30 декабря 2017 года 385

Кровь и любовь

Хоккейная «Сарыарка» удержалась на пятой позиции в зачёте ВХЛ, одержав победу в последнем матче года. Тем не менее пензенский «Дизель» сумел увезти из Караганды одно очко, поскольку уступил лишь в овертайме 2:1.

В этом поединке было все - шайбы в большинстве и меньшинстве, овертайм, буллиты и даже кровь на льду, которую спешно соскребли техники. А Тимур Булатов после этого эпизода получил двойной штраф - 5+20 минут: арбитр зафиксировал жесткий удар локтем в лицо игрока «Дизеля».
Однако гости в большинстве в этом матче забить не смогли, хотя шансов было предостаточно. На площадке шла равная игра - атаковали хоккеисты много, но и оборона не спала. Вратари, Денис Костин («Сарыарка») и Олег Назаров («Дизель»), так и вовсе показывали чудеса реакции.
Счет был открыт лишь во втором периоде. На 23-й минуте карагандинцы получили великолепный шанс, когда сразу два игрока гостей оказались на скамейке штрафников. Играя 5 на 3, Олег Ломако рискнул пробить издалека в «девятку». И тут голкипер оказался бессилен.
Вообще надо сказать, что удалений в этом матче было больше, чем нужно. Болельщики на трибунах шутили, что «Сарыарка» наконец-то встретилась с клубом, который не уступает ей и в этом компоненте игры. Общее штрафное время этого матча составило 55 минут! Но надо же было такому случиться: забил «Дизель», тоже играя в меньшинстве. За 11 секунд до конца второго периода форвард «Дизеля» Станислав Лопачук убежал в контр-
атаку. Карагандинцы его вроде бы остановили у самых ворот, но пензяк нанес красивейший удар с разворота, которого Денис Костин не ждал. Шайба проскользнула под щитком, и цифры на табло сравнялись.
Третий период команды постарались отыграть как можно аккуратнее в обороне. Удалений было всего два - по разу на команду. Забить никто не сумел, так что матч перешел в овертайм. И вот тут грубость «Дизеля» сыграла с ним злую шутку. Все тот же Станислав Лопачук, автор гола гостей, в борьбе на «пятачке» нарушил правила. За это в ворота гостей был назначен штрафной бросок, который чётко реализовал Олег Ломако, оформивший таким образом дубль и принесший «Сарыарке» очень важную победу. Ведь в случае поражения карагандинцев в таблице обходил принципиальный соперник, усть-каменогорское «Торпедо». Сейчас же команда из ВКО расположилась строчкой ниже.
- Ребята просто молодцы, - высказался после матча Дмитрий Крамаренко, главный тренер ХК «Сарыарка». - Сегодня приготовили сумасшедшее блюдо, где было всего предостаточно: борьба, страсть и самоотверженность. Такое блюдо, с хорошим послевкусием, которое ещё раз хочется попробовать. Всех болельщиков с победой, ребята молодцы. Всех с наступающим Новым годом!
Нельзя не отметить еще одного героя этого вечера - Станислава Альшевского. В середине матча он получил тяжелую травму после того, как лёг под шайбу, спасая ворота играющей в меньшинстве «Сарыарки». Его под руки увезли медики. Но после финальной сирены, хромая, Станислав сумел выйти на лёд, встать на колено, чтобы сделать предложение своей девушке! Она ответила «да», после чего сладкая парочка получила торт в подарок от хлебозавода «Сарыарка Нан».
Следующий матч карагандинцы проведут 8 января на выезде с одним из лидеров чемпионата, «Нефтяником» из Альметьевска.

• начинают тренировки 14.07.2018

Хоккейная «Сарыарка» и ее темиртауский фарм-клуб начали подготовку к приближающемуся сезону. Игроки, уже вошедшие в состав и находящиеся на просмотре, встретились с руководством клуба и тренерским штабом 10 июля. Тренировки начнутся в конце недели.

• В «Сарыарке» новый директор 14.07.2018

Хоккейная «Сарыарка» сообщила о переменах в руководстве. Бессменный директор клуба Аргын Нигматулин покинул свой пост в связи с достижением пенсионного возраста. Теперь он сосредоточится на общественной работе по развитию спорта в регионе.

• Высокий старт 12.07.2018

К 20-летию Астаны был приурочен первый в истории Караганды турнир по конкуру - преодолению препятствий на лошадях. Организаторами соревнований выступили конно-спортивный клуб «Карат» и областной филиал Федерации конного спорта Казахстана.

• Идем тренироваться 12.07.2018

В Жезказгане открылся первый уличный тренажер «Street Workout».
    В преддверии праздника молодежь города меди получила отличный подарок. На улице Гагарина в торжественной обстановке состоялось открытие площадки для занятий уличной гимнастикой «Street Workout» (ворка́ут).

• Татами дружбы 10.07.2018

За полторы-две минуты отчаянной схватки на татами спортсмены успевали полностью выдохнуться, тренеры - потерять голос от переживаний, а зрители - поспорить о том, кто из юных бойцов окажется победителем. И только судьи сохраняли олимпийское спокойствие, подсчитывая количество молниеносных ударов и атак и объявляя чемпионов под рев трибун. Так эмоционально в Караганде проходил детско-юношеский чемпионат мира по кекушинкай каратэ.

• Встряска не помогла 10.07.2018

Очередное поражение потерпел карагандинский «Шахтёр» в рамках семнадцатого тура Премьер-лиги. «Горняки» принимали уральский «Акжайык» на своём поле, но порадовать болельщиков не сумели.

• «Шахтёр» расстался с Журавелем 05.07.2018

Главный тренер карагандинского «Шахтёра» Владимир Журавель покинул свой пост. Договор был расторгнут по согласию сторон после очередного поражения «горняков» в чемпионате и вылета команды из розыгрыша Кубка Казахстана.

• И снова поражение 03.07.2018

Побаловав болельщиков победой в предыдущем раунде, матч 16-го тура премьер-лиги «Шахтёр» проиграл. Матч в Актобе прошел, что называется, в одни ворота, и хозяева поля не оставили никаких шансов карагандинцам.