09 января 2018 года 1499

Бии Едрейской волости

Автор: Юрий Попов, краевед

Образ одаренного сала, поэта, акына Мади Бапиева (1880-1921) гипнотизирует каждого, кто стремится понять сложные повороты его непростой судьбы. Начнем с 17 мая 1907 года, когда состоялся съезд биев Едрейской волости из 10 человек. Это Калипа Шотаев (аул № 2), Кадыр Жусупов (аул № 3), Сармагамбет Бекетов (аул № 4), Баймурын Толепбергенов (аул № 5),Амен Карпыков (аул № 6), Нургожа Жомартов (аул № 8), Елеубай Торебаев (аул № 9), Адил Жаманкотов (аул № 10), Майтан Туранов (аул № 11), Шалабай Жылкыбаев (аул № 12). Не явились Бекжожа Кошкунбаев (аул №1) и родной дядя Мадия Косук (Косак) Алшынбаев (аул № 7). Бии приняли решение – обвинить Мади в скотокрадстве, что лишало его возможности участвовать в различных выборах. С этого времени начались скитания Мади по тюрьмам и ссылкам, многократно обрисованные почитателями творчества поэта.

Между тем по всем негласным степным правилам Мади сам мог стать бием. В его пользу действовал авторитет деда Алшынбая Тленчина, 1801 г.р., который еще в 1830 году с депутацией влиятельных лиц посетил Санкт-Петербург. Высочайшим указом удостоен чина поручика. В 1838 году отмечен серебряной медалью. С 1844-го по 1846 год он - заседатель Каркаралинского окружного приказа. С 6 июня 1846 года утвержден в должности управителя Айбике-Шаншаровской волости. Трудился до 1857 года, после чего пост принял его сын Жусуп (Юсуп). Преуспел и Токсанбай Тленчин, старшина волости. В 1826 году пожалован чином капитана, а в 1830-м – чином майора.
У Алшынбая Тленчина сыновья: Жусуп, 1822 г.р., Какабай, 1835 г.р., Бапау, 1840 г.р., Косук, 1842 г.р., Бопи (Бапи), 1846 г.р., и Шапи. С годами дети и внуки Алшынбая дружно занимали посты управителей и биев в Айбике-Шаншаровской волости, переименованной в 1868 году в Едрейскую волость. Обратимся к именам из далекого прошлого.
На 3 декабря 1871 года административный состав волости выглядел так: волостной управитель Жуманкул Саржанов, заместитель волостного – Жуман Итемгенов. Народные судьи по аулам: Косук Алшынбаев, Жолшара Анаев (1808 г.р.), Омырзак Кошкунбаев, Кошербай Жолдыбаев, Кадыр Жусупов (1849 г.р.), Жаманбек Балтабеков, Алдангор Алдабаев. Волостной мулла - Увайходжа Акатин.
На следующее трехлетие волостным избран Кошербай Жолдыбаев, скончавшийся 14 марта 1875 года. Его заменил Жуманкул Саржанов, с 6 мая 1875 года – Шомай Дюсенбаев.
По приказу от 3 апреля 1878 года волость возглавили дети Алшынбая Тленчина - Жусуп и Косук Алшынбаевы. Народные судьи по аулам: Омырзак Кошкунбаев, Асаубай Жаркынбаев, Жаманбек Балтабеков, Бекпау (Бапау) Алшынбаев, Каркынбай Бадин, Меирман Исенгулов, Болес Даганбаев. С 31 января 1881 года во главе волости - Шомай Дюсенбаев и Жуман Итемгенов (умер 23.09.1882). Народные судьи по аулам: Нуртаза Алдабеков, Асаубай Жаркынбаев, Атыгай Жуманов (умер 12.10.1882), Дынке Ожуреков. Даулетбай Токаев, Меирман Исенгулов, Болесжан Даганбаев.
Приказом от 10 января 1884 года волостным утвержден Жусуп Алшынбаев, заместителем волостного - Шомай Дюсенбаев (умер в ноябре 1889 года). Народные судьи по аулам: Омырзак Кошкунбаев, Нуртаза Алдабеков, Кадыр Жусупов, Акбас Кыстауов, Жолдасбек Жадрин, Дуржан Есжанов (исключен из списка с 9 мая 1886 года в связи со смертью), Даулетбай Токаев, Толепберген Шаграев. Даулетбай Токаев 6 января 1885 года удостоен серебряной медали на Аннинской ленте с надписью «За усердие». Жусуп Алшынбаев 28 февраля 1885 года отмечен благодарностью за вступление в члены Семипалатинского попечительства о бедных. Взнос составил 15 рублей.
