07 февраля 2017 года 555

Заповедные ценности Сарыарки

(Окончание. Начало в №№ 142, 145, 146, 148, 150, 152, 155, 156, 158, № 2)

СМОТРЕТЬ СТРАНИЦУ ПОЛНОСТЬЮ, С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ

Еще один документ из прошлого - "Производственно-бытовая характеристика", подписанная мастером Зерновым 15 февраля 1956 г.: "Работает в Доме техники художником. К выполнению работ относится добросовестно, имеет зачетов... 621 день. Пользуется бесконвойным передвижением, систематически опаздывает в зону, чем грубо нарушает лагерный режим. Поведение в быту удовлетворительное, к враждебным группам не относится".
Более лестную характеристику адресовала заведующая Домом сельхозкультуры Коржина: "Художник Ю.И. Соостер при Доме сельхозкультуры работает с октября 1955 г. Зарекомендовал себя только с положительной стороны. Проделал большую работу в период подготовки к Сельхозвыставке по художественному ее оформлению, в период подготовки к лагерной партконференции и украшения к Октябрьским праздникам. Написал три большие картины. Принимал активное участие в подготовке новогоднего оформления школы № 6. О его работе и поведении в школе имеются самые теплые отзывы. Трудолюбив, дисциплинирован, честен, исполнителен, нарушений лагерного режима не допускал..."
Юло неоднократно обращался в Генпрокуратуру СССР относительно своей амнистии. Следовали трафаретные отказы-отписки. Луч надежды блеснул 24 марта 1956 года, когда вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР по пересмотру дел на лиц, отбывающих наказание за политические, должностные и хозяйственные преступления. Спустя месяц ему дано право проживания вне зоны, а еще через месяц, 8 июня, он покидает навсегда Карлаг реабилитированным.
Судьба Юло Соостера после освобождения изобиловала крутыми переломами! Его не приняли в Союз художников как бывшего "врага народа". На выставке художников в Манеже картины Соостера раскритиковал сам Н.С. Хрущев. Но художник продолжал творить. Иллюстрировал книги и освоил цикл художествееного оформления мультфильмов. В последние годы его творчество развивалось в направлении формальной ясности, лаконичности и чистоты колорита. Конец своей жизни он встретил в Москве, где умер в возрасте всего 46 лет. Впоследствии прах перенесен в Таллин на Лесное кладбище.
Перечень известных и пропавших карлаговских рисунков Юло Соостера пока не составлен. Пробел, к ликвидации которого надо стремиться...

Кронидовское на участке Батпак
Многие уже и забыли, что первоначально у населенного пункта Батпак в Карагандинской области было другое имя – село Кронидовское. Название сразу вызывает ряд предположений в пользу старинного греческого мужского имени Кронид, символа надежности, авторитета и деловой активности. Другие гипотезы пусть обдумают внимательные читатели. В степи Сарыарки это загадочное слово «Кронидовское» принесли немцы, переселенцы с берегов Волги, ещё до революции. Вот как зафиксировано это событие в газете «Акмолинские областные ведомости» за 10 июня 1909 года: «Постановлением № 99 от 28 апреля 1909 года ввести самостоятельное сельское управление на участке Батпак Лифляндской волости Акмолинского уезда, наименовав его селением Кронидовским».
Авторитетный в России гидрогеолог Александр Адрианович Козырев (1872-1930), работавший здесь в 1908 году, дал такую характеристику окружающей местности. Речка Улькен-Батпак (она же Батпаккарасу) начинается небольшими сухими оврагами. Вначале имеет направление с юго-востока на северо-запад, а после впадения в нее притока Кишкине-Батпак круто поворачивает на северо-запад. Здесь начинаются большие и глубокие плесы. Питание этих плесов происходит за счет весенних вод, но и также грунтовых. Берега плесов высокие и обрывистые, дно местами топкое. Хороший глубокий плес был встречен у пикета Батпак, где А.А. Козырев с удовольствием освежился. Против пикета высилась сопка, сложенная темными железистыми песчаниками. По рекам Улькен-Батпак и Кишкине-Батпак было заложено 20 небольших разведочных скважин. Однако только в трех, на реке Улькен-Батпак, встретилась пресная вода. В глухой красивой местности уже существовал «крохотный немецкий поселок Кронидовский», земли для которого отвели еще в 1905 году. Сначала это были 1558 десятин земли, потом их увеличили до 2177. Удобной к пахоте земли было 1326 десятин.
