13 января 2018 года 1673

Земледельцы Святогорской волости

В Карагандинской области зафиксирован ряд населенных пунктов, ранее относившихся к Павлодарскому уезду Семипалатинской области. В начале прошлого века возникли переселенческие поселки. Наиболее плотно они сформировались в пределах Святогорской волости. Сюда отнесены селения Каменское, Крещенское, Окольное и Святогорское. Были сделаны попытки обустроить крестьян в местечке Акшора и на хуторе Самарском. Развития они не получили. Следы их существования остались на картах Переселенческого управления.

Из Каменского через Святогорку степная наезженная дорога (каражол) вела к поселку Пушкинскому (Корганколь), затем продолжалась до Корнеевки (Керней) и заканчивалась у озера Шалкарколь, где возникло селение Озерное (Кандыколь) с хутором Шалкар. Отсюда начиналась ветка к лесным богатствам Баянаула. В административном плане названные селения, а также Алексеевка и Прелестное относились к 5 крестьянскому участку Павлодарского уезда. Новостройки были запроектированы на землях, относящихся к Аккелинской и Далбинской казахским волостям. Выделялась своим достатком Аккелинская волость. Здесь на середину 1915 года население составляло 9081 человек. Число кстау - 1447, число сеющих хозяйств - 640. Посевная площадь - 580 десятин. Предпочтение отдано посевам пшеницы и овса. На пастбищах - 14276 лошадей, 10064 рогатых, 37000 овец, 760 верблюдов. На эту дату во главе волости Нурмухамед Билялов Чорманов.
В Далбинской волости показатели следующие. Население - 6502 человека, кстау - 1024, число сеющих хозяйств - 52, посевная площадь - 137 десятин. Лошадей - 2380, рогатых - 2350, овец - 10090, верблюдов - 75. Волостным указан Имам Малик Билялов.
Столетие назад среди засушливых степей переселенцы из России начали упорную борьбу с суровой природой, стали приспосабливаться к рациональным способам ведения сельского производства на своих наделах. Это были робкие попытки освоения богарного, поливного и лиманного земледелия.
С началом Первой мировой войны нарушились хозяйственные планы новоселов. Их не миновала мобилизация. Потом пришли годы революции и гражданской войны, продовольственные налоги и раскулачивание со всеми сложностями стихийных или плановых миграционных потоков. Некоторые селения поредели, другие выросли за счет вселения спецпереселенцев в 30-е годы.
Автор постарался конкретизировать ранние годы новостроек на основе доступных ему фактов. Использованы данные Карагандинского областного государственного архива, встречи со старожилами и редкие опубликованные источники.
Отдельно надо указать на две мои книги по затронутой тематике. Это «Последние дни Генриха Фогелера» (СПб. 2008. 70 с.) и «Ботакаринский узел» (Караганда. 2010. 192 с.).
Отсылаю также читателей к подшивкам газет «Индустриальная Караганда», «Знамя Ильича» и «Сарыарка» (п. Ульяновский, Ботакара) и «Сельский труженик» (п. Осакаровка) за 1975-1995 годы.

Крещенское на участке Карабулак
Образовано как самостоятельное село 6 марта 1910 года в Павлодарском уезде Семипалатинской области на переселенческом участке Карабулак. Подтверждение - в газете «Семипалатинские областные ведомости» за 1 мая 1910 года.
Начальные сведения об этом селе очень скудные. Оформление участка, нарезку земель произвел топограф Семенов в 1907 году. Целинные степи представляли собой достаточно плодородные темно-каштановые почвы. Растительность была в основном типчако-ковыльная с примесью полыни австрийской, лапчатки, шалфея и других трав.
Общая площадь земель участка Карабулак составила 16186 десятин. Удобной для хлебопашества земли оказалось 4800 десятин. Вся пашня из расчета надела в 15 десятин на каждого мужчину в семье была разбита на 320 долей. На выделенной территории располагался аул казаха Алибека, фамилию которого предстоит выяснить. Ждем откликов старожилов.
Место под будущий поселок было выбрано по ручью Карабулак, впадающему в Ишим. Первые дома появились уже в 1907 году. Переселенцы были выходцами из разных мест. Часть крестьян прибыла из окрестных сел Белояровки, Константиновки, Тургеневского, Вишневки того же Акмолинского уезда. Заселялся переселенческий участок Карабулак медленно. Тем не менее скоро появилось у него официальное имя - поселок Крещенский. Название связано с религиозным праздником христиан - Крещением. Рассказывают, что в 1909 году на Крещение сельчане во время общего праздничного обеда решили назвать село Крещенским. Возможно, что существует и другая версия о происхождении наименования старинного населенного пункта.