Следующий приказ датирован 26 марта 1887 года. Волостным утвержден Какабай Алшынбаев, 1835 г.р., заместителем волостного - Жаманкул Саржанов. Народные судьи по аулам: Омырзак Кошкунбаев, Жанбас Байтаков, Кадыр Жусупов, Жолдасбек Жадрин, Жалын Кусенов, Амен Карпыков, Ашбай Жуманов, Иманкул Жузбаев, Торебай Ажыгулов, Кулекбай Жанатанов, Есенжол Крыкбаев, Амен Сугуров.
29 июля 1889 года Семипалатинский губернатор издал приказ:
«Волостной управитель Едрейской волости Какабай Алшынбаев, подвергнутый ранее административному взысканию за нерадение к службе и как оказавшийся не соответствующим своему назначению, увольняется от службы. Волостным управителем к временному управлению допускается Жуманкул Саржанов».
С 11 августа 1889 года волостным утвержден Сламбек Жусупов, заместителем волостного - Тоганбек Жусупов. Народные судьи по аулам: Омырзак Кошкунбаев, Нуртаза Адильбеков, Апбас Кыстауов, Темиржан Субеков, Толепберген Чограев, Макаш Куттыбаев, Шапи Алшынбаев, Нургожа Жомартов, Торебай Ажыгулов, Кулекбай Жанатанов, Рустем Кулбеков.
Сламбек и Тоганбек Жусуповы сохранили свои позиции и на следующее трехлетие, начиная с 29 августа 1892 года. Народные судьи по аулам: Бекхожа Кошкунбаев, Калипа Шотаев, Кадыр Джусупов, Темиржан Субеков, Жанабай Кусенов, Амен Карпыков, Асаубай Жаркымбаев, Нургожа Жомартов, Торебай Ажыгулов, Кулекбай Жанатанов, Рустем Кулбеков, Шалабай Жылкибаев.
С 7 ноября 1895 года волостью руководили Нурмуханбет Нуртазин (отстранен 24.11.1898) и Темиржан Субеков. Народные судьи по аулам: Омырзак Кошкунбаев, Калипа Шотаев, Кадыр Жусупов, Сермаганбет Бекетов, Жанабай Кусенов, Артек Карпыков, Какабай Алшынбаев, Баймолда Аяпбергенов, Торебай Ажыгулов, Адыл Жаманкотов, Рустем Кулбеков, Амен Сугуров.
Бий Амен Сугуров стал участником Всероссийской промышленной и художественной выставки в 1896 году в Нижнем Новгороде. Представил табакерку из козлиного рога для хранения насвая.
13 января 1897 года Омское техническое училище окончил юноша из Едрейской волости Жанбек Иманкулов, оставивший десятки корреспонденций в омских и семипалатинских газетах.
Темиржан Субеков и Машрап Какабаев руководили волостью с 5 декабря 1898 года. Народные судьи по аулам: № 1 – Салакбай Кулюков, № 2 - Калипа Шотаев, № 3 - Кадыр Жусупов, 1850 г.р., № 4 - Сармаганбет Бекетов, № 5 – Иса Шонтын, № 6 - Амен Карпыков, № 7 - Шапи Алшынбаев, № 8 - Баймолда Аяпбергенов, № 9 - Торебай Ажыгулов, № 10 - Адыл Жаманкотов, № 11 – Рустем Кулбеков, № 12 - Амен Сугуров.
Темиржан Субеков был вторично утвержден волостным с 31 октября 1901 года. Заместителем волостного назначен Карабай Жылкыбаев. Народные судьи по аулам: № 1 – Омырзак Кошкунбаев, № 2 – Макыш Дынкеев, № 3 - Кадыр Жусупов, № 4 - Сермаганбет Бекетов, № 5 – Иса Чонтин, № 6 - Амен Карпыков, № 7 - Косук Алшынбаев, № 8 - Нургожа Жомартов, № 9 - Торебай Ажыгулов, № 10 - Адыл Жаманкотов, № 11 – Майтан Туранов, № 12 - Амен Сугуров.
С 4 февраля 1905 года на трехлетие, с 1905-го по 1907 год, утверждены: волостным - Сламбек Жусупов, заместителем волостного - Нурмуханбет Нуртазин. Народные судьи и их заместители по аулам: № 1 – Бекхожа Кошкунбаев и Корганбай Еренев, № 2 – Калипа Шотаев и Макыш Дынкеев, № 3 - Кадыр Жусупов и Надыр Жусупов, 1853 г.р., № 4 – Сермаганбет Бекетов и Серке Конуспаев, № 5 – Баймурын Толепбергенов и Жусуп Итболдин, № 6 - Амен Карпыков и Исакай Абызов, № 7 - Косук Алшынбаев и Шапи Алшынбаев, № 8 - Нургожа Жомартов и Баймолда Аяпбергенов, № 9 - Торебай Ажыгулов и Елеубай Торебаев, № 10 - Адыл Жаманкотов и Кудайберген Жаманкотов, № 11 – Майтан Туранов и Жиенбек Туранов, № 12 – Шалабай Жылкибаев и Амен Сугуров.