В Лифляндскую волость к 1911 году приписали еще села. Это Андрониковское, Кондратовское, Краснокутское, Ново-Кронштадтское, Крестовское, Молодецкое, Ростовское и Саратовское. Кронидовское находилось в 8 верстах от волостного центра - поселка Лифляндского (потом Покорное). Ближайшая школа за 30 верст, врачебный пункт в 80 верстах и уездный город Акмолинск в 135 верстах. Имеются публикации, где жителей в Кронидовском 110 человек, а в Лифляндской волости - 2 862.
Из-за плохого обеспечения водой Кронидовское развивалось очень медленно. По первой советской переписи 1920 года здесь проживали 66 человек, из них 30 мужчин. Как сообщал 25 ноября 1921 года председатель сельсовета Буленков, в Кронидовском насчитывалось 8 домов, население составляло 57 человек. Первым председателем революционного комитета (ревкома) был избран в декабре 1919 года Фридрих Эссерт.
В Караганде я много лет назад встретил Антона Прокопьевича Федулаева, 1905 г.р. Он оказался переселенцем из Херсонской губернии. С 1911 года его родители закрепились в селе Кондратовском Акмолинского уезда. На памяти старожила, как рядом обустраивались крестьяне из немцев в поселках Красный Кут, Новый Кронштадт и Кронидовское, известное потом как Старый Батпак. Здесь поселились хваткие, физически крепкие люди. Скоро на всю округу прославились имена Иоганна Шеффера, Филиппа Легнера и Петера Видинга из Красного Кута. К ним, владельцам маслобоек и двух ветряных мельниц, крестьяне обращались постоянно. Знакомыми семьи Федулаевых в Новом Кронштадте были Гриненвальд, Роот, Пистер, Фогель, а в Кронидовском братья Иоганн, Эммануил и Яков Эккель.
Облик поселка тех лет мне помог воссоздать бывший житель села Покорного эстонец Ян Самойлович Кантер (1903-1990). В своем письме он пишет:
«Кронидовское было последним поселком (деревней) на севере нашей Покорной волости (а позднее Промышленного района). От Кронидовского за речкой сразу же начинался подъем на горный гребень, довольно крупный и тяжелый, если ехали с кладью. Перевалив гребень, дорога спускалась все ниже и ниже к Осакаровке. Брод у Кронидовского через маленькую речку был плохой. Поэтому и само село по-казахски называлось Батпаксу, или чаще короче - Батпак. «Батпак», как я знал, обозначало «топкое место». Тогда в 1915-1925 годы Кронидовское было маленьким поселком – дворов десять, не более. Зимой обычно путники старались ехать так, чтобы засветло проехать Кронидовское, так как там ночевать было затруднительно. На ночлег стремились в Осакаровку, где были постоялые дворы».
Со временем Кронидовское заселили немецкие семьи из разных районов Поволжья. Так А.Ф. Мауль, 1876 г.р., прибыл из Саратовской губернии, Краснокутского кантона, села Шиллинг. А.А. Шлотгауэр, 1905 г.р., из села Блюменфельд Гнаденфлюрского кантона, а Х.К. Рауш, 1882 г.р., из села Борегардт Маркштадского кантона.