На новом месте крестьяне прежде всего приобретали скот - покупали его у местных жителей-казахов. Каждая семья имела примерно до трёх рабочих волов, две коровы, одного-двух баранов. Каждая вторая семья в посёлке заводила лошадь, а каждая третья – свиней. Цены на скот и птицу до революции держались в следующих пределах: лошади, коровы и быки шли по 30-40 рублей за голову; баран стоил 5-6 рублей; гуси - один рубль; утки и куры - по 40-50 копеек.
Землю пахали только на быках железным плугом. Одно хозяйство имело земли от 2 до 4 десятин. Сеяли главным образом овес и пшеницу. В первые годы на освоенной целине урожаи в среднем составляли до 8-10 центнеров с десятины. Урожай сбывали в Акмолинск, на Карагандинские угольные копи и Спасский медеплавильный завод. Пшеница и овес шли по 60-70 копеек за пуд, ячмень – 40-50 копеек, картофель - 20-30 копеек за пуд.
Большую нужду испытывали переселенцы в лесных материалах. Неподалеку, в горах Нияз, располагалась Ниязская лесная дача Баянаулского лесничества, однако низкорослый лес из березы, осины, кустарников не годился для построек. Поэтому лесные материалы привозили издалека, в основном из Акмолинска. Уголь на топливо закупали на Карагандинских копях. Из-за отсутствия леса дома устраивали исключительно из самана и дерна. Плоские крыши крыли соломой. Двор от двора отделяли невысоким земляным валом. Ни фруктовых, ни декоративных деревьев не высаживали. Единственной примечательной особенностью дореволюционной Крещеновки была ветряная мельница. Имелась в селе и кузница.
12 мая 1910 года по приезде Степного генерал-губернатора сельским старостой назначен М.Т. Бучинский.
1 апреля 1911 года Крещенское введено в состав Окольной волости.
На 8 октября 1912 года назначен суд по делу крестьян Окольного Я.Ф. Левенец, И.Я. Облаченко и И.С. Чернюк.
22 декабря 1912 года Крещенское передано в состав Святогорской волости.
На физической карте для средней школы «Карагандинская область», изданной в Москве в 1983 году, в разделе «Достопримечательности» отмечено, что в селе Крещеновка в марте 1921 года от рук белобандитов погиб К.И. Шалашнов - организатор комитета бедноты и коммуны. В селе ему установлен памятник.
В газете «Комсомолец Караганды» за 3 ноября 1957 года напечатана небольшая статья «Молчание героев», в которой рассказывается об уполномоченных Семипалатинского губкома партии Савелии Сергеевиче Житнике и Савелии Михайловиче Гончарове. Как и К.И. Шалашнов, они погибли от сабель той же банды. Житник был зарублен по дороге в Крещеновку, а Гончаров - в селе Святогорка. Памятники первым активистам - дань уважения павшим в борьбе за мечты о новой справедливой жизни.
В последующем Крещеновка вошла в состав Тельманского района. Организация колхоза «Новый путь» приходится на 1930 год. С 1931 года поблизости разместили комендатуру поселка № 10. 28 декабря 1940 года Крещеновка передана из Тельманского района в Осакаровский. 17 июня 1946 года Крещеновка утверждена в составе Коллективного сельского совета. Председателем сельсовета был утвержден Павел Дмитриевич Лысачев.
Тем, кто интересуется прошлым села, можно порекомендовать статью «Крещеновка стала неузнаваемой» в газете «Социалистическая Караганда» за 7 января 1949 года. В ней приведены самые разнообразные факты. К этому времени колхоз «Новый путь» построил зерновые склады, скотобазы, кузницы, мастерские, мельницу, конюшню. В полевых бригадах появились общежития, в домах засветились лампочки Ильича. В 1948 году был открыт клуб на 250 мест с библиотекой. В 1949 году приступили к сооружению школы. Наиболее полные сведения о деятельности колхоза «Новый путь» хранит Карагандинский областной архив. Здесь в фонде «Р-671» сосредоточены колхозные документы за 1938-1960 годы. Они еще ждут своего исследователя. Ныне Крещеновка отнесена к сельскому округу Карагайлы Осакаровского района. Здесь, согласно социально-экономическому паспорту, по данным на 1 января 2016 года 30 дворов и 91 житель.

