время пресс-конференции в управлении физической культуры и спорта.

• Чемпионка девяти горошин 04.08.2018

Карагандинская спортсменка стала чемпионкой Азии в первенстве по тоғызқұмалақ, которое прошло в Монголии.