Кронидовское с началом первой пятилетки неожиданно вошло в число престижных новостроек страны. Специалисты всесоюзного Зернотреста и Наркозема Казахстана занялись проблемами развития сельского хозяйства в степях Сарыарки. Предложения сводились к созданию здесь двух мощнейших совхозов. Первый вобрал в себя земли «Каргалы-Ишимского» фонда, второй «Кронидовско – Ново-Кронштадтского» фонда, куда и вошли все близлежащие села. Осуществлению намеченного помешала Караганда. Для снабжения угольного гиганта продуктами была выбрана срочная схема заселения земель запроектированных совхозов высланными кулаками – спецпереселенцами. На территории несостоявшихся советских хозяйств Осакаровской райкомендатурой в 1931 году было создано более 20 спецпоселков, где разместили 17 430 семейств. Прибывшие раскулаченные семьи появились и в Кронидовском (ГАКО,. Ф.640. Оп.4. Д.36).
Соседями батпаковцев стали спецпереселенцы поселка №4 (потом село Центральное). В 1932 году Осакаровская районная комендатура в поселке №4 открыла начальную школу. Она стала обслуживать и детей села Батпак. Сохранившиеся имена учителей: Муханова Мария Владимировна, Галанина Зинаида Александровна, Чаадаев Валентин Васильевич, Чугунов Виктор Яковлевич, Белоусов Яков Михайлович. Директором была Воропаева (1909 г.р.).
К 1936 году Кронидовское плотно заселили. Напрашивался переезд на новое место. Жители оставили старый Батпак, но поселились неподалеку, сохранив второй вариант своего имени. Поселок стал прирастать раскулаченным людом и депортированным населением из лиц разной национальности. По данным общества «Мемориал», в разные годы в Батпаке были репрессированы учетчик В.И. Дегтярев, уполномоченный И. Кожичкин, плотник И.С. Розевико, шорник Я. А. Шлатгауэр.
Как вспоминается, колхоз носил популярное название «Хлебороб». На 20 декабря 1952 года в Батпаке 592 чеченца и 456 немцев из числа спецпереселенцев. В соседних селах, основанных немцами, до 1917 года их даже больше. В Вольском - 642, Крестовке - 601, Красном Куте - 569, Новом Кронштадте - 564.
А 29 сентября 2016 года интернет доставил письмо из Караганды от Ольги Николаевны Ясинской:
«Юрий Григорьевич! Полистала Вашу книгу о немцах «С берегов Волги на берега Нуры» и вспомнила одну историю. Была у меня знакомая Ядвига Вольдемаровна Штранц, теперь уже покойная. В 1941 году они вдвоем с матерью (отец был арестован, старшая сестра - замужем) были высланы из Москвы. Здесь они попали в село Батпак. Яде было в то время 17 лет. Не помню точно, сразу ли ее забрали в трудармию, наверное, сразу. Там она пилила лес. А через несколько месяцев отправили обратно в Караганду, т.к. от истощения она еле могла держаться на ногах. Позже в Батпаке ей дали работу почтальона. Почту нужно было забирать (тоже не помню, как она говорила, откуда) и развозить в поселки. Помощником ее был конь Яшка. И почта, и Ядя - все размещалось на его спине. Иногда она жалела его и просто шла рядом, пешком. Вот не помню, то ли Яшка оступился, попав на кочку, то ли Ядя неудачно взбиралась на его спину, но она упала и сломала ногу. Была зима. Во все стороны - чистая степь. Она попыталась подняться, дотянуться, но снова упала. Шло время, Ядя сидела на снегу и плакала. Яшка тоже стал волноваться, а потом подошел к ней совсем близко и опустился на передние ноги. Ядя обхватила его за шею и вскарабкалась на спину.
Ядвига Вольдемаровна все хотела описать подробно этот случай и отослать письмо писателю Федору Абрамову. Говорила: "Может быть, он рассказ напишет, чтобы Яшку помнили". В период нашего знакомства Я.В. работала в Горсельпроекте, потом ушла на пенсию, стала болеть и решила уехать в Германию, хотя у нее и там никого не было».
Присланный рассказ глубоко правдив исторической основой. По данным «Книги памяти жертв политических репрессий в СССР» отец Ядвиги, Вольдемар Эдуардович Штранц, 1887 года рождения, действительно жил в Москве. Работал начальником цеха завода «Стройсиликат». Репрессирован.
