19 сентября 2017 года 695

Ломако ставит точку

Победу над принципиальным соперником, «Торпедо» из Усть-Каменогорска, одержала хоккейная «Сарыарка» в казахстанском дерби 16 сентября. Обе команды уверенно действовали в обороне, и исход противостояния решила серия буллитов. Успех карагандинцам принес Олег Ломако.

Главными действующими лицами поединка можно назвать вратарей. Несмотря на большое количество атак, каждая из команд сумела поразить ворота соперника лишь по разу. Все остальные броски нейтрализовали голкиперы Роман Смирягин («Торпедо») и Денис Костин («Сарыарка»).
Карагандинцы перебросали хозяев льда в первом периоде, усть-каменогорцы гостей - во втором. Но счет был открыт лишь в третьем отрезке. Причем верный шанс выйти вперед получило «Торпедо», когда на 47-й минуте в ворота «Сарыарки» был назначен штрафной бросок за задержку шайбы руками полевым игроком. Однако торпедовец Евгений Рымарев не сумел переиграть Дениса Костина. В точном соответствии с поговоркой «Не забиваешь ты, забивают тебе» карагандинцы вышли вперед спустя две минуты. Реализовать численное преимущество сумел Айрат Зиазов, ассистентами которого стали Илья Антоновский и Константин Соколов.
Отыграться хозяева сумели уже под занавес матча, когда на 57-й минуте отличился Роман Бердников. Овертайм победителя не выявил, и развязкой поединка стала серия буллитов. Вратари снова оказались на высоте, на двоих отразившие семь бросков. Но в итоге Олег Ломако поставил победную точку в поединке.
В итоге «Сарыарка» после трех матчей имеет шесть очков и располагается в середине турнирной таблицы. Лидирующий «Нефтяник» после четырех игр набрал 11 очков. Что касается «Торпедо», то чемпионы ВХЛ прошлого года с двумя очками занимают непривычно низкое для себя место - третье с конца.
Похоже, что нынешний чемпионат Высшей хоккейной лиги России будет как никогда напряженным. А значит, интересным для болельщиков. Олег Ломако так прокомментировал настрой на сезон:
- Перед нами поставлены максимальные задачи. В межсезонье руководство подобрало хороший состав игроков, а в тренерском штабе работают специалисты высокого уровня. Поэтому необходимо тренироваться, выходить на лёд и побеждать.

• Эстафета стартует 8 мая 26.04.2018

8 мая 2018 года стартует традиционная весенняя легкоатлетическая эстафета на призы областной газеты “Индустриальная Караганда”. В нынешнем году это будут уже 73 старты, которые посвящаются 73-й годовщине Великой Победы и 20-летию Астаны. Место проведения - площадь у Дома дружбы на Юго-Востоке, пройдет эстафета по проспектам Шахтеров и Республики.

• «Сарыарку» возглавил финн 26.04.2018

Хоккейная «Сарыарка» определилась с главным тренером на будущий сезон. Контракт сроком на один год подписан с финским специалистом Кари Хейккиля. Ему 58 лет. Отметим, что в 2004 году он стал первым финским тренером, приехавшим на работу в Россию. Сезон 2017-2018 гг. карагандинский хоккейный клуб начинал под руководством россиянина Александра Соколова. Однако в ноябре он был отправлен в отставку после домашнего поражения от питерского «Динамо». На капитанский мостик взошел Дмитрий Крамаренко, годом ранее тренировавший «Темиртау», а сезон начинавший помощником главного тренера. Но и этот специалист потерял должность после того, как команда не сумела преодолеть первый раунд Кубка Петрова. Кстати, на днях стало известно, что Крамаренко назначен главным тренером клуба ВХЛ «Молот-Прикамье» из Перми.

• За трофеем 26.04.2018

Два сильнейших палуана Карагандинской области - Ержан Шынкеев и Ерсин Мухаметжанов - будут защищать честь нашего региона на самом престижном соревновании - Республиканском турнире по қазақ күресі «Қазақстан Барысы» на призы Лидера нации, Президента РК Нурсултана Назарбаева.  Борцы-тяжеловесы одержали победу на областном турнире и летом отправятся в Астану, где на «Барыс Арене» поборются за золотой пояс победителя, переходящий трофей «Тайтуяк» и очень солидный денежный приз.

• Вырвали ничью 24.04.2018

Клуб «Актобе» - один их самых неудобных соперников для «Шахтера». Уже долгое время «горняки» не могут победить команду из Западного Казахстана. Не стал исключением и нынешний матч - на стадионе в Темиртау была зафиксирована ничья - 1:1. Этот результат - не лучший для домашнего поединка, тем не менее позволил карагандинцам набрать одно очко и сохранить за собой пятую строчку в турнирной таблице.

• Я могу! Я бегу! 21.04.2018

Ранним утром минувшей пятницы несколько сотен детей и взрослых стали причиной остановки движения на проспекте Бухар-жырау. В сопровождении машин дорожной полиции спортсмены разного ранга и всех возрастов, «вооруженные» флагами и транспарантами, пробежали от памятника Нуркену Абдирову до площади Независимости, скандируя: «Я могу! Я бегу!» Таким образом они призывали карагандинцев к участию во втором международном полумарафоне Karaganda Half Marathon «Арманға жол-2018».

• Никто не хотел побеждать 21.04.2018

Кубковые матчи для футбольных команд - далеко не приоритет. Клубы высшего дивизиона предпочитают не распылять силы, зачастую выставляя на эти игры вторые составы. Не стали исключением и первые матчи 1/8 финала Кубка Казахстана нынешнего года. Показателен в этом смысле итог противостояния действующего чемпиона страны «Астаны» с клубом Первой лиги «Махтаарал». Столичная команда выставила молодёжный состав и проиграла со счетом 3:1. Соперником карагандинцев стал «Кызыл-Жар». Напомним, что не далее как 7 апреля «Шахтёр» принимал петропавловский клуб в рамках четвёртого тура Премьер-лиги и выиграл 2:1.

• На высоте 17.04.2018

Впервые в истории отечественной акробатики представители Карагандинской области стали чемпионами мира. Воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы гимнастики Никита Амоскин и Анастасия Долганюк одержали блестящую победу на чемпионате мира среди молодежи по спортивной акробатике в бельгийском Антверпене и вернулись домой с золотыми медалями.

• Неудобное поле 17.04.2018

Нулевая ничья на выезде в Атырау позволила карагандинскому «Шахтёру» сохранить пятую строчку в турнирной таблице. После пяти туров «горняки» имеют  в активе восемь очков. Последнее приобретение карагандинцев, швейцарский форвард Даниэль Суботич, вышел в стартовом составе и провел на поле все 90 минут. Однако остроты в атаке «Шахтёру» это не прибавило. «Горняки» явно играли от обороны в расчёте «засушить» игру и увезти домой одно очко. План едва не рухнул на 68-й минуте, когда хозяева поля всё же сумели забить. Однако взятие ворот отменил арбитр, усмотрев в моменте положение вне игры.