18 апреля 2017 года 75

"Шахтер" помог сопернику

Карагандинский «Шахтер» продолжает удивлять футбольных болельщиков. Но, к сожалению, не победами, а казусами. В воскресном матче с костанайским «Тоболом» горняки забили дважды. Но встреча закончилась вничью - 1:1, поскольку один из мячей в очередной раз оказался автоголом.

Полузащитник Сергей Скорых забил в собственные ворота в трех из семи матчей, проведенных «Шахтером» в этом сезоне: с «Тоболом», «Атырау» и «Астаной». Причем в поединке со столичным клубом автогол на 90-й минуте стал решающим - именно он принес победу действующему чемпиону Казахстана. В двух последних играх, с «Тоболом» и «Атырау», ошибки Скорых не позволили «Шахтеру» выиграть, определив ничейный исход.
Домашний матч с «Тоболом» вполне мог принести «Шахтеру» долгожданную первую победу в нынешнем розыгрыше премьер-лиги. И даже подняться с предпоследнего места в турнирной таблице.
В атаке карагандинцы то и дело создавали опасные моменты. Однако под занавес первого тайма на 45-й минуте вышли вперед гости: когда последовал навес в штрафную хозяев поля, Сергей Скорых красиво выпрыгнул выше всех и положил мяч точнехонько под перекладину собственных ворот. Нападающие «Тобола» не преминули похлопать полузащитника по спине - то ли приободрить, то ли поблагодарить.
Сравнять счет в самом начале второго тайма, на 47-й минуте, сумел Тажимбетов, приняв передачу на штанге и точно пробив в угол. Отметим, что таким образом Дауренбек сравнялся со Скорых количеством мячей с той лишь разницей, что он три гола забил соперникам, а не себе.
К концу встречи страсти на поле накалились, что привело к стычке и взаимным удалениям. Однако забить больше команды не сумели и поделили очки.
Главный тренер «Шахтера» Алексей Еременко так прокомментировал ситуацию:
- Несчастье случилось - мяч летел по ветру, и Сергей не рассчитал немного. Может, не услышал подсказок сзади пропустить мяч и совершил прыжок. Несчастный гол…
По этому поводу вспоминается поговорка: один раз случайность, два - совпадение, три - закономерность.

• Под крышей дома своего 27.05.2017

Бронзовый призер чемпионата Азии по женской борьбе, карагандинская спортсменка Ирина Борисова скоро отпразднует первое в своей жизни новоселье. За высокие результаты и большие достижения в спорте воспитанница детского дома «Кулыншак» получила собственное жилье в центре Караганды.

• В шаге от финала 27.05.2017

Кубок Казахстана – второй по значимости футбольный турнир в стране. И если в чемпионате премьер-лиги карагандинский «Шахтер» полностью провалил сезон, то кубковые баталии проводит намного успешнее и имеет все шансы выйти в финал.

• Мастер-класс от «Кайсара» 23.05.2017

После поражения в Кызылорде от «Кайсара» 2:1 «Шахтер» снова опустился на последнюю строчку. Тренер «горняков» Алексей Еременко не так давно на встрече с акимом Карагандинской области Ерланом Кошановым свел причины кризиса команды к многочисленным травмам основных игроков. Наставник обещал тогда, что в ближайшее время на поле выйдут свежие силы, и игра «Шахтера» преобразится.

• С прицелом на Англию 20.05.2017

В Казахстане продолжается чемпионат по футболу “Навстречу мечте” среди воспитанников детских домов. На мини-полях стадиона “Шахтер” г. Караганды встретились пять команд - карагандинские «Таншолпан» и «Кулыншак», темиртауская «Айналайын», а также из Осакаровского района: Литвинской школы-интерната и Пионерского детского дома.

• Возвращение на ковер 20.05.2017

Еще одну медаль чемпионата Азии, на этот раз бронзовую, привез на родину карагандинский борец Ерулан Искаков. Его награду считают символом возвращения в большой спорт после серьезной травмы. Последним достижением борца была медаль чемпионата Азии 2014 года, после чего он не выступал на международных соревнованиях.

• Дорога к мечте 20.05.2017

3 июня в Караганде впервые пройдет марафон «Арманға жол». Всех, кто хочет попробовать свои силы на длинной дистанции и приобщиться к здоровому образу жизни, приглашают принять участие в забеге. Организаторы просят не считать марафон соревнованием, хотя соревновательный элемент, разумеется, будет присутствовать. Это будет праздник спорта и отличного настроения.

• Первое «серебро» 20.05.2017

Карагандинский боксер, участник Олимпиады-2016 Абылайхан Жусупов завоевал серебряную медаль чемпионата Азии по боксу. Выступая в весовой категории 69 кг, карагандинец в финале уступил лишь хозяину ринга, узбекскому спортсмену Шахраму Гиясову и получил титул вице-чемпиона Азии.

• На газон вход запрещен 20.05.2017

Карагандинскому футболу вновь не везет. Вслед за неудовлетворительными спортивными результатами клуба «Шахтер», сумевшего лишь однажды выиграть за весь первый тур, «неуд» получила и домашняя арена команды. То есть болельщикам и дальше придется ездить на игры в Темиртау.