30 декабря 2017 года 670

Быстрее, выше, сильнее

Автор: Светлана СВИЧ

13 хоккейных кортов, 28 спортивных площадок с искусственным покрытием, площадки для стритворкаута, физкультурно-оздоровительные комплексы в Караганде и селе Шахтерском Нуринского района, а также спортивный дворовый клуб каратэ были открыты в этом году в области. На стадии завершения - строительство крытого бассейна в Абае, а возле Ледового дворца «Караганды Арена» возводится раскаточный каток. Это отличные результаты, с которыми спортсмены провожают уходящий год.

Итоги 2017 года подвели в областном управлении физкультуры и спорта. Он оказался богатым на важные спортивные события, принес немало побед на мировой арене и дал региону целую плеяду новых чемпионов.
Важнейшим событием для нашей страны в уходящем году стала международная выставка «ЭКСПО-2017». В Дни Карагандинской области на ЭКСПО прошли первенства по қазақ күресі, тоғыз құмалақ, асық ату, стрельбе из лука, аударыспак, жамбы ату, теңге алу.
26 января в Темиртау с доменной печи № 2 металлургического комбината стартовала эстафета огня Всемирной зимней универсиады-2017. А потрясающий финал этого события прошел в Ледовом дворце «Караганды Арена»: в чаше произошло слияние огня из доменной печи и добытого в шахте угля. Наши земляки-спортсмены не подвели свой регион: конькобежка Екатерина Айдова на Универсиаде стала третьей на дистанциях 1000 и 1500 метров, лыжник Сергей Малышев занял второе и третье места, Анна Стоян - третье место.
За год в Карагандинском регионе прошло девять спартакиад, в которых участвовали около 30 тысяч человек. Одним из самых ярких событий года стал впервые проведенный полумарафон «Арманға жол». В нем приняли участие больше 5 тысяч человек, в том числе из России, Кыргызстана, Узбекистана и Индии. Всего же за год в области прошло 22 массовых забега. Также знаменательным событием стало проведение в Сатпаеве Международного турнира по тоғыз құмалақ на призы Президента РК Н.А. Назарбаева. В нем приняли участие спортсмены из России, Турции, Кыргызстана, Афганистана, Туркменистана, Монголии и сборные команды областей Казахстана.
В состав национальной сборной Казахстана входит больше тысячи спортсменов из нашей области. За минувший год карагандинцы завоевали 8 190 (!) медалей разного достоинства. Чемпионами мира стали: тяжелоатлет Артем Антропов, мастер по классическому жиму лежа Абдулкарим Караман, «рукопашники» Александр Бескоровайный, Асхаб Хаджиев и Александр Клименко. Кубки мира завоевали: таэквондисты Сержан Серикбай, Боса Тамагов и Арина Крючкова, Балтабай Думан - в кекушинкай каратэ, Данил Мусабаев - в прыжках на батуте и Бекзат Ахметбеков - в қазақ күресі.
«Золото» чемпионатов Азии привезли дзюдоист Максим Раков, самбистка Маргарита Бажаева, легкоатлетки Мария Овчинникова и Римма Кашафутдинова, тяжелоатлет Артем Антропов, в спортивной акробатике - пары Никита Амоскин и Анастасия Долгонюк, Александра Рудакова и Дамира Талгат. Первым на этапе Кубка мира стал самбист Беимбет Канжанов.
Две золотые медали и одну серебряную завоевал карагандинский велогонщик Павел Воржев на Азиатских играх. Еще две высшие награды в командной гонке у наших земляков Романа Василенкова и Сергея Шатовкина.
Карагандинские спортсмены с нарушением слуха на XХIII летних Сурдлимпийских играх впервые в истории соревнований, которые проводятся с 1967 года, завоевали три медали. Каратистка Елена Салмина и таэквондистка Валентина Антоненко заняли третьи места. Единственную золотую медаль Сурдлимпийских игр принес казахстанской команде мастер спорта международного класса по таэквондо Аян Абдраш.
Областное управление спорта решило не оставлять без внимания достижения наших спортсменов и наградить отличившихся. В числе лучших спортсменов года оказались бронзовый призер чемпионата мира 2017 года по боксу Аблайхан Жусупов; конькобежка Екатерина Айдова, завоевавшая три лицензии на участие в XXIII зимних Олимпийских играх; мастер спорта международного класса по прыжкам на батуте, победитель Кубка мира 2017 года Данил Мусабаев, вошедший в рейтинг 16 сильнейших спортсменов мира; лыжники Сергей Малышев и Анна Стоян; Наталья Звягинцева, завоевавшая первое в истории Казахстана «золото» на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию, и бронзовый призер чемпионата мира по плаванию среди инвалидов по зрению Андрей Афанасьев; а также чемпион мира по джиу-джитсу Нуржан Сейдуали, бронзовый призер чемпионата мира ММА Динислам Джетписов и другие.
Победителем в номинации « Прорыв года» стал мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, самый молодой спортсмен команды Станислав Палкин, которому предстоит дебютировать на XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в г. Пхенчхане (Корея).
В номинации «Народное признание» лучшим был назван Бекзат Ахметбеков - мастер спорта международного класса по қазақ күресі, победитель Кубка мира по қазақ күресі «Евразия Барысы».
Победителями в номинации « Достойная смена» стали мастера спорта РК по хоккею с шайбой, члены молодежной сборной команды страны, серебряные призеры чемпионата мира по хоккею с шайбой среди юниоров; Артем Антропов - мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, завоевавший золотую и бронзовую медали чемпионата Азии, а также ставший победителем чемпионата мира среди юношей.
Большой вклад в достижения спортсменов высокого класса вносят общественные областные федерации по видам спорта, которые проводили огромную работу по популяризации и развитию видов спорта. Благодарственными письмами управления физической культуры и спорта Карагандинской области отдельно наградили самые активные организации - ими оказались федерация легкой атлетики и федерация дзюдо Карагандинской области, а также Карагандинский филиал РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ».

