09 ноября 2017 года 802

Счёт на секунды

Потрясающий по накалу поединок выдали лидеры ВХЛ - занимающая вторую строчку чемпионата «СКА-Нева» и подбирающаяся к вершине «Сарыарка». Карагандинцы сделали ставку на атаку, гости - на оборону. И в этом противостоянии стилей чаша весов могла склониться в любую сторону.

Игра проходила с какой-то петербургской интеллигентностью: нарушений правил оказался минимум, не говоря уж о потасовках. Лишь в первом периоде игрок «СКА-Нева» отправился на скамейку штрафников за толчок соперника клюшкой. Больше хоккеисты ни разу не допустили на льду грубости. Все силы они сосредоточили на желании показать быструю техничную игру. Несмотря на то, что голов в двух первых отрезках поединка не случилось, борьба на площадке не давала расслабиться ни на секунду. Карагандинцы атаковали без всяких пауз, пытаясь пробить демонстрирующих чудеса стойкости питерцев. Но шайба упорно не шла в ворота.
Начало третьего периода запомнилось драматичнейшим моментом, когда «Сарыарка» должна была забивать: Олег Ломако принял передачу на «пятачке», финтом уложил на спину вратаря «СКА-Невы» Никиту Богданова и бросал в уже пустые ворота. Но поверженный голкипер каким-то невероятным образом сумел вытянуть ловушку и отбить шайбу. А вот питерцы свой шанс не упустили. На 52-й минуте свою первую шайбу в ВХЛ забросил Никита Милёхин, поразив правую «девятку» ворот Дениса Костина.
Оставшиеся до конца периода восемь минут «Сарыарка» провела в непрерывном штурме ворот гостей. Те умело оборонялись, и «орлам» никак не удавалось восстановить равновесие. Обратный отчет на табло неумолимо стремился к нулю, надежды болельщиков таяли вместе с ускользающим временем. Когда пошла последняя минута периода, тренерский штаб хозяев льда решился на замену вратаря шестым полевым игроком. И это сработало. Дмитрий Орлов на скорости выстрелил впритирку со штангой, и шайба влетела в сетку. Секундомер застыл на отметке 0:23 - считанные мгновения отделили победу от поражения.
Хотя победу еще предстояло вырвать. В овертайме ни одной из команд отличиться не удалось, и развязка ушла в послематчевые буллиты. И тут вновь, как в недавней игре с «Бураном», безупречно действовал Денис Костин. Он выиграл все пять дуэлей с форвардами «СКА-Невы». А у карагандинцев забить решающий гол сумел Даниил Ердаков. Победа над одним из лидеров ВХЛ принесла «Сарыарке» два очка в актив и позволила подняться на четвертую строчку турнирной таблицы.
В послематчевом комментарии главный тренер «Сарыарки» Александр Соколов пообещал болельщикам «подтянуть» команду, чтобы она вышла на свой привычно высокий уровень игры:
- Сегодня к нам приехал лидер, но, я думаю, мы ничем не уступили сопернику. А если скромность убрать, то мы получше выглядели два периода. Хотя в голове крутится один вопрос: такие мастерюги в команде, и столько моментов не смогли реализовать. Это просто удивительная вещь. Но всё-таки, наверное, за старания и самоотверженность Господь повернулся к нам за 20 секунд до конца матча. Мы забили и победили.

• К олимпийским вершинам 15.01.2019

Управление физической культуры и спорта Карагандинской области взяло на жесткий контроль подготовку спортсменов, претендующих на участие в летних Олимпийских играх в Токио.

• Две победы в Сибири 15.01.2019

С двух побед начала выступления в новом году хоккейная «Сарыарка». В минувшую пятницу команда Леонида Тамбиева разгромила новокузнецкий «Металлург», а в воскресенье в тяжелом матче одолела красноярский «Сокол» в серии буллитов.

• У «Шахтёра» появились соперники 12.01.2019

Футбольный «Шахтёр» определился с соперниками для товарищеских матчей в ходе подготовки к сезону-2019.

• Боевой настрой 12.01.2019

Глядя на эту стройную, хрупкую девочку, ни за что не подумаешь, что она увлекается армрестлингом. Однако семиклассница Анель Джумальдинова в этом, казалось бы, совсем недевчоночьем виде спорта имеет неплохие достижения.

• “Шахтёр” готовится к сезону 10.01.2019

Футбольный клуб «Шахтёр» определился с планом подготовки к приближающемуся сезону. Команда проведёт четыре сбора в Турции.

• Время молодых 10.01.2019

В Караганде проходит областной чемпионат по боксу, по итогам которого будет сформирована команда для участия в Спартакиаде народов Казахстана

• Реванш в дерби 05.01.2019

Ударно завершила 2018 год хоккейная «Сарыарка» - в казахстанском дерби с сухим счётом было повержено «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Победу «орлам» принёс дубль Павла Махановского.