11 ноября 2017 года 423

"Динамо" показало класс

К сожалению, у хоккейной «Сарыарки» не нашлось козырей, чтобы противостоять питерскому «Динамо», безоговорочному лидеру ВХЛ нынешнего сезона. Так что последний матч домашней серии хозяева «Караганда-Арены» уступили со счетом 0:3.

С первых минут игры стало понятно, что гости досконально изучили стиль игры карагандинцев и прекрасно представляют себе сильные и слабые стороны соперника. И точно знают, как действовать максимально эффективно и в обороне, и в атаке.
- Ребята неплохо выполнили тот план на игру, который мы им предложили. Потому мы и победили, - признался на послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» Леонид Тамбиев.
Однако итоговый счет совсем не отражает ход матча. Преимущество гостей было совсем небольшим. Так что до середины третьего периода не было ясно, кто же всё-таки выйдет победителем противостояния. Да, карагандинцы пропустили обидную шайбу уже на 10-й минуте. Но лишь потому, что Егор Наместников заработал совсем необязательное удаление и оставил товарищей в меньшинстве. Илья Назаревич выстрелил издалека, и страж ворот «Сарыарки» Денис Костин оказался не в силах спасти команду.
В равных же составах соперники играли в абсолютно равный хоккей. Об этом говорит и статистика бросков по воротам: 15-16 - в первом периоде, 18-17 - во втором и 12-15 - в третьем. Шансы забросить возникали и у хозяев, и у гостей. Но карагандинцы так и не смогли распечатать ворота голкипера питерцев Александра Самонова, который, кстати, оформил уже восьмой «сухарь» в сезоне. Даже несколько раз играя в большинстве, «Сарыарка» не смогла создать хоть сколько-нибудь опасный момент.
А вот питерцы, получив большинство второй раз за игру на 51-й минуте, тут же его реализовали. И снова успех принес дальний бросок, которым на этот раз отличился Михаил Орлов.
Стало ясно, что за оставшиеся девять минут дефицит в две шайбы не отыграть. Однако «Сарыарка» билась до последнего, и за две минуты до конца матча решилась на замену вратаря шестым полевым игроком. К сожалению, в атаке у карагандинцев так ничего и не получилось. Более того, питерцы сумели завладеть шайбой и с середины площадки забить в пустые ворота. Счет 0:3 стал итоговым.
- «Динамо» играет в хороший вертикальный хоккей, игроки умеют держать шайбу в зоне. Что касается нас, то сегодня была одна из немногих игр, когда мы уступили сопернику в движении. В первом периоде - намного, во втором игра шла ровнее. Ну и большинство у соперника сыграло: два раза сверху бросили, оба раза удачно попали, - прокомментировал исход встречи наставник «Сарыарки» Александр Соколов.
Отметим, что для «Динамо» эта победа стала 11-й подряд, и команда уверенно занимает первую строчку турнирной таблицы. Карагандинцы же перед четырехматчевой выездной серией опустились на пятую позицию.
Следующий матч «Сарыарка» проведет 17 ноября в башкирском городе Учалы с «Горняком».

• Я могу! Я бегу! 21.04.2018

Ранним утром минувшей пятницы несколько сотен детей и взрослых стали причиной остановки движения на проспекте Бухар-жырау. В сопровождении машин дорожной полиции спортсмены разного ранга и всех возрастов, «вооруженные» флагами и транспарантами, пробежали от памятника Нуркену Абдирову до площади Независимости, скандируя: «Я могу! Я бегу!» Таким образом они призывали карагандинцев к участию во втором международном полумарафоне Karaganda Half Marathon «Арманға жол-2018».

• Никто не хотел побеждать 21.04.2018

Кубковые матчи для футбольных команд - далеко не приоритет. Клубы высшего дивизиона предпочитают не распылять силы, зачастую выставляя на эти игры вторые составы. Не стали исключением и первые матчи 1/8 финала Кубка Казахстана нынешнего года. Показателен в этом смысле итог противостояния действующего чемпиона страны «Астаны» с клубом Первой лиги «Махтаарал». Столичная команда выставила молодёжный состав и проиграла со счетом 3:1. Соперником карагандинцев стал «Кызыл-Жар». Напомним, что не далее как 7 апреля «Шахтёр» принимал петропавловский клуб в рамках четвёртого тура Премьер-лиги и выиграл 2:1.

• На высоте 17.04.2018

Впервые в истории отечественной акробатики представители Карагандинской области стали чемпионами мира. Воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы гимнастики Никита Амоскин и Анастасия Долганюк одержали блестящую победу на чемпионате мира среди молодежи по спортивной акробатике в бельгийском Антверпене и вернулись домой с золотыми медалями.

• Неудобное поле 17.04.2018

Нулевая ничья на выезде в Атырау позволила карагандинскому «Шахтёру» сохранить пятую строчку в турнирной таблице. После пяти туров «горняки» имеют  в активе восемь очков. Последнее приобретение карагандинцев, швейцарский форвард Даниэль Суботич, вышел в стартовом составе и провел на поле все 90 минут. Однако остроты в атаке «Шахтёру» это не прибавило. «Горняки» явно играли от обороны в расчёте «засушить» игру и увезти домой одно очко. План едва не рухнул на 68-й минуте, когда хозяева поля всё же сумели забить. Однако взятие ворот отменил арбитр, усмотрев в моменте положение вне игры.

• Ледовая победа 12.04.2018

Карагандинские фигуристы со дня на день ждут радостного события - в конце апреля для них, а также для хоккеистов пообещали достроить и запустить в работу новый раскаточный модуль. Небольшое крытое строение с ледовым полем, расположившееся недалеко от «Караганды-Арена», значительно снизит ажиотаж вокруг аренды «Акжолтая» и даст возможность тренерам уделять больше времени индивидуальным тренировкам своих воспитанников.

• Команда не подведет 10.04.2018

Поддержать национальную кампанию к Всемирному дню здоровья, прошедшему 7 апреля, решили во многих школах, вузах и средних специальных учебных заведениях области. Ребята участвовали в спортивных состязаниях, флешмобах и прочих акциях, демонстрируя отличную физическую подготовку, ловкость и выносливость. «Быть здоровым - это модно», - повторяли они девиз Всемирного дня здоровья в этом году.

• Нервная победа 10.04.2018

Первую игру перед своими болельщиками в новом сезоне смог выиграть карагандинский «Шахтёр». Искусственный газон на стадионе «Металлург» в Темиртау наконец-то удалось привести в порядок, и матч четвертого тура с петропавловским «Кызыл-Жаром» прошёл тут. Сразу скажем, что игра карагандинцев с дебютантом Премьер-лиги (не выигравшим пока ни одного матча) оставила противоречивые чувства. Выложившись в первом периоде, во втором «горняки» выглядели бледно. И только преимущество в два гола, полученное в первые минуты поединка, позволило добиться положительного результата в итоге.

• Любители с мячом 05.04.2018

Вот уже несколько месяцев 53 команды любителей футбола со всех уголков нашего региона каждые выходные собираются в новом спортивном центре «Аманат-Арена», чтобы померяться силами и занять высшие ступени пьедестала почета чемпионата области. На время позабыв про проблемы на работе и семейные заботы, мужчины надевают спортивную форму и с увлечением гоняют мяч, борясь за звание чемпионов области.