Окольное выбирает Каргалы
Образовано как самостоятельное село 6 марта 1910 года в Павлодарском уезде на Каргалинском переселенческом участке.
В 1903 году топографом Ивановым, сотрудником Семипалатинской партии по подготовке переселенческих участков, были нанесены на план контуры будущего поселка на реке Каргалы. В административном отношении местность относилась к Аккелинской волости Павлодарского уезда. Всего принято к учету 9536,7 десятины земли, из них под распашку отводилось 3960 десятин, под сенокос - 465. Луга занимали 70 десятин, кустарник - 104 десятины.
Необходимо отметить, что при обследовании водного бассейна Каргалы, ее притоков Акжар, Бактыбай и Шакабай были обнаружены плёсы глубиной до 2-х метров. Четыре скважины показали наличие пресной воды. Кроме того, по Каргале были пашни местных казахов. Устроив запруду, они орошали 18 десятин земли. На реке работала водяная мельница.
Участок заселялся с 1907 года, когда прибыли две семьи. 1908-й - год интенсивного строительства домов и распашки земель. Переселенческий участок Каргалы переименован в село Окольное. Название, очевидно, связано с тем, что село находилось на западной окраине (околице) Павлодарского уезда. К 1913 году в Окольном имелись две ветряные и две водяные мельницы, кузница, две сукновальни, молитвенный дом.
Переселенческое управление прислало в Окольное простейшие метеоприборы. Наблюдения над погодой проводил крестьянин Еремей Бойченко. Он посылал ежемесячно отчёты в Семипалатинск и Екатеринбург. В 1911 году вблизи поселка была построена плотина.
3 мая 1910 года был утверждён состав сельского правления: старшина - Пётр Горицкий, судьи – Максим Мовганов, Николай Грапп, Иван Пономаренко.
1 апреля 1911 года сформирована Окольная волость в составе сёл Окольного, Святогорского, Крещенского и Каменского.
22 декабря 1912 года место пребывания волостного правления перенесено из села Окольного в село Святогорское.
В связи с 300-летием царствующей династии Романовых крестьяне Окольного отправили в Санкт-Петербург поздравление.
«Канцелярия Степного генерал-губернатора 28 июня уведомила Начальника области, что выражение верноподданнических чувств, заявленных крестьянами села Окольного по случаю исполняющегося 300-летия царствования Дома Романовых, удостоились Монаршей Его Императорского Величества благодарности.
О такой монаршей милости объявляется населению области».
По состоянию на 1 января 1917 года, Окольное закрепило за собой 17677 десятин земли, из них пригодной к распашке - 12600 десятин. На начало 1920 года в Окольном имелось 110 дворов и 592 жителя.
Обследование 1930 года показало, что в Окольном вели хозяйство 92 семьи. Они имели 92 лошади, 70 быков, 185 коров и телят, 300 овец. На питьевые и бытовые нужды воду брали из 11 колодцев с пресной водой. Тогда же, в 1930 году, из Окольного на строительство карагандинских шахт выехало несколько семей. Население на конец года составляло 446 человек.
20 марта 1931 года Окольный сельсовет вошел в состав Тельманского района.
Разбирая в областном архиве дела Тельманского районного исполнительного комитета за 1930-1931 годы, я обнаружил протоколы заседаний членов Окольного сельского совета. Несколько пожелтевших листков, исписанных химическим карандашом, содержат материалы только одного 1933 года. Речь идет о деятельности двух колхозов: «Первое августа» в селе Святогоровском и «Восьмое марта», по моим данным, села Окольного.
Эти два колхоза были созданы еще в 1930 году, но документы об их деятельности утеряны. Поэтому даже вот такие незначительные находки ценны для истории района.
