14 ноября 2017 года 793

Далекие бии Кувской волости: 1872 – 1916 годы

Автор: Юрий Попов

Всегда существует надежды маленькая нить, что давние встречи, как и звезды небесных книг, не должны погаснуть даже на самом простом краеведческом небосклоне. Обращаюсь сегодня к теме коллективизации степных хозяйств Сарыарки тридцатых годов. Колхозная проблема уже с самого начала оказалась драматичной. Лишившись скота и имущества, потеряв близких, бывшие состоятельные люди в чине бедноты устремились в невозвратную даль - на стройки Караганды, Балхаша, Семизбугы. Так ликвидированный класс баев и биев вместе с коммунистами принял на свои плечи тяжелую ношу индустриализации.

Шли годы. Я стал работать в ХМИ АН КазССР. Познакомился с завхозом Кабаем Курмановым, 1895 г.р. Неутолимая память аксакала в разговоре всегда ворошила события в пределах Егиндыбулакского района, откуда он был родом. Впрочем, собеседник именовал эти места Кувской волостью, возникшей на базе Нурбике-Шаншаровской волости. Знаток называл таких правителей волости, как Таттимбет Казангапов, Баймурын Койсомасов, Хасен Акаев, и своего отца Курмана Джусупова.
И еще прошли годы. Выросла моя краеведческая база. В ней нашлось место и для Курмана Джусупова из рода Джарылгой. Согласно переписи 1898 года Курман Джусупов внесен в состав аула № 3 Кувской волости. Зимовка Ащилы-озек находилась в 70 верстах от Каркаралов. Население - 10 человек. Занимались скотоводством: лошади всех возрастов - 410, рогатые - 23, верблюды - 5, овцы - 474, козы - 28.