Всего в 30 населенных пунктах Осакаровского района, по учетным данным райотдела МГБ, за 1952 год высланных немцев числилось 6480 человек, в том числе детей - 2582, женщин - 2381, мужчин - 1577. Многие семьи смогли обзавестись домами и скотом. Немцы выгодно отличались трудовой активностью. Из спецпереселенцев на руководяших должностях учтено более ста человек. Среди них - 44 учителя, 23 бригадира тракторных бригад, 8 бригадиров полевых бригад, 20 заведующих фермами, 3 врача, 20 медицинских фельдшеров, 4 агронома, 7 бухгалтеров, 10 секретарей комсомольских организаций, один председатель колхоза и т.д. Приведенная статистика достоверно объясняет причину утверждения села Батпак центральной усадьбой совхоза им. Вильгельма Пика. Были объединены земельные ресурсы 6 колхозов. Кроме «Хлебороба» - это «Арбайтер» (Крестовка), имени Энгельса (Красный Кут), «Нейдорф» (Новый Кронштадт), «Большевик» (Кондратовское) и имени Молотова (Новая Московка).
В летописи хозяйства можно найти немало интересных фактов. 30 октября 1968 года на полях совхоза совершил посадку космический корабль «Союз-3», пилотируемый Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом Г.Т. Береговым. После приземления в совхозе состоялся митинг. Его участники направили приветственное письмо герою, присвоили имя космонавта местной средней школе и зачислили Г.Т. Берегового почетным гражданином села.
Рекордное количество хлеба - 1816563 пуда - было сдано в 1979 году. Более миллиона пудов зерна сдано также в 1972-м, 1981-м и 1983 гг.
К этому времени в селе появились участковая больница, Дом культуры, работал спортивно-культурный комплекс. Ежегодно десятки рабочих совхоза выезжали в санатории и дома отдыха страны
В 1985 году посёлок активно развивался. Большое внимание уделялось в совхозе вопросам строительства. В 1983-1985 гг. рабочие получили более 1600 квадратных метров жилья. В Батпаке велось строительство торгового центра, в котором планировалось разместить магазины по продаже промышленных и продовольственных товаров, книжный магазин, столовую на 50 посадочных мест, комплексный приемный пункт комбината бытового обслуживания. Строилась в Батпаке и новая котельная. Эти объекты планировалось сдать в эксплуатацию в конце 1985 года.
На этом заканчиваются мои краеведческие находки, связанные с появлением в местности Батпак первых домов немецких переселенцев.

Село назвали Майоровкой
Образована немецкая колония Майоровка 27 ноября 1909 года на переселенческом участке Улькенталдысай-1 и была отнесена к составу Рождественской волости Акмолинского уезда. В Рождественскую волость входили села с немецким населением – Рождественское, Романовское, Преображенское и Майоровское. На первое января 1914 года в Рождественской волости 415 дворов и 3143 жителя. Часть крестьян вступила в Потребительское общество.
В урочищах Улькенталдысай-1 и Улькенталдысай-2 изыскания на грунтовые воды велись в 1907 году гидротехником Романовым на средства земства. Несколько скважин и колодцев дали положительные результаты на водные ресурсы местности. После этого стали прибывать новоселы. Названо село в честь одного из активных инициаторов переселения немцев с берегов Волги на берега Нуры Карла Андреевича Майора, 1861 г.р. В многодетной семье выделялся сын Карл Карлович, 1888 г.р. На новом месте родился в 1912 году внук Александр Карлович. Семейную фотографию Майоров мне подарил правнук Карла Карловича - Давид Эккерт (Германия, город Берлин). Она выполнена примерно в 1914 году. У стены дома сидят и стоят 15 человек, в том числе 5 подростков.
По ряду данных крестьяне прибыли из Саратовской губернии, Мариентальского и Эрленбахского кантонов, где жили в селах Мариенталь, Эрленбах, Розенберг, Унтердорф, Александерталь. Рядом обустраивались украинские села Ефремовское (Улькенталдысай-2) и Батуринское. Ближайший врачебный пункт в Акмолинске - за 80 верст, ближайшая школа - за 5 верст.