Телеграмму в Санкт-Петербург 22 июля 1905 года от жителей волости подписали Омар Кандыбаев и Какабай Алшынбаев. Выборщиками по избранию члена Государственной думы стали в 1906 году Мусахан (неразборчиво) и Макыш Дынкеев, а в 1907 году - Нурмагамбет Нуртазин (аул № 2, 45 лет) и Какабай Алшынбаев (аул № 7, 73 года).
Приказом от 15 декабря 1908 года на очередное трехлетие волостным утвержден Сламбек Жусупов, 1858 г.р., заместителем волостного - Жолдасбек Жадрин. Народные судьи и их заместители по аулам: № 1 – Аджар Бекхожин и Корганбай Еренев, № 2 – Аскар Сарбаев и Айтык Каскабасов, № 3 - Кадыр Жусупов и Надыр Жусупов, № 4 - Сермаганбет Бекетов и Улкежан Тюлькебаев, № 5 – Иса Шонтын и Жумабай Шонтын, № 6 - Амен Карпыков и Макат Дабаев, № 7 - Косук Алшынбаев и Шапи Алшынбаев, № 8 - Баймолда Аяпбергенов и Кожасагит Бопеев, № 9 - Елеубай Торебаев и Торебай Ажыгулов, № 10 – Жайсак Тюленев и Дошай Кенебаев, № 11 – Майтан Туранов и Кошкунбай Жиенбеков, № 12 – Амен Сугуров и Омар Манов.
С 25 июня 1911 года во главе волости - Какабай Алшынбаев и Корганбай Еренев, потом – Кийкбай Асылбеков. Народные судьи и их заместители по аулам: № 1 – Аджар Бекхожин и ? (неразборчиво), № 2 – Аскар Сарбасов и Айтык Сарбасов, № 3 - Надыр Жусупов и Муса (Муслим) Бекжанов, № 4 - Сермаганбет Бекетов и Шагыбай Айтаков, № 5 – Баймурын Толепбергенов и Исабек Толебаев, № 6 - Амен Карпыков и Исакай Абызов, № 7 - Косук Алшынбаев и Жаныгул Бекпауов, № 8 - Нургожа Жомартов и Табулды Толебаев, № 9 – Бейсембай Куленбаев и Айпеис Шаденев, № 10 – Адыл Жаманкотов (умер 31.12.1912) и Садык Кабылов, №11 – Майтан Туранов и Кошкунбай Жиенбеков, № 12 – Кулшора Токшарин (умер 10.05.1913) и Балабек Мусабаев, № 13 – Калипа Шотаев и Абдымалик Курманбаев.
С 14 декабря 1913 года губернатор утвердил волостным Айгожу Темиржанова, заместителем волостного – Муслима Жаманкотева. Народные судьи и их заместители по аулам: № 1 – Корганбай Еренев и Аджар Бекхожин, № 2 – Ермаганбет Нуртазин и Касен Нуртазин, № 3 - Надыр Жусупов и Муслим Бекжанов, № 4 - Сермаганбет Бекетов и Макаш Бекетов, № 5 – Абдрахман Жанабаев и Акберген Байтаков, № 6 - Амен Карпыков и Джанбек Дамеков, № 7 - Жаныгул Бекпауов и Мынжан Каражанов, № 8 - Нургожа Жомартов и Табылды Толебаев, № 9 – Бейсенбай Куленбаев и Торебай Ажыгулов, № 10 – Камза Жаманкотев и Садык Кабылов, № 11 – Майтан Туранов и Кошкунбай Жиенбеков, № 12 – Шаукар Жылкибаев и Сарсекей Каражанов, № 13 – Калипа Шотаев и Абикей Шотаев.
По составу населения и его численности привожу данные 1884 года. Едрейскую волость составляли два рода: айбике-шаншар и алдияр. В айбике-шаншар входили ответвления таныбек – 212 и кельдыбек – 728 кибиток (хозяйств). Алдияр составляли коскулак – 70 и жаксалык - 130 кибиток. В 1898 году в волости 2025 кибиток и 12 административных аулов с населением 9226 человек. Из почитаемых древностей славился Каракурган на вершине дыбом торчащего горного массива Едрей.
Приказом Семипалатинского губернатора № 325 от 28 декабря 1909 года в звании почетного блюстителя при Канлыбаевской аульной школе утвержден Тоганбек Жусупов.
В марте 1917 года в состав уездного Киргизского комитета вошли Джагыпар Ыбыжанов, Айгожа Темиржанов и Ергали Джауджикаев. По первой советской переписи 1920 года в волости 1890 хозяйств и 9600 жителей. В 1926 году здесь проживали 11 937 человек, в том числе 9 русских и один украинец. В 1928 году волость вошла в состав Кувского района. Ныне о былом размахе аулов Едрейской волости напоминает название села Едрей в Мади в аульном округе Каркаралинского района.