7 января 1933 года в Окольном состоялось пленарное заседание депутатов. Вел заседание председатель сельсовета Иван Ткачев, секретарем была Н. Лисицкая. Присутствовали все члены правления колхозов «Первое августа» и «Восьмое марта». На повестку дня вынесены три вопроса. Первый касался обеспечения квартирами откочевщиков из Караганды в количестве 30 человек. Выступил уполномоченный районного исполнительного комитета Бесплемянный. Колхозникам предстояло 9 января прибыть на станцию Осакаровка и забрать прибывших людей. Разместить их наметили в селах Святогоровка, Окольном и Крещеновка. Комиссию по устройству семей возглавил И. Ткачев. В нее вошли Иван Гайдук, Федор Барахтян, Роман Горицкий (члены правления колхоза «Первое августа»), Иван Суслов и Николай Павленко (члены правления колхоза «Восьмое марта»). Второй вопрос был посвящен лесозаготовкам, третий - работе сельсовета (докладчик - член правления колхоза «Восьмое марта» Герасим Супруненко).
Председателем колхоза в это время работал А. Литвяков. Бригадиром первой бригады был Кирилл Мирошниченко, второй - Семен Горбатенко. За подготовку семян к посевной отвечал член правления Иван Горбатенко. 29 марта поступили заявления о приёме в колхоз от Ульяны Горбатенко, Максима Пономаренко и Михаила Насонова.
27 марта 1933 года в село прибыл землеустроитель Арсачев. Вместе с членами правления, представителями Окольного сельсовета обсуждался вопрос «О землеустройстве и введении севооборота». Был утвержден семипольный севооборот. Пахотная земельная площадь колхоза разбивалась на 7 полей по 150 гектаров в каждом. В этот же день в колхозе «Восьмое марта» организована комиссия колхозного бюджета, в которую вошли Семен Горбатенко, Герасим Супруненко и Иван Синицин. Колхозным ямщиком стал Иван Лысенко.
20 июня 1933 года на заседании членов правления колхоза, рассмотревшем ряд организационных вопросов, присутствовал уполномоченный Кондратьев. Заведующим МТФ утвердили Дениса Малышенко, охранником - члена ВЛКСМ Ивана Фроликова. Обсуждалась работа пастуха Дарбая Ибжанова, члена правления Лобановского, подростка Степана Супруненко, колхозников Владимира Малышенко и Андрея Ковальчука.
По данным на 25 сентября 1933 года, председатель колхоза - Семен Горбатенко, бригадир второй бригады - Иван Лысенок. В этой бригаде хорошо трудились конюх Лука Лукьяненко, Харитон Пономаренко, Михаил Лесной, Сыздык Батанбаев, Иван и Михаил Насоновы, Григорий Малышенко, Мария Коробейникова, Кирилл Мирошниченко, Кузьма Приходько. По предложению колхозников в селе была организована сапожная мастерская. В ней трудились Павел Бурдюг, Бекен Каласов, Бекмагамбет Капенов, Дану Нуриденов.
«Колхозники сельхозартели имени 8 Марта горячо откликнулись на призыв передовых женщин Караганды о постройке детского дома в Донбассе. На собрании женщин, где обсуждался призыв, выступили многие колхозницы. Тут же вносили свои сбережения в фонд постройки детдома. Колхозница Шмидт внесла 300 рублей, Малышенко - 150, Фисенко - 200, Супруненко - 200, Горбатенко - 100 рублей. Всего собрано 9300 рублей».
Постановлением президиума Карагандинского облисполкома от 10 февраля 1935 года Окольный сельсовет передан во вновь созданный Вишневский район. 28 декабря 1940 года колхоз, существовавший в Окольном, включён в состав вновь образованного Осакаровского района. С 17 июня 1946 года Окольному сельсовету подчинен поселок № 6 (потом село Октябрьское). 28 сентября 1950 года произошло объединение колхозов «Первое августа», «8 Марта» и «Октябрьский». Новое хозяйство получило имя «Путь к коммунизму» и в 1961 году вошло в состав совхоза «Новый путь».
По ряду причин, главной из которых был отток рабочей силы в соседние, быстро возникающие в тридцатые годы поселки, Окольное потеряло значительную часть населения, но все-таки выстояло. Входит в состав сельского округа Карагайлы (до 2002 года село Октябрьское) Осакаровского района. Здесь 99 дворов и 411 жителей. Данные на 1 января 2016 года.

Святогорское при речке Сызат
Место для будущего посёлка выбрано в 1903 году в Павлодарском уезде в бассейне реки Каргалы, впадающей в Ишим. Пробурено 7 скважин, вода в которых оказалась пресной. В 1907 году образован переселенческий участок при речке Сазат. Под таким именем он проходит в документах своего раннего периода. На участке имелись небольшие перелески (берёза, осина) и две «рыбных речки». Расстояние до уездного центра – г. Павлодара - 400 вёрст. Крестьянам отведены 14860 десятин земли, из которых под пашни – 7565 десятин. Участок был разбит на 492 надела (доли). На каждого первоцелинника-мужчину в семье выделялось по 15 десятин земли.
