28 ноября 2017 года 804

В долине Керней

Текст с иллюстрациями

Основатели степного села

Населенный пункт Керней (до 2015 года Корнеевка), что в Бухаржырауском районе, скоро отметит свое 110-летие. Открываю папку корнеевских сборов. 8 ноября 1908 года газета «Семипалатинские областные ведомости» сообщила:
20 октября 1908 года на переселенческом участке Кернейском Павлодарского уезда ввести самостоятельное сельское управление на правах волостного с наименованием села Корнеевским.
Первоначально предполагалось образовать населённый пункт на землях двух переселенческих участков - Кернейского и Конурского, межевание которых топограф Дубейский провёл в 1906 году. Конурский потом изъяли, и от него остался известный среди старожилов массив «Планы». Участок Керней имел общую площадь 14992 десятины, из них пригодных к распашке - 4366 десятин. Осваивали целинные земли белорусы и украинцы. Из деревень Гомельщины (Комаринский уезд, село Нижние Жары), Полесья, Минщины прибыли Нестор, Митрофан, Василий, Виктор и Варвара Жоровы, Свирид Слизенок, Михаил Слизенок, Логвины, Черок или Чирок, Логвин Черенко, Фрол Симоненко, Исаак Язенок, Мина Язенок, Андрей Мищенко, Карп Коляда, Николай и Прохор Мельники, Пузырины, Василий Лукъяненко, Матвей Левченко, Федор Блудчий. Украинцы были выходцами из Таврической и Екатеринославской губерний - семьи Гриб, Мартыненко, Голенко, Холодырь, Красник, Евдокия Вьюн, Сотник, Ильченко, Борисенко, Прилуцкие, Хлюстовы, Петровы.
18 февраля 1910 года избрали сельское управление нового села: сельский старшина - Андрей Леонов (Леоненко), сельские судьи - Ефим Ятченко, Никита Алексеенко и Иван Холодарь.
Святейший Синод 23 ноября 1908 года утвердил открытие Кириней-Конурского прихода в Павлодарском уезде Омской Епархии. Намечалось строительство храма. До этого уже был построен саманный молитвенный дом. Первый псаломщик - Александр Каллиопин, первые священники – Леонид Лебедев и Владимир Рождественский. В сентябре 1911 года приход был переведён в посёлок Хорошевский Каркаралинского уезда.
На корнеевском кладбище в 1910 году похоронены Сергей Герасимович Клименок 75 лет, Никита Спиридонович Блудчий 68 лет, Яков Дмитриевич Ющенко 53 лет, Ефимия Федоровна Прищепная, Мария Васильевна Язенок, Феодосья Модестовна Литошенко.
Пашни первопоселенцев находились справа и слева от Семизбугинской дороги. Ориентирами наделов стали служить сопочки, балочки, родники. Напротив родника Красный камень стояла казахская зимовка, и поле рядом назвали Казахским. У Ордабаева леска появилось Ордабаевское поле. Невдалеке пахал дед Марк Ткаченко, по уличному Гугля, и поле то до сих пор Гуглино. За Шамраевым родником были владения Ивана Ильченко. Местные священнослужители имели свое Поповское поле. Еще были участки Демидовский – Демида Гриба, Тастеновская опушка, Острая сопка.
На 1 июля 1915 года жителей в посёлке Корнеевское - 100 дворов и 474 человека населения, из них 250 мужчин. Домашние животные: лошади - 274, рогатый скот - 1050, овцы - 100 голов. Сенокосы занимали 450 десятин. Посевы: пшеница - 1550, овёс - 600, ячмень - 350 десятин. На каждое сеющее хозяйство приходилось по 25 десятин.
В первую мировую газета «Семипалатинские областные ведомости» открыла уголок фронтовика. Из него я узнал, что без вести пропали Плаксин Федор Кириллович, Левченко Иван Дмитриевич, Демченко Григорий Митрофанович и был ранен Пекарский Тарас Онуфриевич. Трофим Захарович Чирок был убит.
Старожилы назвали мне имя одного из учителей дореволюционных и послереволюционных лет - Владимир Прищепный. Одну из его заметок я обнаружил в газете «Степная правда» за 6 февраля 1921 года. В посёлке Корнеевском Павлодарского уезда, несмотря на то, что в Сибири уже второй год существует Советская власть, до настоящего времени царили тьма, невежество, разврат, пьянство и открыто проливались слезы по Николаю и его лакеям, как кулаками, так и дурачками. Разверстки проводились очень слабо. Первую разверстку пришлось проводить с отрядом, и хотя она была выполнена, вывозка зерна была затянута до ноября. Поселок находился в смуте сплетней, которые рождались ежедневно.