Крестьянам отвели 7646 десятин земли. По другим данным, выделили 9066 десятин, из них 6530 считались удобными; земельных душевых долей – 515. В 1911 году население достигло 765 человек. Мелкую торговлю вели Иоганн Вуккерт и Яков Вазема. Карл Гертер построил маслобойку. В 1912 году в Майоровке проживали 152 семьи и 863 человека. К 1915 году здесь 960 жителей. Земли у новосёлов - 8809 десятин.
Сельский ревком создан в Майоровке 13 декабря 1919 года, его членами были И.А. Бельш, А.А. Манвейлер, Г.Г. Кнауб. Избран состав сельской милиции: К.Я. Лейман, К.Ф. Кох, Вебер. В 1921 году население достигло 1100 человек, в селе было 158 дворов. В школе первой ступени два учителя обучали 75 детей. Среди известных односельчан: Карл Кох, Карл Лейман, Готлиб Шварц, Андрей Кнауб, Александр Манвейлер и Иоганн Падер.
9 октября 1923 года всё тот же неутомимый К.А. Майор обратился в Акмолинское земельное управление с заявлением. Он решил построить водяную мукомольную мельницу. Было дано согласие на ее строительство в урочище Шатыр.
С 26 сентября 1923 года Майоровка вошла в состав Черниговской волости, которая объединяла 16 населённых мест: Киевка, мельница Сурова, хутор Черемиса, Бала Кундузды, Скобелевское, Ивановское, Богучарское, Батуринское, Морозовское, Ефремовское, Кумдыколь и другие.
В неурожайный 1923 год жители Майоровки заговорили об отъезде в Поволжье. Однако решились на этот шаг всего несколько семей. С собой забрали не только пожитки, но и живой скот. Несмотря на сложности с продовольствием, в селе создается добровольное общество друзей воздушного флота. Крестьяне жертвуют зерно, картофель, сало. На этой основе соревнуются с земляками из села Рождественского, где выделяются крестьянские хозяйства Розена, Крамера, Вебера, Ланга, Штейнгауэра, Зеслера, Лиса.
Коммунистическая ячейка в Майоровке берет начало с 1924 года. Заявления о приёме подали Генрих Кнауб, Иоган Грефенштейн, Иоган Критель и весовщик на мельнице Фридрих Буксбаум, наиболее активный среди них.
Постановлением Президиума ВЦИК от 3 сентября 1928 года был создан Акмолинский округ. В нем наметили 15 районов. Майоровка в составе Черниговского сельсовета вошла в Революционный район с центром в городе Акмолинске. Г. Г. Кнауб в 1928 году был введён в состав Акмолинской окружной КК РКП (б). Но 23 июля 1930 года Акмолинский округ ликвидирован. Часть районов была укрупнена за счет объединения Промышленного и Революционного районов. Возник Нуринский район. С тех пор село Майоровское является его постоянной административно-территориальной единицей.
По данным В.Ф. Дизендорфа, в 1925 году в селе открылась начальная школа. Число жителей на этот период составляло 1100 человек.
В июле 1929 года хозяева 32 дворов села Майоровка решили объединиться в артель «Надежда» и поселиться на новом месте, в 12 км от села. Новый посёлок назвали Нойдорф. На логу Талдысай в октябре 1929 года соорудили плотину длиной 205 метров, высотой 4,3 метра.
На 15 сентября 1933 года колхоз «Надежда» возглавил А. Вегнер. В правление входили Давид Гердт, Давид Гольцварт, Яков Гердт. Бригадирами работали Егор Генрих и Генрих Зейферт. Председателем сельсовета трудился Егор Зейферт, секретарём – Яков Руди, потом Яков Майор.
В декабре 1934 года колхоз «Надежда» переименован в колхоз им. С.М. Кирова. Избрано правление в составе Якова Герта, Ивана Бауэра, Давида Гольцварта, Ивана Вегнера, Готлиба Вайцеля. Ревизионная комиссия: Яков Руди, Давид Шрайдер, Карл Генус.