Дошедшие материалы открывают перечень других лиц Кувской волостной администрации. 1 января 1872 года семипалатинский губернатор утвердил на три года волостным управителем Акпая Баймурынова, заместителем волостного – Джуандыка Шомакова. Список народных судей по аулам был следующим: Балыкбай Шонаев, Мусатай Таттимбетов (кыстау Есен), Дерипсал Сатаков, Купей Атагозин (умер 23.04.1874), Онгарбай Джарыкжанов, Еркебай Сабанов. С 3 апреля 1878 года во главе волости снова Акпай Баймурынов, удаленный 27 сентября 1879 года, заместитель волостного – Такыш Шомаков. Народные судьи в аулах: Джаманай Баймурынов, Джуандык Шомаков, Турар Карымов (кыстау Мырза шокы), Оспан Сагандыков, Мусатай Таттимбетов, Бегембет Кадырбеков, Куткожа Джукин.
С 10 января 1881 года состав администрации таков: волостной управитель - Конкабай Каскараубаев, заместитель волостного – Джуандык Шомаков. Народные судьи в аулах: Джаманай Баймурынов, Кулембай Утебаев, Турар Карымов, Игилик Кукпелев, Каражигит Джабагин, Есейбай Кыргизов, Сатпай Джусупбаев, Джанузак Рысымбаев, Кенеспай Тынтаев.
С 1 апреля 1884 года волостным управителем назначен Мусатай Таттимбетов (1840 г.р.), заместителем волостного – Конкабай Каскараубаев. Народные судьи в аулах: Бекиш Балыкбаев (кыстау Байтак), Джуандык Шомаков, Джаманай Баймурынов (умер 07.09.1884), Турар Карымов, Оспан Сагандыков, Байтак Кененбаев (Кепембаев), Есейбай Кыргызов, Жанузак Рысымбаев, Сатпай Джусупбаев, Сейсеней Алыбаев, Ельтай Шагыркин.
Составленный в 1884 году перечень волостей Каркаралинского уезда по родам показал следующее. В род Нурбике Шаншар входили ответвления: Бертыс – 528, Тлеуке – 428, Жанбек – 353, Наманай – 150, Турлыбек – 64, Сары – 50 кибиток (хозяйств). Род Таракты объединял ответвления Жантока – 54 и Токтаул – 50 кибиток (хозяйств).
С 17 апреля 1887 года во главе волости - Магат Акаев, заместителем волостного - Мусатай Таттимбетов. Народные судьи в аулах: № 1 - Бекиш Балыкбаев, № 2 – Джуандык Шомаков, № 3 – Курман Джусупов, № 4 – Корганбай Кунжанов, № 5 - Игилик Кукпелев, № 6 - Каражигит Джабагин, № 7 – Исак Бекпасов (умер 04.04.1889), № 8 - Джанузак Рысымбаев (умер 21.10.1888), № 9 – Аяш Болпаев, № 10 - Куткожа Джукин (умер 29.04.1888).
5 мая 1887 года Степной губернатор отметил полезную службу Мусатая Таттимбетова Почетным халатом III разряда. До этого он имел Похвальный лист и серебряный стакан.
С 19 августа 1889 года волостной - Касым Акаев, заместитель волостного - Смагул Джанузаков. Народные судьи в аулах: № 1 - Бекиш Балыкбаев, № 2 - Джуандык Шомаков (награжден 7 июля 1890 года Похвальным листом), № 3 – Курман Джусупов, № 4 – Турар Карымов, № 5 - Инкарбай Бусурманов, № 6 - Байтак Кененбаев, № 7 – Есейбай Кыргызов (кыстау Каратас), № 8 - Мусатай Таттимбетов, № 9 – Аяш Болпаев (умер 15.12.1890, его заменил Акпанбет Бектемисов), № 10 – Кенесбай Тенебаев.
Мусатай Таттимбетов за усердную службу был отмечен 7 июля 1890 года Почетным халатом II разряда, о чем сообщили «Семипалатинские областные ведомости» (1890, 13 июля).
С 20 декабря 1892 года волостью руководили Магат Акаев (кыстау Кызыл шилик) и Курман Джусупов. Народные судьи в аулах: №1 - Аркарбай Каскараубаев (умер 28.01.1895), №2 - Джуандык Шомаков, №3 – Джумабай Джеманаев, №4 – Турар Карымов, №5 - Тате Калдыбаев (кыстау Кубатобе), №6 - Байтак Кененбаев, №7 – Болатбай Баубеков, №8 - Смагул Джанузаков, №9 – Алибай Елшибаев, №10 – Аубакир Компауов.
Кувскую лесную дачу арендовал Иманбай Таттимбетов. «Киргизская степная газета» 12 января 1897 года отметила, что Касым Акаев передал в медицинский фонд «Красный цветок» для лечения легочных больных 5 рублей.
С 7 ноября 1895 года волостным был утвержден Касым Акаев, который 17 июля 1897 года умер, и на должность волостного управителя был назначен Хасен Акаев (кыстау Егиндыбулак). Народные судьи в аулах: №1 - Бекиш Балыкбаев, №2 – Джансагын Кашаганов, №3 – Кокай Матаков, №4 – Турар Карымов, №5 - Тате Калдыбаев, №6 – Каражигит Джабагин (кыстау Каракшы), №7 – Есейбай Кыргызов, №8 - Смагул Жанузаков, №9 Алибай Елшибаев, №10 – Аубакир Компауов, №11 - Джуандык Шомаков (Семипалатинские областные ведомости.1895. № 45).
По данным Семипалатинского статистического комитета, в Кувской волости на 1897 год зафиксировано 11 аулов, 1701 кибитка и 7032 человека населения.
В июле 1896 года под суд был отдан аульный старшина Ахмет Агыбаев.