Уездный инструктор Григорьев за два раза так сумел подойти к крестьянам, что стал авторитетом почти для всего поселка. В настоящее время организована ячейка сочувствующих из восьми человек, но нет хорошего руководителя. А самая гордость - это театральный кружок. С 1 октября по 12 декабря 1920 года поставлено 7 спектаклей: два бесплатно и пять за плату. Для представления есть помещение на 120 человек в школе, но сцена бедна, нет досок для пола, нет декораций. Нет и современных пьес, идут все одноактные...
Слухи, о которых упоминает В. Прищепный, катились волной по селам. В Хорошевском один свидетель божился, что на станции Петухово упал с неба камень и разрушил все в окрестности на 32 версты. В Карбышевском проезжающий рассказал о драке между Лениным и Троцким, в результате чего оба получили ранения. «Степная правда» писала, что причина «несусветных небылиц происходит от того, что работа в деревнях не налажена, литературы нет, газет мало и приходят плохо. В Каркаралинском бюро РКСМ лежат кипы литературы, но она не распаковывается и не рассылается».
Среди примечательных лиц того времени отмечу ещё двоих. Фёдор Плаксин занимался разведением быков. Живой вес исполинов составлял 600-700 пудов, т.е. около тонны. Плаксина приглашали на выставки, но он предпочитал Кояндинскую ярмарку, где продавал скот. Участник Первой мировой войны Трофим Ломакин, самоучка-рисовальщик, знал грамоту сам и пёкся о состоянии образования в Корнеевке. Ломакин писал в газеты Павлодара и Семипалатинска о падающем авторитете школы в посёлке. В 1923 году жители 130 дворов не считали нужным учиться грамоте. «Мужики рассуждают так, что грамотные у власти сидят, да её же грабят». На строительство аэроплана «Красный Павлодар» Т. Ломакин внёс 500 рублей. С призывом последовать своему примеру он обратился через газету «Степной пахарь» (1924, 16 января) к зажиточным крестьянам В. Семененко, В. Ильченко, И. Грибу, М. и Т. Пузыриным, Г. Язенко, А. Слизенку, Ф. Плаксину, Ф. Прищепюку (Прищепному). Ф. Прищепюк пожертвовал также 500 рублей и агитировал И. Ильченко, В. Кистанова, И. Побиванца, И. Голенько, И. Холодыря и И. Прилуцкого.
В 1924 году издательством семипалатинской газеты «Степная правда» был опубликован список населённых мест Семипалатинской области. Корнеевское здесь отмечено как место, которое заселялось с 1904 года, в 1908 году оформилось как самостоятельный посёлок. В 1920 году в Корнеевке - 117 дворов и 696 жителей, в 1924 - 125 и 690 соответственно.
По административному делению на 1 января 1927 года Корнеевка входила в состав Баянаульской волости Павлодарского уезда. К Корнеевскому сельсовету относились посёлки Озёрный, Пушкинский, Корнеевский, деревня Кандыколь, хутора Шалкар и Чаикс. Непосредственно в Корнеевском учтено 146 хозяйств, из них украинцам принадлежало 105 хозяйств, 30 - белорусам, 8 - русским, одно - немцам и 2 - прочим. Всего населения 784 человека - 402 мужчины и 382 женщины.
До 19 июля 1935 года Корнеевский сельский совет числился в границах Баянаульского района. Затем стал частью Каркаралинского района как Димитровский сельский совет. 14 февраля 1938 года Президиум ВЦИК перевел его в состав Ворошиловского района Карагандинской области.
Крестьяне из Корнеевки после 1926 года находили время 2-3 месяца в году трудиться на Семизбугинском руднике, где велась добыча корунда. Подробности детально описаны первооткрывателем, геологом Н.И. Наковником в книге «Охотники за камнями».

