01 августа 2017 года 181

В шаге от шестерки

Поражением на домашнем поле в минувшую субботу завершил карагандинский «Шахтер» второй круг чемпионата Казахстана по футболу. В рамках 22 тура «горняки» принимали «Тараз» и проиграли с минимальным счетом.

Карагандинцы вышли на матч с уже привычным набором проблем - отсутствием видения поля у полузащитников, нерасторопностью защитников и неумением забивать нападающих. Однако болельщики верили, что каким-то чудом их любимая команда запрыгнет на последнюю ступеньку уходящего поезда - выиграет этот поединок, благодаря чему войдет в число шести лучших, которые в третьем круге продолжат борьбу за медали.
И начало игры действительно дало поверить в вероятность чуда: пара сербских легионеров «Шахтера», Марко Станоевич и Милан Стоянович, была очень активна. На первых же минутах игроки поучаствовали в двух опасных атаках. Игра «Шахтера» в короткий пас выглядела очень уверенно, и лишь неточность завершающих ударов не позволила хозяевам поля открыть счет на старте игры.
«Тараз» тем временем освоился на чужом поле и огрызнулся опасным стандартом. Прыжок голкипера Игоря Шацкого спас ворота от мощного удара с 20 метров.
«Шахтер» между тем продолжал атаковать, также едва не поразив ворота гостей со штрафного. Но удар всё того же Стояновича пришелся в перекладину.
К середине первого тайма игра стала ровной, команды обменивались опасными атаками, так что работы у вратарей было много. Однако забить до перерыва никто так и не сумел.
Рисунок игры во второй половине не изменился - «Шахтер» и «Тараз» обменивались выпадами. В одном из моментов нападающий южан Мане обыграл вратаря карагандинцев, но каким-то чудом не сумел забить в пустые ворота.
Вывел гостей вперед другой темнокожий легионер, Жан-Эд Морис. На 83-й минуте он в движении принял высокую передачу от Андрея Горбанца и красивым ударом оставил «Шахтер» вне шестерки лучших команд Премьер-лиги Казахстана.
В послематчевом комментарии защитник карагандинского «Шахтера» Михаил Габышев отметил, что игроки прекрасно понимали, как важно было выиграть этот матч. Но одного настроя для победы оказалось мало.
- Тяжело проигрывать в родных стенах перед нашими болельщиками. Стыдно за поражение, но нужно двигаться дальше, работать и продолжать набирать очки…
Ну а третий круг чемпионата стартует в середине августа. Пока лучшие команды будут бороться за призовые места, перед «Шахтером» по-прежнему стоит задача не вылететь из высшего дивизиона. Первый матч финального раунда карагандинцы проведут с «Ордабасы».

• Шоу продолжается 19.09.2017

Воскресный поединок GGG-Canelo закончился идеально и для самих боксеров, и для организаторов. Ничейный исход открывает прямой путь к еще одной встрече на ринге - а значит, еще большим деньгам, чем были заработаны на первой. Этот бой прошел в тени другого грандиозного события в мире бокса, случившегося в конце августа, - встрече на ринге лучшего боксера в истории Флойда Мейвейзера с необычайно популярным бойцом ММА Конором Макгрегором. После этого отделять профессиональный бокс от шоу-бизнеса стало просто глупо. Ведь тема гонораров спортсменов волновала всех гораздо больше спортивной составляющей. Не случайно прозвище того же Мейвейзера, побившего рекорд Рокки Марчиано по числу побед на ринге, - Money (Деньги).

• Скучная победа 19.09.2017

«Шахтер» - «Окжетпес» - 2:1 (1:0)

17 сентября 2017 года, Караганда, стадион «Шахтер», 2000 зрителей.
    Голы: Стоянович с пенальти - 36 (1:0), Хлебоун - 76 (2:0), Булешев с пенальти - 86 (2:1).
    Удаления: Абдулин - 34 (второе предупреждение).
    Составы:
    «Шахтёр»: Шацкий, Стоянович (Шахметов 70), Айегбуси, Зошак, Станоевич (Наджарян 86), Хлебоун, Валента, Габышев, Тарасов (к), Дмитренко, Хижниченко (Омиртаев 80).
    «Окжетпес»: Стаменкович, Козлов, Хорват (Волков 57), Фрейдгеймас, Гошкодеря, Федин (Марочкин 40), Юрин (Шафф 77), Досмагамбетов, Адырбеков, Булешев (к), Абдулин.

• Ломако ставит точку 19.09.2017

Победу над принципиальным соперником, «Торпедо» из Усть-Каменогорска, одержала хоккейная «Сарыарка» в казахстанском дерби 16 сентября. Обе команды уверенно действовали в обороне, и исход противостояния решила серия буллитов. Успех карагандинцам принес Олег Ломако.

• Куда «уплывают» медали 16.09.2017

Карагандинские спортсменки, воспитанницы темиртауской школы, завоевали серебряную медаль на чемпионате Азии по академической гребле, прошедшем в Тайланде. На чемпионат Азии съехались сильнейшие гребцы из 23 стран мира. Большая заинтересованность была обусловлена тем, что победители этих соревнований будут отобраны для участия в Азиатских играх, которые пройдут в 2018 году в Индонезии. Поэтому количество участников в сборных командах из разных стран иногда достигало 50, а то и 70 человек. Однако сборная Казахстана была представлена весьма скромно – всего 13 спортсменами, которые выступали в одиночках, двойке без рулевого и четверках. Зато все наши экипажи прошли в финал соревнований, где боролись за комплекты медалей.

• "Рубин" вырвал победу 14.09.2017

Лишь одно очко сумела заработать хоккейная «Сарыарка» в домашнем поединке с тюменским «Рубином». Основное время закончилось вничью, однако в овертайме удача улыбнулась гостям. Первый период прошел в силовой борьбе, которая раз за разом завершалась нарушениями правил. Жестче действовали гости, в результате восемь минут из 20 игравшие в меньшинстве.

• Да здравствует ходьба! 12.09.2017

Наверное, сегодня мало кто помнит песню в исполнении Валерия Леонтьева «Гиподинамия». Но именно она точно определяет болезнь современного человечества двадцать первого века: «Гиподинамия - это минимум движенья, всех надежд крушенье, это сокращенье, наших сокращенье лет».

• Первая победа 12.09.2017

С победы стартовала карагандинская «Сарыарка» в новом сезоне Высшей хоккейной лиги России. Первый официальный матч сезона команда провела дома и сумела с минимальным счетом одолеть «Зауралье».

• Без атаки 12.09.2017

«Актобе» - «Шахтер» - 2:0 (0:0). 10 сентября 2017 г., Актобе, стадион «Центральный», 12000 зрителей.
    Голы: Валиуллин 52 (1:0),
    Обрадович 81 (2:0).
    Составы: «Актобе» - Отарбаев, Воловик (к), Савич (Обрадович 53), Шимкович (Муарем 82), Нейн, Симович, Колчак, Байтана (Шурыгин 75), Зенькович, Каиров, Валиуллин.
    «Шахтер» - Шацкий, Стоянович, Сзоке, Зошак (Омиртаев 73), Станоевич, Хлебоун, Валента (Наджарян 64), Габышев, Тарасов (к), Дмитренко, Хижниченко (Шахметов 46).