С 24 ноября 1898 года на место волостного был утвержден Хасен Акаев, «удаленный в дисциплинарном порядке 16 апреля 1899 года». Должность волостного управителя занял Магат Акаев. Народные судьи в аулах: №1 - Макыш Балыкбаев, №2 – Бажен Джансагынов, №3 – Кокай Матаков (кыстау Ишки булак), №4 – Рахим Тюяков, №5 - Тате Калдыбаев , №6 - Байтак Кененбаев (умер 24.03.1901, его заменил Тохмет Алысов), №7 – Есейбай Кыргызов, №8 - Смагул Джанузаков, №9 – Алибай Елшибаев, №10 – Мендыкул Мендыбаев, №11 – Смагул Такышев, №12 – Джунус Дуржанов.
Со 2 января 1902 года во главе волости - Хасен Акаев и Магат Акаев. Народные судьи в аулах: №1 - Макыш Балыкбаев, №2 – Джумабай Джансагынов, №3 – Кокай Матаков, №4 – Имантай Майкопбаев, №5 - Инкарбай Бусурманов, №6 – Аширбек Бердыбаев, №7 – Есейбай Кыргызов, №8 - Смагул Джанузаков, №9 – Алибай Елшибаев, №10 – Мендыкул Мендыбаев, №11 – Смагул Такышев, №12 – Аскар Мусин.
В октябре 1903 года Семипалатинский губернатор вернул из Усть-Каменогорского уезда высланных туда в 1899 году на 5 лет Ермека Шомакова и его сыновей Исатая и Исаина Ермековых «за неблаговидные поступки».
25 октября 1904 года Хасен Акаев и Магат Акаев были удостоены Почетных халатов III разряда (Семипалатинские областные ведомости. 1904. № 46). В 1904 году в урочище Кзыл шилик открылась аульная школа, учителем числился Смаил Байтенев. По приказу Семипалатинского губернатора от 20 августа 1904 года почетным блюстителем школы утвержден Хасен Акаев.
С 11 февраля 1905 года волость возглавили Хасен Акаев и Гымран Юсупов. Народные судьи и их заместители в аулах: №1 – Макыш и Шалабай Балыкбаевы (кыстау Сары шокы), №2 – Джумабай Джансагынов и Толеубай (Толекей) Джансагынов (кыстау Сарыдонгал), №3 – Кокай Матаков и Джумабай Джеманбаев, №4 – Абден Байтемиров (кыстау Обалы) и Шайкоз Орумбаев, №5 - Мурзабай Кочуков и Инкарбай Бусурманов, №6 – Косыкпай Джакаубаев и Мынбай Каражигитов, №7 - Есейбай Кыргызов и Танаш Саменов, №8 – Мукаш Джанузаков и Смагул Джанузаков, №9 – Алибай Елшибаев и Машбай Сатпаев, №10 – Сейсеней Алыбаев и Мендыгара Меирманов, №11 – Мухаметжан Джуанышев и Джусуп Акбасов, №12 – Джусуп Дуржанов и Абдрахман Джаксалыков
Телеграмму в Санкт-Петербург 22 июля 1905 года от жителей волости подписали Мусатай Таттимбетов и Магат Акаев.
Выборщиками от населения Кувской волости по избранию члена Государственной думы в 1906 году назначены Хасен Акаев и Мусатай Таттимбетов, в 1907 году - Хасен Акаев, 1869 г.р., и Корпебай Егенбаев, 1864 г.р.
Тот же «неутомимый» Хасен Акаев 25 октября 1906 года «по представлению Каркаралинского уездного начальника» уволен с должности волостного управителя. Лесником Кувской лесной дачи в этот период времени указан Галиакпар Айдаров.
С 10 ноября 1908 года в пятый раз подряд (!) волостным был избран «неудобный» для вышестоящего начальства Хасен Акаев. Заместителем волостного стал Гымран Юсупов. Народные судьи и их заместители в аулах: №1 – Карпыкбай Егимбаев (кстау Алшымбай булак) и Скак Даутбеков (кыстау Ак шокы), №2 – Тулебай Джансагынов и Тунгушбай Кийлюбаев (кыстау Жыланды), №3 – Кокай Матаков и Жакежан Ксенев, №4 – Абден Байтемиров и Имантай Майкопбаев, №5 - Акку Игиликов и Искак Бийжанов, №6 – Джакып Карсакбаев и Раимбек Кунанбаев, №7 – Мысырча Дерипсалин и Баширбай Кыргизов, №8 – Макыш Балыкбаев и Жекебай Акбаев.
С 9 марта 1911 года во главе волости – Япбас (Жапас) Акаев, заместителем волостного стал Даулетхан Юсупов (Жусупов). Народные судьи и их заместители в аулах: №1 – Курпыбай Егимбаев и Скак Даутбеков, №2 – Тулебай Джансагынов и Тунгушбай Кийлюбаев, №3 – Кокай Матаков и Жунус Адамов, №4 – Абден Байтемиров и Оспан Боржыкбаев, №5 - Акку Игилеков и Бейсенби Саттыбаев, №6 – Джакып Карсакбаев и Раимбек Кунанбаев, №7 – Даданбай Мынбаев и Булетбай Баубеков, №8 – Макыш Балыкбаев и Жекебай Акбаев. С 12 декабря 1913 года волостью снова управляли Жапас Акаев и Даулетхан Юсупов. Народные судьи и их заместители в аулах: №1 - Баймухан Аманбаев и Курпыбай Егимбаев, №2 – Тулебай Джансагынов и Тунгышбай Кийлыбаев, №3 – Кокай Матаков (умер 7 ноября 1916) и Ахметжан Коржунбаев, №4 – Абден Байтемиров и Сыздык Байгозин, №5 – Акку Игиликов и Инкарбай Бусурманов, №6 – Аширбек Бердыбаев и Асырбек Бердыбаев, №7 – Даданбай Мынбаев и Ибрай Кадыров, №8 – Макыш Балыкбаев и Мусабай Бакин. Старшиной аула №3 был Джусуп Адамов.
Датой основания в волости первого поселения постоянного проживания (село Хлебородное, потом Егиндыбулак) можно считать 5 августа 1915 года. Приказ Семипалатинского губернатора был опубликован в газете «Семипалатинские областные ведомости» (1915, № 38).