Колхоз назвали «Первое мая»

Колхоз «1 мая» получил дату своего рождения 1 марта 1930 года. В 1930 году вступили 49 семей, в 1931 - еще 75. В колхозе - 581 человек. Трудоспособных - 304, женщин - 155. В личном хозяйстве - 288 рогатых, 13 свиней, 2 овцы. В колхоз передали 236 рогатых, 155 волов, 110 лошадей. Посевная площадь 1931 года - 1189 гектаров. Из них бахча - 5, подсолнух - 78, просо и гречиха - 117 гектаров. Первый мельник Терентий Моисеевич Цыганок, 1895 г.р.
На первое января 1933 года колхозных дворов стало 140, в том числе приняли 2 казахских семьи. На руднике Семизбугы от колхоза трудились 25 человек. Трудом по итогам 1934 года прославились: Лукьяненко Василий Петрович, Холодырев Иван Степанович, 1882 г.р., Сотник Иван Николаевич, 1903 г.р., Семенчук Иван Николаевич, 1896 г.р, Чирок Илья Каленикович, 1895 г.р., Козаченко Иван Иванович, Петров Николай Гаврилович, Пенчук Кирилл Леонтьевич, Сущенко Иван Емельянович.
С 1933 года колхоз возглавлял Иван Демидович Гриб (1891-?). При нем счетовод М.Е. Ильченко. Колхозными ревизорами руководил М.Я. Коротченко. Была избрана и специальная плановая группа: П.И. Матвиенко, В.П. Блудчий, Г.Н. Жоров, А.Г. Лукьяненко, Н. Гончаров, Е. Прищепный, П. Побиванец, М.Е. Ильченко, А.Н. Леоненко, И.А. Антонович. Картосхема весеннего сева такова: первая бригада - это Поповское поле, вторая бригада – Планы, третья бригада - Купырь, четвертая - Жекенова дорога, пятая бригада - Калиновая дорога. В 1937 году в артели - 174 двора. На фермах - 1375 овец, 322 вола, 102 коровы, 79 свиней, 43 лошади, 17 жеребят. Посевная площадь достигла 2870 га. В клубе струнный оркестр, драмкружок, киноаппарат, 3 патефона. Передовое хозяйство славилось в области. Комсомолка Дарья Ивановна Матвиенко была награждена редким знаком «15 лет Казахской ССР». Другие имена в «Социалистической Караганде» за 16 марта 1937 года.
Колхозные поля обрабатывала бригада № 8 Воршиловской МТС с бригадиром Игнатом Викторовичем Жоровым. В составе бригады Александр Никитин, Иван Нечеса, Иван Кочубей, Федор Лукьянеко, Иван Вьюн, Петр Слизенок, Иван Лепоненко, Василий Левченко, Иван Селюков, Иван Блудчий.
Но Большой Террор социалистическую Корнеевку внес в список вражеских точек. Посыпались сфабрикованные дела. Нашли отпетых вредителей и контрреволюционеров в технической мастерской Ворошиловской МТС, которую разместили в Корнеевке в 1934 году. Это были административно высланные медник П.В. Калыгин, слесарь К.П. Караванов, токарь П.А. Прозоров, кузнец П.И. Цибуля. Им дали разные сроки лагерей. К ВМН отнесли дела бригадира Михаила Федоровича Левченко (1878-1938). 13 марта 1938 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила к расстрелу директора Ворошиловской МТС Жусупа Жакупова, 1898 г.р.
Вторая «глубоко запрятанная вражеская ячейка» состояла из учителей. С ними был тот же финал: учительнице из каркаралинских казаков, первой комсомолке города Каркаралинска Ольге Ивановне Александровой, 1905 г.р., отмерили 10 лет. Учителю Алихану Абеуовичу Курманову утвердили срок в 5 лет.
Иван Демидович Гриб, сам того не зная, прикрывал «убогие политические цели врагов народа». За это и пострадал. Арестован 1 ноября 1937 года. Приговор - 10 лет ИТЛ.
Как рассказывала мне при встрече Ольга Ивановна Александрова, всех осужденных отправили в Долинку, в Карагандинский лагерь. По ее словам, она виновата была как любительница вольных пересудов разных событий.
После ареста И.Д. Гриба председателем стал Дмитрий Иванович Левченко, а с 1940 года Дмитрий Михайлович Леоненко.

