19 октября 2017 года 717

Как "Молот" об лёд

Хоккейная «Сарыарка» после двух неудач наконец-то сумела победить в домашней четырехматчевой серии. В понедельник со счетом 5:0 был повержен «Молот-Прикамье» из Перми. Однако красивый итоговый счет не заставил тренера «орлов» закрыть глаза и на проблемы команды. «Идеальная игра для болельщиков!» - высказался после матча наставник черно-жёлтых Александр Соколов. С ним трудно не согласиться, поскольку на эмоции работало всё - и счет, и бешеные скорости, и желание игроков забивать, и даже фирменный силовой прием Эдгарса Сиксны.

Тренер гостей Сергей Востриков дал свою оценку, с которой тоже нельзя не согласиться, - исход предопределило умение игроков играть в неравных составах. «Сарыарка» в этом компоненте превзошла «Молот-Прикамье» целиком и полностью. Во-первых, карагандинцы практически весь второй период играли в меньшинстве, накопив на всех 24 минуты штрафа (против четырёх минут у соперника). Причём трижды (!) хозяева площадки оставались втроем против пятерых соперников, когда сразу два не в меру горячих «орла» приземлялись на скамейке штрафников. Но ни разу пермяки так и не смогли воспользоваться двойным численным преимуществом. Заслуга в этом всех остававшихся на льду хоккеистов, а в особенности голкипера Дениса Костина.
Во-вторых, своими шансами в большинстве «Сарыарка» распорядилась великолепно: четыре из пяти шайб были заброшены при численном преимуществе. Даже во втором периоде «орлы» сумели забить, всего лишь раз оставшись в большинстве. Это случилось на 37-й минуте, когда Станислав Альшевский оформил дубль.
К тому моменту карагандинцы вели со счетом 2:0 благодаря голам в первом периоде Артура Сарварова (3-я минута, в большинстве) и Станислава Альшевского (14-я минута, в равенстве).
В третьем отрезке матча «орлы» еще дважды наказали гостей за грубость, реализовав численное преимущество: Илья Антоновский забил на 45-й минуте, Исаак Валицкий - на 60-й.
- Вроде бы сегодня радоваться нужно - крупная победа, ноль пропущенных, - посетовал после игры Александр Соколов, стараясь не показывать переполнявшую его радость при убитом горем тренере соперника. - Но на меня столько сегодня навалилось, что придется объяснить позицию. Мы измочалили себя, измучили. Три раза играли втроём против пятерых. Причина - в абсолютно безобразной дисциплине некоторых игроков, которые личные обиды поставили выше интересов команды. То есть мы сделали всё, чтобы проиграть сегодняшний матч. И надо сказать спасибо голкиперу Денису Костину, который тащил такие шайбы, что просто невероятно. Я не говорю, что кто-то не старался, не подготовился. Претензия в том, что, оставаясь в меньшинстве, мы своими руками давали сопернику шанс переломить игру. Забей они - и всё могло повернуться прямо противоположно. Другой вопрос, что гости не сумели реализовать свои моменты.
Как бы то ни было, наставник «Сарыарки» признал, что играют они для болельщиков, и этим вечером фанаты получили настоящий подарок из коктейля острых ощущений. Также Александр Соколов порадовал информацией о том, что вратарь Георгий Гелашвили, получивший травму в позапрошлой игре, пошел на поправку.
- Гела - профессионал, - отметил наставник «Сарыарки». - Он денёк поболел, да и хватит. Вчера уже вышел на лёд. Конечно, срок окончательного восстановления пока неясен. Все-таки травма серьезная - прямое попадание шайбы в колено. Но прогноз хороший. Ему ведь изначально обещали неделю в гипсе, потом еще неделю на восстановление. Но Гела уже через три дня начал потихоньку тренироваться. Поэтому мы рассчитываем, что он уже в ближайшей поездке будет играть.
Благодаря победе над пермяками «Сарыарка» поднялась с десятого на седьмое место в турнирной таблице ВХЛ. В активе команды - 26 очков и две игры в запасе по сравнению с лидерами чемпионата.

• Вязкая игра 15.12.2018

Единственная шайба, заброшенная под занавес второго периода, решила исход поединка «Тороса» и «Сарыарки». Отличились хозяева площадки, хоккеисты Нефтекамска: комбинацию с участием Эдуарда Гиматова и Артёма Пименова броском с дальней дистанции завершил Станислав Голованов.

• Максимум движения 13.12.2018

Вот мяч летит на другой край стола, и ты понимаешь, что не отобьешь, а смог бы, если бы не мешали колеса инвалидного кресла... Каждый из играющих проходил через свой страх, боль, неуверенность, но, развивая координацию, скорость реакции, благодаря терпению, самые целеустремленные со временем берут и вовсе «нереальные» мячи.

• «Нефтяник» оказался сильнее 13.12.2018

«Нефтяник» из Альметьевска оборвал трехматчевую победную серию хоккейной «Сарыарки», подтвердив, что является наиболее неудобным соперником для карагандинцев в лиге. Ведь «орлы» не могут его победить уж третий год подряд. Вот и на этот раз победа осталась за хозяевами площадки со счётом 3:1.

• В Караганду - из Эквадора 11.12.2018

В республиканском турнире по борьбе памяти Героя Советского Союза Нуркена Абдирова принял участие спортсмен из Эквадора.

• Турнир как память 11.12.2018

17 декабря в Караганде стартует очередной турнир памяти заслуженного тренера Казахской ССР Галыма Жарылгапова, который традиционно является одним из самых значимых событий в сфере казахстанского бокса. В этом году он проводится уже в 35-й раз.

• Два разных периода 11.12.2018

С двух побед начала выездную серию хоккейная «Сарыарка». Это принесло команде четыре очка и позволило подняться в зону плей-офф.

• «Шахтёр» обещает рвать и метать 08.12.2018

Хорошие новости из стана «Шахтёра» порадуют футбольных болельщиков Караганды: главным тренером команды скорее всего останется Николай Костов. Болгарский специалист принял клуб по ходу нынешнего сезона в практически безнадёжной ситуации. Но сумел мотивировать игроков на борьбу, благодаря чему «горняки» заняли восьмое место в чемпионате и сохранили прописку в Премьер-лиге. Сейчас идут переговоры о заключении контракта и на 2019 год. Заинтересованность в продолжении работы общая - и со стороны администрации команды, и со стороны самого тренера. Об этом директор ФК «Шахтёр» Алибек Урузгалиев сообщил на пресс-конференции.

• Вторые в баскетболе 08.12.2018

Команда Карагандинского филиала ОО «Казахстанская специальная олимпиада» на днях вернулась из города Шымкента, где в рамках «Европейской недели баскетбола» проходил республиканский турнир.