К 1914 году из жителей Кувской волости домовладение в Каркаралах имели Хасен Акаев, Танат Саттыбаев и Конырбай Джанабаев. Присяжным заседателем был утвержден медицинский фельдшер Калдыбек Бердыбаев. В марте 1917 года в состав уездного Киргизского комитета от Кувской волости вошли Нигмет Нурмаков, Нигмет Сагатов и Хасен Акаев.
С установлением советской власти степные волости продолжали существовать. Они вначале именовались как волревкомы, потом волисполкомы. Кувская волость оказалась на особом статусе благодаря земляку Нигмету Нурмакову, который с 1921 года занимал важные должности в Правительстве КазССР. По его почину в Кувский район зачастили специалисты разного профиля. Наиболее известные: музыкальный этнограф А.В. Затаевич (1926), историк и антрополог тюркоязычных народов Ф.А. Фиельструп (1927), зачинатели советской генетики Ф.Г. Добржанский, Я.Я. Лусис (1927) и другие. В знатоках степной культуры, народных традиций и хозяйственных проблем оказались как раз бывшие бии или их дети, имевшие свою оценку и мнение о прошлом.

Примечание. Возможны орфографические неточности в ряде имен и фамилий.

• Кандыколь - Озерное - Бухар-жырау: 1907-1950 18.01.2018

(Продолжение. Начало в номере от 16.01.2018 г.)

Начиная с 1917 года, каркаралинские власти старались держать под ружьем многодетных солдат своего уезда именно у себя в городе. Это давало возможность отпуска в страдную пору. Так, Сагайдак Никифор Афанасьвич, 1897 г.р., в анкете красноармейца отметил, что в селе Озерном у него остались жена Мария, мать Анастасия, 1860 г.р., брат Михаил, 1907 г.р., брат Емельян, 1911 г.р., и сестра Александра, 1914 г.р. С ним служил и односельчанин Тимофей Ерофеевич Крапач.

• Ручная работа 18.01.2018

В наше время техническая подготовка газеты или журнала к выпуску куда проще, чем семь с лишним десятилетий назад. Тогда печатные издания готовили с помощью свинцовых гранок, подбирая каждую букву по отдельности. В Карагандинском областном краеведческом музее хранятся газеты начала 1940-х годов, когда на территории нынешнего Казахстана шел постепенный переход казахского алфавита с латиницы на кириллицу. Подшивка газеты «Советтiк Қарағанды», сохранившаяся в краеведческом музее, отражает последние годы использования латиницы на территории казахстанского края в то время. Сотрудники типографий тогда получали надбавку к зарплате и молоко, рассказывает главный хранитель фондов музея Меруерт Орыспаева: свинцовые гранки, с которыми они работали, вредны для здоровья. Ручная работа над текстами, к слову, видна сразу: ряды букв не везде ровные, но в этом, пожалуй, особый шарм прошлого.

