31 октября 2017 года 187

Решающие минуты

Выездной матч хоккейной «Сарыарки» 27 октября с казанским «Барсом» стал примером того, как всё может перевернуться с ног на голову в течение считанных минут. Ведя по ходу игры 0:2, карагандинцы растеряли преимущество и уступили со счетом 4:2. «Сарыарка» включила прессинг с первых минут матча. Несколько раз хозяев площадки выручал голкипер. Но в итоге на 15-й минуте состоялось логичное взятие ворот, когда Дмитрий Желнеровский добил шайбу, отскочившую на «пятак» после дальнего выстрела. Снижать темп «орлы» не собирались, продолжая остро атаковать и концовку первого периода, и начало второго. И уже на 22-й минуте Олег Ломако броском от синей линии увеличил отрыв, реализовав большинство.

После этого на льду творилось что-то необъяснимое. На 28-й минуте «Барс» чуть ли не впервые за игру опасно бросил по воротам «Сарыарки». Атаку карагандинцы отбили, шайба ушла на фланг. В этот момент защитник «Сарыарки» Андрей Алексеев столкнулся с форвардом «Барса» Владиславом Карой как раз перед Георгием Гелашвили. Да так неудачно, что и сам упал, и вратаря завалил. Кара же тем временем успел принять пас на «пятачке» и забросить под перекладину, поверх лежащего в рамке Гелашвили.
Пытаясь восстановить комфортный отрыв, «Сарыарка» пошла вперед. «Барс» же не только сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и на 37-й минуте поймал гостей на контратаке, счет стал равным, но ненадолго. На 39-й минуте Дмитрий Обухов вывел хозяев вперед, когда «Сарыарка» снова ринулась в нападение всей командой и позволила нападающему казанцев выйти в контратаку один в ноль.
Добил деморализованную «Сарыарку» все тот же В. Кара на 37-й минуте, когда «Барсу» удалась комбинационная атака. Больше голов в игре не было, зато случилось несколько драк. «Это самая горячая игра, которая была у нас в этом сезоне!» - признался казанский комментатор трансляции.
- Впервые за много лет я не нахожу слов, - прокомментировал игру главный тренер «Сарыарки» Александр Соколов. - Здорово провели первый период, начало второго. Мы владели всем – и преимущество было наше, и игра была наша. Но после того, как пропустили необязательный гол, я не знаю, что началось. Все куда-то побежали. Есть выражение, что начали плохо играть. А здесь все вообще перестали играть. Защитники стали играть за чужими воротами, все хотели забить, соперник два раза нас за это наказал. Казань показала, как нужно играть по счету. Нападающие опустились пониже, на «пятак» свой никого не пустили, сыграли жестко, так, как должны были сыграть. И в результате они совершенно заслуженно победили. Надеюсь, что для нас это будет хорошим уроком. Одним словом – хоккей не обманешь.
***
Победой завершила выездную серию хоккейная «Сарыарка». В воскресенье 29 октября «орлы» без труда разобрались в Самаре с дебютантом ВХЛ клубом «ЦСК ВВС». Счет поединка 4:1 справедливо говорит о тотальном доминировании карагандинцев в течение всего матча.

После нервной игры предыдущего тура игроки «Сарыарки» вышли на лед предельно собранными. В обороне играли строго, практически не давая сопернику бросать. В атаке тоже не ошибались, используя все шансы. В результате в первом и втором периодах забросили по две шайбы, оставив свои ворота «сухими». Дублями отличились Сергей Тополь (5-я и 35-я минуты) и Валерий Поляков (17-я и 32-я минуты).
В заключительном отрезке гости позволили хозяевам площадки действовать чуть свободнее, и те «сообразили» гол престижа на радость трибунам – на 52-й минуте отличился Данил Гареев. Однако на большее армейцев не хватило.
Главный тренер "Сарыарки" Александр Соколов так прокомментировал итог:
– Результатом я доволен. В предыдущих двух матчах, показав хорошую игру, мы остались без очков, так что в Самаре оступаться было нельзя. Мы к этой игре готовились, настраивались, зная, что соперник будет играть серьезно. Хорошо, что удалось взять три очка.
Следующую игру «Сарыарка» проведет 3 ноября в Караганде, принимая воронежский «Буран».

• Третья победа 23.11.2017

Третью победу подряд одержала «Сарыарка» в выездной серии. Находящийся не в лучшем турнирном положении челябинский «Челмет» отчаянно хотел победить. Об этом говорит и тот факт, что по броскам в створ ворот хозяева площадки превзошли карагандинцев - 33-28. Однако гости умело защищались, не забывая о контрвыпадах. И это принесло «Сарыарке» победу со счетом 1:4.

• "Золото" Чебурина 23.11.2017

Карагандинский тренер Владимир Чебурин прославился в Европе. Под его руководством команда «Судува» впервые в своей истории стала чемпионом Литвы.

• Шесть очков на выезде 21.11.2017

Две уверенные победы под руководством нового наставника одержала хоккейная «Сарыарка». В пятницу был повержен «Горняк» (1:4), в воскресенье - «Южный Урал» (1:3).

• «Шахтер» подводит итоги 18.11.2017

Вот и закончился футбольный сезон 2017. Пожалуй, он стал одним из самых драматичных в истории карагандинского «Шахтера». Клуб, еще недавно блиставший на внутренней арене и наводивший шорох в Европе, боролся за выживание в элитном дивизионе.

• Все ставки, кроме лишних 16.11.2017

Работники спортивного клуба “Темиртау”, получившие в августе уведомления о расторжении трудовых договоров, с 1 декабря официально будут приняты на работу.

• Спортсмены широкого профиля 16.11.2017

Двадцать четыре медали завоевали представители Карагандинской области на первом Кубке Республики Казахстан по летнему Президентскому многоборью в закрытых помещениях, прошедшем в нашем городе. «Спортсмены широкого профиля» заняли девять первых, семь вторых и восемь третьих мест, приведя команду региона на второе место.

• «Орлы» расстались с Соколовым 14.11.2017

Хоккейная «Сарыарка» и главный тренер команды Александр Соколов пришли к взаимному согласию о расторжении контракта. Пожелав российскому специалисту успехов в дальнейшем продолжении карьеры и поблагодарив за плодотворную деятельность, руководство команды назначило его преемником Дмитрия Крамаренко.

• "Динамо" показало класс 11.11.2017

К сожалению, у хоккейной «Сарыарки» не нашлось козырей, чтобы противостоять питерскому «Динамо», безоговорочному лидеру ВХЛ нынешнего сезона. Так что последний матч домашней серии хозяева «Караганда-Арены» уступили со счетом 0:3.