20 октября 1908 года на переселенческом участке Сазат введено самостоятельное сельское управление с наименованием села Святогорским. Документ опубликован в газете «Семипалатинские областные ведомости» за 8 ноября 1908 года. Вполне возможно, своим названием Святогорка обязана расположением вблизи гор Аулиетау, что в переводе с казахского значит «святые, священные горы». Еще вариант. В русских былинах Святогор – это могучий богатырь, храбрый воин, воплощение первобытной силы и напарник Ильи Муромца. Принятый сегодня термин «Сызат» связан, вероятно (?), с морщинистым участком местности. Возможны и другие народные толкования.
На 1 января 1909 года в посёлке проживали 133 человека в 24 дворах. Предполагалось, что в будущем в посёлке будет 122 усадьбы. Дома-землянки имели саманные или дерновые стены. Деревянные перекрытия, двери, оконные рамы закупали а Акмолах или Баянауле. Питьевую воду черпали из реки и колодцев.
Святогорское и соседние сёла заселялись украинскими крестьянами из южных губерний – Херсонской, Екатеринославской, Таврической, Области Войска Донского, Полтавской. Переселенцы сеяли пшеницу, овёс, немного ячменя, лён, просо. Сажали картофель, свёклу, капусту. В 1913-1914 годы 62 домохозяина села Святогорского засевали 365 десятин пшеницей, 45 десятин – овсом, 5 десятин – ячменём, 17 десятин – льном. 10 десятин занимал картофель. Урожаи пшеницы в среднем составляли 8-10 центнеров с десятины, овса – 7-8. Пахали землю на быках плугами. Хозяйство имело в пользовании от 2 до 5 десятин земли. На все село 41 железный плуг и 4 жатки.
22 мая 1910 года подписан приказ о создании Святогорского сельского управления. На трёхлетие старшиной села назначен Иван Ткач, сельскими судьями – Харитон Заяц, Гавриил Бабичев, Степан Лисицкий.
1 апреля 1911 года Святогорское введено в состав Окольной волости.
22 декабря 1912 года Святогорское становится центром Святогорской волости. Волость объединила сёла Святогорское, Окольное, Крещенское и Каменское.
В селе работал фельдшерский пункт под началом фельдшера С.Н. Барабанова. Церковный приход образовался самостоятельно. Приобрели утварь, ризницу и богослужебные книги. Особо чтимых икон не имели. В 1910 году при молитвенном доме открылась церковно-приходская школа на 30 детей с учителем Гавриилом Желателевым. Для взрослых открыли школу грамоты. На 1911 год было намечено возведение церкви. «Омский вестник» сообщил о таком событии 10 августа 1910 года. Намерение не осуществилось вследствие бедности крестьян. Священник и псаломщик жили в наемных квартирах.
В 1911 году в Святогорском церковном приходе состояли жители Святогорского - 440 человек, Окольного – 606, Крещенского – 327 человек. Отмечены 6 браков, 65 родившихся, 26 умерших.
«В летнее время, после посева, бывают крестные ходы по полям, где служат молебны по заказу прихожан. 25 декабря священник посещает прихожан со святым крестом, а 6 января – со святой водой».
Данные взяты из справочной книги Омской епархии на 1914 год. Известны фамилии священников Святогорской церкви – Г. Сиренко (1911), М. Фавстрицкий (1913), В. Никифоровский (1914). Фамилии псаломщиков: А. Москвитин, М. Коваленко, В. Семенов, И. Кайдалов, В. Новосёлов (1915), церковных старост – крестьяне Евтихий Марченко (1915) и Марк Неживой (1917).
По данным на 1 июля 1915 года, в Святогорской волости население составило 1685 человек, число дворов - 228. На каждый двор приходилось по 7,38 десятины земли. Сенокосом были заняты 3800 десятин. Крестьяне засевали пшеницей 1230 десятин земли, овсом – 391, ячменём – 13 десятин. Скота всего 3340 голов, из них взрослые особи: лошади – 215, рогатый скот – 1736, свиньи - 64, овцы – 1326 голов.