• Кандыколь - Озерное - Бухар-жырау: 1907-1950 16.01.2018

В Карагандинской области Бухаржырауский сельский округ славится своим мемориальным комплексом в честь поэта-импровизатора, советника хана Аблая Бухар жырау Калкаманулы (1693 – 1787). Округ создан в 1993 году у подножья гор Далба и объединял три населенных пункта: Бухар-жырау (205 человек), Шалкар (203), Семизбугы (100). Земли здесь 88633 гектара, из них пашни 13698 гектаров. Учтено 1089 лошадей, 1596 голов крупного рогатого скота, 3000 голов овец и коз. Из культурных учреждений - школа, библиотека, сельский клуб. Для любителей активного отдыха весьма привлекательны озера Шалкарколь, Рудничное и Кандыколь. Первые два водоема охватывают окварцованный массив Большого Семизбугы. Цвет воды здесь желтовато зеленый, глубина достигает восьми метров. Толща Кандыколя небольшая, что приводит к замору рыбы. В интернете можно разглядеть солидные экземпляры щук и окуней, добытых заезжими рыбаками из Караганды, Актау, Темиртау и других мест.

• Земледельцы Святогорской волости 13.01.2018

В Карагандинской области зафиксирован ряд населенных пунктов, ранее относившихся к Павлодарскому уезду Семипалатинской области. В начале прошлого века возникли переселенческие поселки. Наиболее плотно они сформировались в пределах Святогорской волости. Сюда отнесены селения Каменское, Крещенское, Окольное и Святогорское. Были сделаны попытки обустроить крестьян в местечке Акшора и на хуторе Самарском. Развития они не получили. Следы их существования остались на картах Переселенческого управления.

• Бизнесом по спорту 09.01.2018

В начале февраля в Караганде откроет свои двери новый спортивный комплекс «Аманат-Арена». Построенное с нуля большое двухэтажное здание, всего за полгода выросшее во дворе между жилыми домами по улице Ермекова, будет ежедневно принимать всех желающих играть в мини-футбол, заниматься в тренажерном зале и зале борьбы. Самое примечательное в новострое - это то, что работать спорткомплекс будет на основе государственно-частного партнерства: здание возведено на собственные деньги предпринимателей, а областное управление спорта планирует через госзаказ оплачивать аренду залов для занятий детей на бесплатной основе. Таким образом государство сэкономит десятки миллионов на строительстве и сразу получит готовые залы для тренировок.

• Бии Едрейской волости 09.01.2018

Образ одаренного сала, поэта, акына Мади Бапиева (1880-1921) гипнотизирует каждого, кто стремится понять сложные повороты его непростой судьбы. Начнем с 17 мая 1907 года, когда состоялся съезд биев Едрейской волости из 10 человек. Это Калипа Шотаев (аул № 2), Кадыр Жусупов (аул № 3), Сармагамбет Бекетов (аул № 4), Баймурын Толепбергенов (аул № 5),Амен Карпыков (аул № 6), Нургожа Жомартов (аул № 8), Елеубай Торебаев (аул № 9), Адил Жаманкотов (аул № 10), Майтан Туранов (аул № 11), Шалабай Жылкыбаев (аул № 12). Не явились Бекжожа Кошкунбаев (аул №1) и родной дядя Мадия Косук (Косак) Алшынбаев (аул № 7). Бии приняли решение – обвинить Мади в скотокрадстве, что лишало его возможности участвовать в различных выборах. С этого времени начались скитания Мади по тюрьмам и ссылкам, многократно обрисованные почитателями творчества поэта.

• Правда истории, правда страны 06.01.2018

Книга Нурсултана Назарбаева «Эра независимости» - об истории независимого Казахстана и о всех нас. В ней сосредоточен взгляд Первого Президента, непосредственного участника и инициатора значимых для государства процессов, на события политической, экономической и социальной жизни страны. Нурсултан Абишевич оценивает пройденный страной путь, аргументирует и комментирует принятие решений, ответственность за которые он как первое лицо государства принимал на себя в сложное, во многом кризисное время.

• Учиться по-новому 06.01.2018

Преподаватели Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова разработали и издали четыре экспериментальных учебных пособия на латинской графике. А студенты факультета математики и информационных технологий КарГУ презентовали созданное ими мобильное приложение на IOS-платформе - программу транслитерации текстов с кириллицы на латиницу. Перевод казахского языка на латиницу - это историческая необходимость для Казахстана, дополнительная возможность интегрироваться в мировое научное и образовательное пространство. Введение латинской графики даст долговременный эффект, поскольку подавляющее большинство специализированной литературы и методических пособий издано на английском языке либо с использованием латинской графики.