17 августа 2017 года 611

От сельской – к республиканской

Автор: Татьяна КУРБАНОВА

Завершилась XXXI областная летняя спартакиада «Сары-Арка-2017», проходившая в Бухаржырауском районе.

Страсти спортивных баталий, радость побед и горечь неудач, новые спортивные достижения и стремление в будущее - все это было неотъемлемой частью состязаний. Особую значимость этому традиционному ежегодному спортивному событию придавали приуроченные даты - 350-летие выдающегося общественного и государственного деятеля Казыбек би и 20-летие со дня образования Бухаржырауского района. Поэтому, наверное, неслучайно, сборная команда района выступала в этом году с особенным рвением, и, к огромной радости бухаржыраусцев, впервые за многие годы спартакиада завершилась победой наших спортсменов.
Напомним, что в программу соревнований были включены 18 видов спорта: волейбол, мини-футбол, қазақ күресі, летнее Президентское многоборье, армрестлинг, гиревой спорт, тогызкумалак, настольный теннис, шахматы, шашки, асык ату, аламан байга, топ байге, тай жарыс, кунан жарысы, тенге алу, кокпар, аударыспак.
Как отметил главный судья соревнований, судья национальной категории Балгабай Нурланов, спартакиада прошла на очень высоком организационном уровне. Руководство Бухаржырауского района создало всем спортсменам очень хорошие условия пребывания, проживания, отдыха, питания. Но главное, как отметил Б. Нурланов, - это прекрасный большой стадион. Благодаря этому многие соревнования по различным видам спорта проводились в одном месте. Это было удобно как для спортсменов, так и для судей. Еще одна особенность спартакиады - это значительное развитие национальных видов спорта. И именно в них преуспели спортсмены Бухаржырауского, Жанааркинского районов. А вот представители Абайского района стали лидерами в игровых видах спорта, волейболе и мини-футболе, Президентском многоборье, а также по шахматам и шашкам.
На церемонии закрытия спартакиады награждение проходило по разным видам спорта. Призовые места по женскому волейболу заняли команды Бухаржырауского, Каркаралинского и Абайского районов, 3, 2, 1 места соответственно.
В мужском волейболе лидерами стали команды Шетского, Актогайского и Нуринского районов, 3, 2, 1 места соответственно.
По настольному теннису 3 место – Абайский район, 2 – Жанааркинский район, 1 место – Осакаровский район.
По қазақ күресі 3 место – Осакаровский район, 2 – Жанааркинский район, 1 – место Бухаржырауский район.
Пьедестал почета по Президентскому многоборью заняли спортсмены Нуринского, Осакаровского и Абайского районов, занявшие 3, 2, 1 места соответственно.
В армрестлинге 3 место у Улытауского района, 2 место заняли спортсмены Абайского района, 1 место – Бухаржырауский район.
По гиревому спорту 3 место – Абайский район, 2 место – Шетский район, 1 место – Бухаржырауский район.
По тогызкумалаку лидерами стали команды Каркаралинского, Актогайского и Бухаржырауского района, занявшие 3, 2, 1 места соответственно.
По шахматам 3 место – Жанааркинский район, 2 – Бухаржырауский, 1 место – Абайский район.
По шашкам 3 место – Жанааркинский район, 2 место – Осакаровский район, 1 место – Абайский район.
В мини-футболе победили команды Жанааркинского, Бухаржырауского и Абайского районов, 3, 2, 1 места соответственно.
По асык ату 3 место – Шетский район, 2 место – Бухаржырауский район, 1 место – Актогайский район.
Апогеем большого награждения стало вручение кубков командам-победительницам XXXI областной летней спартакиады «Сары-Арка-2017» Ими стали представители Жанааркинского района, занявшие третье призовое место, Абайского района, завоевавшие 2 место, и лидером спартакиады стала команда Бухаржырауского района.
Теперь по итогам прошедшей спартакиады будет комплектоваться сборная команда Карагандинской области для участия в VI республиканских сельских спортивных играх «Акбидай», которые пройдут в сентябре этого года в городе Актобе.
Завершился спортивный праздник традиционной передачей флага областной летней спартакиады «Сары-Арка-2017».

п. Ботакара

• Студенты с «серебром» 25.11.2017

Команда Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза второй раз в истории игр стала серебряным чемпионом Национальной студенческой лиги по футзалу. В напряженной борьбе ребята одолели трех соперников, однако в финале уступили команде из южной столицы.

• «Сухарь» Бородули 25.11.2017

Заключительный матч выездной серии «Сарыарка» играла с аутсайдером ВХЛ, «Спутником» из Нижнего Тагила, который занимает третье с конца место в турнирной таблице. Не самый сложный соперник позволил тренеру карагандинцев Дмитрию Крамаренко дать отдохнуть основному голкиперу Георгию Гелашвили. А на лёд вышел Александр Бородуля, в прошлом сезоне защищавший ворота «Темиртау». Для него эта игра, по сути, стала дебютом и в ВХЛ, и в составе «Сарыарки».

• Третья победа 23.11.2017

Третью победу подряд одержала «Сарыарка» в выездной серии. Находящийся не в лучшем турнирном положении челябинский «Челмет» отчаянно хотел победить. Об этом говорит и тот факт, что по броскам в створ ворот хозяева площадки превзошли карагандинцев - 33-28. Однако гости умело защищались, не забывая о контрвыпадах. И это принесло «Сарыарке» победу со счетом 1:4.

• "Золото" Чебурина 23.11.2017

Карагандинский тренер Владимир Чебурин прославился в Европе. Под его руководством команда «Судува» впервые в своей истории стала чемпионом Литвы.

• Шесть очков на выезде 21.11.2017

Две уверенные победы под руководством нового наставника одержала хоккейная «Сарыарка». В пятницу был повержен «Горняк» (1:4), в воскресенье - «Южный Урал» (1:3).

• «Шахтер» подводит итоги 18.11.2017

Вот и закончился футбольный сезон 2017. Пожалуй, он стал одним из самых драматичных в истории карагандинского «Шахтера». Клуб, еще недавно блиставший на внутренней арене и наводивший шорох в Европе, боролся за выживание в элитном дивизионе.

• Все ставки, кроме лишних 16.11.2017

Работники спортивного клуба “Темиртау”, получившие в августе уведомления о расторжении трудовых договоров, с 1 декабря официально будут приняты на работу.

• Спортсмены широкого профиля 16.11.2017

Двадцать четыре медали завоевали представители Карагандинской области на первом Кубке Республики Казахстан по летнему Президентскому многоборью в закрытых помещениях, прошедшем в нашем городе. «Спортсмены широкого профиля» заняли девять первых, семь вторых и восемь третьих мест, приведя команду региона на второе место.