НА СНИМКЕ: первый полумарафон "Арманға жол".
Фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА

• По-прежнему первый 16.10.2018

Международная боксёрская организация (IBO) опубликовала обновлённую версию рейтингов представителей всех весовых категорий.

• Триллер на льду 13.10.2018

Фееричным по накалу матчем завершила «Сарыарка» домашнюю серию. Дополнительной эмоциональности поединку придавал тот факт, что в прошлом сезоне именно новокузнецкий «Металлург» выбил карагандинцев из плей-офф Кубка Петрова.

• Начало положено 11.10.2018

В преддверии Дня учителя были проведены соревнования по детской легкой атлетике  ИААФ, организацией которых занимались учителя физической культуры КГУ «ОСШ № 20» Николай Романович Яворский и Денис Александрович Рощин.

• Отличные результаты 11.10.2018

В Темиртау прошел чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу среди спортсменов всех возрастов, где представители Карагандинской области завоевали 14 медалей.

• «Орлы» против «Сокола» 11.10.2018

Хоккейная «Сарыарка» добыла волевую победу в домашнем матче с красноярским «Соколом». Проиграв первый период со счётом 0:2, карагандинцы во втором отрезке переломили ход поединка, забросив три безответные шайбы.

• На дне 09.10.2018

Карагандинский «Шахтёр» достиг того, к чему шёл весь сезон, - последнего места в турнирной таблице Премьер-лиги. В субботнем выездном поединке «горняки» сыграли вничью с «Жетысу» 1:1. В то же время прежний аутсайдер «Иртыш» обыграл «Тобол» и на одно очке обошёл карагандинцев.

• Домой с медалями 09.10.2018

Воспитанники Карагандинской спортивной школы единоборств привезли шесть медалей с чемпионата мира по рукопашному бою среди молодежи.

• Вторая победа подряд 09.10.2018

Хоккейная «Сарыарка» поднялась в зону плей-офф, победив «Ермак» в первом матче домашней серии. Коллектив из Ангарска, занимающий последнюю строчку турнирной таблицы, не сумел оказать достойного сопротивления карагандинцам и уступил со счётом 4:1.