Воин и журналист Николай Блудчий

Для меня Корнеевка - наиболее изученный поселок в краеведческом стиле. Началось это в 1975 году, когда в Ботакаре я познакомился с журналистом Николаем Ивановаичем Блудчим (1924 - 2010), впоследствии Почетным гражданином Бухаржырауского района. Крайне обязательный и обаятельный человек, белорус по национальности, он к родному селу относился с особым трепетом. Знал и помнил своих родственников, участников жестокой битвы, где погиб его отец Иван Алексеевич, где сражались Петр Алексеевич, Иван Иванович, Владимир Николаевич, Иван Федорович Блудчие. Отсюда в 1942 году Николай Иванович был призван на защиту страны. Гвардии старший сержант, механик 137 гвардейского авиационного полка. 17 марта 1945 года ему вручена медаль «За боевые заслуги». Стоило мне объявиться в Ботакаре, как Николай Иванович был готов к поездке в Корнеевку. Блудчего в районе уважали. Его четкие и ясные корреспонденции нравились. Поэтому транспортная проблема решалась с помощью попуток туда и обратно без всякой оплаты.
В Корнеевке Николай Иванович знал всех. Как правило, это были люди с богатым прошлым. Мы застали в живых бывших солдат из армии Колчака, первых красноармейцев, упорных активистов Советской власти и колхозного строя. Обязательной строкой проходили партизаны и участники Великой Отечественной войны. Несколько раз слушали живые воспоминания Героя Социалистического труда Алексея Андреевича Любименко (1927-2006). Первая моя зарисовка о нем появилась в «Индустриалке» 6 ноября 1985 года. Приведу в алфавитном порядке имена собеседников без дополнительных характеристик занимаемой ими должности в прошлом.
Абсатов Б.Ж., Акишев М.Т., Борисенко Анна Ивановна, 1915 г.р., Заика Григорий Афанасьевич, 1930 г.р., Литошенко Семен Владимирович, 1900 г.р., Литошенко Михаил, Левченко А.М., Мартыненко Н.Г., Матвиенко Петр Сергеевич, 1921 г.р., Матвиенко Павел Петрович, Петров Николай Григорьевич, 1908 г.р., Пузырин Николай Николаевич, 1921 г.р., Саворовский Юрий Васильевич, Черенко Анастасия Куьминична, 1912 г.р., Шарый Иван Антонович, 1919 г.р.
Долгая беседа была у нас с Анастасией Черенко, прибывшей в Корнеевку с родителями в 1914 году из Комаринского уезда Гомельской губернии. Все яркие события своей жизни разложила по порядку. Ликбез вел Василий Романович Прищепный. Первый ее бригадир в колхозе - дед Григорий Мартыненко. Первый детсад открыли в доме В.Д. Лукьяненко. Комсомольский вожак – это Емельян Леоненко. Первый тракторист Василий Мымрик. Первый шофер - Григорий Жоров. Лучшие подруги - Мария Ющенко, Надежда Пузырина, Дарья Лукьяненко, Ульяна Левченко, Паша Петрова. И веселые трактористки военной поры Таня Матвиенко, Юлия Ющенко, Надя Миногина. А 9 мая 1985 года Анастасии Куьминичне и другим ветеранам села вручили медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». До этого награждалась медалями «За доблестный труд в Велиой Отечественной войне» и «За освоение целинных и залежных земель».
Муж Анастасии Кузьминичны Федор Логвинович Черенко (1913-1958) - участник войны, гвардии сержант, командир отделения подвижных средств связи. Воевал в составе 302-го гвардейского стрелкового полка 3 Украинского фронта. Два раза ранен. Награжден орденом Славы III степени.
Анна Ивановна Борисенко показала ряд документов из семейного архива. Ее отец Иван Иванович Борисенко родился в 1894 году в селе Лукоеды Речицкого уезда Минской губернии. В Корнеевку с родителями прибыл в 1908 году. Жена - Матрена Пузырина. С 1920 года - красноармеец 2-й роты Каркаралинского батальона, затем помощник командира взвода. Член РКП (б). Погиб и похоронен в Каркаралинске в апреле 1921 года.