Примечание. Возможны неточности в написании имен и фамилий.

• Ритмы джаза 16.10.2018

Сербскую певицу, продюсера и композитора Саню Маркович в нашем «Биг-Бэнде» любя называют Сашей. Она выбивается из ряда приглашенных солисток, которые выступали с джазовым оркестром: вместо платья - элегантный брючный костюм, голос - низкий бархатный, но это не лишает ее женственности. Второй день фестиваля «Музыкальная Сарыарка» украсил концерт «Биг-Бэнда».

• Ноты полные огня 16.10.2018

В Осакаровском районном культурно-досуговом центре в рамках программы «Рухани жаңғыру» прошел концерт «Радуга надежды», главными участниками которого стали дети с ограниченными возможностями. Среди приглашенных звезд - Алтынай Жорабаева и конкурсант «Казахстан дауысы» Райымбек Сатыбалды.

• Голоса музыки 16.10.2018

Третий день фестиваля «Музыкальная Сарыарка» подарил карагандинцам замечательную встречу с молодежным камерным хором, в составе которого выступают талантливые юноши и девушки от 18 до 24 лет из Казахстана, Турции, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Татарстана.

• На языке музыки 13.10.2018

В этом году международный фестиваль «Музыкальная Сарыарка» отмечает 20-летний юбилей. Отмечает бодро и вновь удивительно: уже на концерте в честь открытия Государственный духовой оркестр из Алматы показал, какой может быть музыка духовых инструментов, а впереди карагандинцев ждет увлекательное творческое путешествие.

• Заповедными тропами Каркаралы 13.10.2018

Каркаралинский государственный национальный природный парк отмечает свое 20-летие. Это важная веха для независимого Казахстана, но малая толика в истории развития лесного хозяйства в целом.

• КИЕВКА В ДОЛИНЕ НУРЫ 13.10.2018

(Продолжение. Начало в номерах от 25.08, 6, 8, 11, 20 и 27.09, 04.10.2018 г.)

В 1942 году солдатские шинели надели Сулейменов Муташ (1921 г.р. уроженец села Казгородок, ныне Кертинды), Макулов Серикпай (1909 г.р.), Аманбаев Макаш, Баймагамбетов Бекен (1906 г.р.), Амрин Мухамедкали (1910 г.р.), д...

• ЗАРЯД РОДНОГО КРАЯ 13.10.2018

Карагандинцы зачастую связывают Павлодарскую область с летним отдыхом: живописные ландшафты, чистые озера и отсутствие комаров. Живущие там художники изобразили свою родину по-другому. По количеству исторически значимых объектов Павлодарская область не уступает ни одному другому региону.

• Привлекательный туризм 11.10.2018

Как привлечь туристов к сакральным местам Казахстана, сделать туристские маршруты максимально доступными, а отдых и путешествия - комфортными, решали будущие специалисты в сфере туризма. Они представили свое видение отрасли в проектах, которые презентовали на международной олимпиаде по сакральному туризму, прошедшей в стенах КарГУ.