С началом Первой мировой войны часть крестьян мобилизовали, среди них - А.К. Коржев, А.П. Бучинский, И.В. Поповский. Для оказания помощи фронтовикам в Святогорской волости был создан попечительский совет, в который вошли Лука Гайдук, Иван Ткач, Степан Лисицкий. Всем семьям фронтовиков оказали помощь в посевах зерновых культур. 7 июня 1916 года Степной генерал-губернатор наградил Похвальными листами старшину волости Фадея Бодяко, старшину села Святогорского Даниила Нестеренко, старшину села Крещенского Александра Резникова, старшину села Окольного Михаила Коломойцева и старшину села Каменского Тита Голина («Семипалатинские областные ведомости», 1916, №26).
В конце 1917 года в Святогорском открыт избирательный участок по выборам в Учредительное собрание. Участок объединял жителей Святогорки, Каменского, Окольного, Крещенского и новоселов хутора Акшокы-Асильбек. Крестьяне узнали об этом из источника «Свободная степь» (Павлодар) за 8 октября 1917 года.
В волости работали потребительские общества, через которые, в частности, распределяли мануфактуру. Отпущено для жителей Святогорки 958 аршин на 479 душ, Крещенского - 679 аршин на 340 душ, Окольного - 1319 аршин на 660 душ.
По данным 1920 года, в Святогорском было 93 отдельных хозяйства с общим числом жителей 338 человек. Революционные события увековечены в селе обелиском на могиле первых работников советской власти С.М. Гончарова и С.С. Житника, погибших в марте 1921 года от сабель белобандитов. Газета «Комсомолец Караганды» посвятила этой дате статью 3 ноября 1957 года.
Полного отлучения крестьян от церкви еще не было. 10 октября 1923 года павлодарский «Степной пахарь» отметил, что в Святогоровке прошел престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На церковные нужды прихожане выделили 20 пудов зерна.
В январе 1924 года в составе Святогорского ВИК состоят Сипалов, Кудрин, Копейкин, Марченко, Бодуял. На строительство аэроплана «Красный Павлодар» ВИК собрал 8250 рублей и обратился к другим волостям с призывом присоединиться. Призыв смотри в газете «Степной пахарь» (Павлодар) за 26 января 1924 года. В ноябре 1924 года Святогорская волость в составе сел Святогорского, Окольного и Крещенского выведена из состава Павлодарского уезда в подчинение Акмолинского уезда. Подробности в акмолинской газете «Маяк степи» за 29 ноября 1924 года.
Началась кампания по переименованию сёл, в названии которых отражена религиозная тематика, таких как Рождественское, Воскресенское, Вознесенское, Богодуховское, Церковное, Богоявленское и другие. (Степной пахарь». Павлодар. 1924. 27 июля). В этом идеологическом сражении Святогоровка и Крещенское уцелели.
Перед образованием в 1930 году колхоза «Первое августа» в Святогоровке было 73 двора с населением 390 человек. На питьевые и бытовые нужды воду брали из 9 колодцев с пресной водой. Начинался 30-летний период колхозной жизни.
18 февраля 1933 года правление обсуждало вопрос посевной. Предстояло заделать семена на площади 777 гектаров. Колхозники сеяли пшеницу на 428 гектарах, овес - на 80, ячмень - на 28, картофель - на 25, корнеплоды - на 22, силос - на 28 и бобовые - на 15 гектарах. На этом же заседании в колхоз были приняты Наум Суслов, Архип Мирошкин, Алексей Седин и Петр Ткач. В селе родился Александр Никифорович Ткач (1933-2004), ставший через 40 лет (1973) Героем Социалистического Труда. Механизатор совхоза имени ХIХ партсъезда. Награжден двумя орденами Ленина, Дружбы народов. Делегат XVI съезда Компартии Казахстана. Почетный гражданин Осакаровского района (2000).
Выстроилась вот такая короткая весточка из прошлого села за первые 25 лет (1908-1933). С десяток фамилий да перечень обычных событий колхозной жизни – своего рода послание к детям и внукам. Ведь документы пришли из времени, которое никогда не забывается. Возможно, кто-то из потомков до сих пор верен Святогорке. Что касается сегодняшних реалий, то они таковы. Святогорское входит в состав сельского округа Карагайлы Осакаровского района. На 1 июля 2015 года здесь 105 жителей и 22 двора. В соседних селах статистиками учтено: Карагайлы (588 и 142), Окольное (420 и 99), Крещеновка (91 и 30), Коллективное (146 и 46).