Письма старожилов

Нашлись и поклонники письменного общения. Это председатель колхоза Григорий Нестерович Жоров, 1900 г.р. Он был призван на фронт в 1942 году. Шофер зенитно-пулеметной роты 287-го гвардейского зенитно-артиллерийского Львовского полка. Кавалер ордена Красной Звезды и медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Потомственный хлебороб отлично знал заботы села. Уже в 1931 году он - председатель колхоза «Первое Мая». В 1942-м руководил колхозом «Крепость». После войны снова возглавил колхоз «Первое Мая». Оригиналы писем Г.Н. Жорова я передал в ГАКО (Ф.1487.Д.150.17 листов).
Советский работник, «рабочком» довоенных лет Григорий Ермолаевич Переяславский, 1908 г.р., тяготел к боевым годам и еще задолго до 50 летия Победы начал составлять списки погибших призывников из колхоза «Первое Мая». По выявленным данным в битве погибли 75 корнеевцев. Сам Григорий Ермолаевич на фронте оказался в окружении, но вышел к партизанам. Имеет несколько медалей.
Перед войной Г.Е. Переяславский вместе с парторгом Кузьмой Григорьевичем Мымриком и председателем сельсовета М.Е. Ильченко состоял в комиссии по обмеру приусадебных участков. Активно писал в газету «Социалистическая Караганда» деловые, обоснованные заметки: «Комбайны Ворошиловской МТС стоят» (1939, 5 августа), «До каких пор будут простаивать комбайны» (1939, 24 августа), «Беспечные руководители» (1939, 26 сентября), «Плохо работает клуб» (1939, 15 октября) и другие.
Письма ко мне за 1976-1978 годы с воспоминаниями Г.Е. Переяславского находятся в ГАКО (ф.1487.Д.149.140 листов).
А вот А.И. Холодырев прославлял ударников. Одним из них был Мартыненко Егор Яковлевич, 1873 г.р. Он вступил в колхоз «1 Мая» еще в 1930 году. Передал 8 голов скота, две брички и лобогрейку. Опытный строитель-каменщик. На собрании колхозники пожелали отправить его на выставку сельского хозяйства в Москву. На Выставку рекомендованы также председатель колхоза Дмитрий Леоненко и комбайнер Петров. Колхоз воспитал 5 комбайнеров и 4 штурвальных. Бригадир Степанюга отвечал за тракторы ЧТЗ и СТЗ (их было всего три). Колхозники завели «Хату – Лабораторию», или Опытное поле. Руководство здесь взял Роман Прищепный. На делянках 9 сортов пшеницы, 5 проса, 3 ячменя и лен-кудряш. Если по колхозу урожайность зерновых составила 14 центнеров с гектара, то опытники собрали 21 центнер. В числе энтузиастов - Елена Вьюнова, Михаил Ющенко, Петр Ющенко, Иван Прилуцкий, Михаил Прищепный. Среди кузнецов выделялся Иван Алексеевич Блудчий. Его наградили Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Казахской ССР.
На 1 июля 1940 года в колхозе 5 ферм: 926 овец, 89 коров, 23 свиньи, 196 кур и 500 цыплят. В лидерах - Петр Нечеса, доярка П.Н. Зинова, бригадир строителей Пузырин.

Далеко от фронта

Особая историческая страница – это период военных лет. Председатель колхоза Иван Волощук сообщает: на полевых весенних работах 1943 года задействованы 180 волов, 36 голов молодняка, 37 яловых коров, 29 лошадей. В Фонд обороны посеяно 50 гектаров, а в Фонд братской помощи освобожденным районам 30 гектаров. И на всех работах - женщины и подростки. Вот некоторые имена: Григорий Гануш, Борис Прищепный, Иван Гриб, Ольга Савченко, Мария Лукьяненко, Агафья и Варвара Леоненко, Анна Степанюга, Татьяна Катричко, Мария Черкашина, Мария Черенко, Александра Жорова, Мария Жорова, Анна Прилуцкая, чабан Ш. Макашев. Они же и в авангарде передовиков подписки на Военные займы: Гануш - 50 , Жорова - 30, Мымрик - 18, Леоненко - 12, Ильченко - 8 тысяч рублей. Однако здесь на верхней строчке мужчины. Это председатель колхоза И.О. Волощук – 60 и его заместитель Н.П. Ющенко – 100 тысяч рублей. В мае 1944 в Фонд обороны сразу внесли деньги Е. Евтушенко – 60, Н. Литошенко – 45, И. Левченко – 40, А. Гриб – 30, И. Степанюга – 18 тыс. рублей. Кузнец Николай Давыдович Пузырин в Фонд обороны передал 80, а его напарник Иван Степанович Холодырев 63 пуда зерна. Мать двух фронтовиков Фекла Матвиенко отчислила 63 пуда. Отец четырех сыновей фронтовиков конюх Василий Лукьяненко внес 45 пудов. Еще 312 пудов поступило от трактористов Ворошиловсой МТС. Правление колхоза поддерживало своих односельчан. Выдавали премии предметами одежды, материей, а самым упорным - поросятами.
Николай Давыдович Пузырин, 1891 г.р., признанный стахановец военного времени, был арестован 26 октября 1945 года. Обвинялся по статье 58-10 и осужден на 8 лет ИТЛ.
В 1990 году я встретил в Корнеевке его сына Николая Николаевича, 1921 г.р. Беседовали о самой неудобной для властей семье белорусов из Нижних Жар.
- Перед коллективизацией у нас в Корнеевке - 4 коня, пара быков, коровы, 20 баранов. Нормально жили. А в 1929 году взялись за кулаков. Отец, а с ним Гавриил Леоненко, Андрей Слизенок, Иван Борисенко, Сергей Матвиенко, стали угнетателями трудового крестьянства Всех арестовали. Отправили в Баянаул. Держали с месяц. После этого мы бежали обратно в Нижние Жары. Там было не лучше. Отец везде критиковал власти за неумение. В 1932 его арестовали, осудили и повезли в Печорлаг. Мы, мама и трое детей, вернулись в Корнеевку. Мать сразу забрали, а нас, детей, отправили в Баянаульский детдом. Перед войной отец прибыл, вступил в колхоз, всю войну кузнечил. Но язык его подвел: арестовали за антисоветскую агитацию. Потом и мне срок дали. В Долинке встретил отца, уже сильно больного. Охрана меня пожалела, допустила до похорон…
Не помню, где и как провел собеседник военную пору. Но вот точно воевал из Корнеевки Иван Тихонович Пузырин, 1919 г.р. Он гвардии старший сержант 351-го гвардейского стрелкового полка 2 Украинского фронта. Член ВКПб с 1944 года. Кавалер медалей «За боевые заслуги», «За Отвагу» и ордена Красной Звезды. Указан и Николай Тихонович Пузырин, 1924 г.р. Гвардии лейтенант, заслуживший орден Красной Звезды.
Уместно упомянуть и о других судьбах корнеевских крестьян. Вот Андрей Григорьевич Лукьяненко, 1913 г.р. Уже в 16 лет он - землекоп в «Казжелдорстрое». В 1931 колхозник. Энергичный паренек прошел комсомольскую, потом кооперативную обкатку. Работал секретарем Осакаровского РКП(б). В 1947 году он - председатель исполкома Тельманского районного совета депутатов трудящихся. Награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
Шахтам Караганды нужны были сильные руки. И по разнарядке в школы ФЗО из колхозов отправляли подростков 16-18 лет. Вряд ли кто знает, что из таких юнцов на шахте 18-бис организовали комсомольско-молодежную бригаду навалоотбойщиков. В ней собрали земляков из Ворошиловского района. Среди них И. Заика, И. Гриб, И. Журенко, К. Малородный, В. Ходырев, Сотник, Доманин. Отправляли на шахты и девушек. Мария Плаксина стала лампоносом.
С началом войны в Корнеевку, как и во все села, прибыли эвакуированные (депортированные) лица «немецкой национальности». По моим архивным подсчетам, только 1 октября 1941 года здесь расселили около 150 человек. Видимо, для порядка двоих осудили. И.И. Арцера - на 10, а Э.В. Кавецкого на 8 лет ИТЛ. Со временем часть вынужденных переселенцев выбралась отсюда, другая осталась. И вдруг через 45 лет «немецко-корнеевская» тематика всколыхнула творческие силы Казахстана, Германии и России.
С 1986 года Корнеевка стала центром притяжения немецких художников. Появились публикации, что на местном кладбище покоится великий рисовальщик мирового уровня Генрих Фогелер (1872-1942). Со временем оказалось, что это было не совсем проверенное любопытство ряда корреспондентов, в том числе и республиканского масштаба. Генрих Фогелер на самом деле похоронен за 15 километров отсюда, в селе Белагаш, где тогда находилась участковая сельская больница. Подробности поиска изложены мною в книге «Последние дни Генриха Фогелера» (СПб. 2008). Одно время моим спутником был карагандинец Марат Джунусов, который как искусствовед вникал в облики домов военного времени. Некоторые из его рисунков сегодня демонстрируются. Называю и имена современников и свидетелей трагических дней художника Фогелера. В Корнеевке это были Лекаренко Анисья Васильевна, 1915 г.р., Лукьяненко Петр Васильевич, 1928 г.р., Лукьяненко Дарья Ивановна, Радостева Александра Ильинична. В Хорошевской больнице за немцем ухаживала Эрна Львовна Кутищева.