Наконец, назову имена жителей, входивших в состав участковой избирательной комиссии: Г.Ф. Зейферт, Г.Г. Класс, И.Ф. Ейде, И.А. Вегнер, Я.Ф. Руди, П.Л. Егель.
В 1937-1938 годы степное село пребывало в страшном горе. Местные чекисты село Майоровка обозначили как «вражеское гнездо». Арестованных увозили в Караганду, где их помещали в тюрьму «под зеленой крышей». Судебная тройка решала дела быстро и беспощадно. Из Майоровки к высшей мере наказания - расстрелу - приговорили более 20 немцев. В алфавитном порядке чисто немецкий майоровский мемориал выглядит так: Бауэр И.Ф. (1906), Вебер А.Ф. (1898), Вебер Д.Г. (1890), Вегнер И.А. (1905), Вейцель Г.Г. (1896), Гердт Ф.Ф. (1867), Гердт Д.Ф. (1888), Герт Яков Генрихович (1895) – председатель колхоза, Гольцварт Д.А. (1883), Долингер Я.Ф. (1907), Зейферт Генрих Филиппович (1903) – председатель сельсовета, Кенеф Г.Г. (1880), Клясс Г.Г. (1886) – сторож, Майор А.К. (1912), Мейер Г.Я. (1916), Фельде Е.Ф. (1884), Фельде Ф.Ф. (1905), Филиппи Д.Д. (1913) – тракторист, Шмидт Д.Д. (1898), Шнейдер Г.Е. (1896), Шрайнер Д.Е. (1898), Эртман Я.Я. (1893).
Решил перепроверить свои находки. Написал в Майоровку. Ответил Мелкон Левонович Давидьян. Он сообщал: «Работой о лицах, репрессированных в 30-50-е годы, я стал недавно заниматься. Уже установил, что жителей села Майоровка было арестовано в 1937-1938 годах 28 человек. Домой из них никто не вернулся. Прилагаю список этих людей. Они все немецкой национальности: Кенф Андрей, Краус Иван, Шнейдер Готфрид, Зейферт Андрей, Шрайнер Давид, Вейцель Готлиб, Гердт Фридрих, Лир Кондрат, Бауэр Иван, Вагнер Иван, Вагнер Карл, Майор Александр, Вебер Александр, Штеле Адам, Гердт Яков, Шмидт Д., Класс Генрих, Фельде Егор, Далингер Яков, Гольцварт Давид, Гер Яков, Гердт Давид, Филиппи Давыд, Руди Иван, Эрдман Яков, Вебер Давид, Майер Готфрид, Пфенинг Иван».
Далее Мелкон Левонович указал, что эти люди реабилитированы, но реабилитация произведена только в 1989 году. Приложил несколько справок и адреса детей.
«Постановлением НКВД и Прокуратуры СССР от 29 августа 1938 года Фельде Егору Федоровичу за участие в антисоветской организации определена высшая мера наказакия — расстрел. 18 сентября 1938 г. постановление приведено в исполнение. 17 июня 1989 года Фельде Егор Федорович реабилитирован».
«Постановлением тройки при УНКВД по Карагандинской области от 29 сентября 1938 г. Филиппи Давыду Давыдовичу за участие в антисоветской организации определена высшая мера наказания — расстрел. 13 октября 1938 г. постановление приведено в исполнение. 29 июня 1989 г. Филиппи Давыд Давыдович реабилитирован».
«Постановлением Особой тройки при УНКВД по Карагандинской области от 13 октября 1938 г. Шрайнеру Давиду Ермиясовичу за участие в антисоветской организации определена высшая мера наказания — расстрел. 20 октября 1938 г. постановление приведено в исполнение. 6 июня 1989 г. Шрайнер Давид Ермиясович реабилитирован».
«Постановлением комиссии НКВД и Прокуратуры СССР от 29 августа 1938 года Гердту Давиду Генриховичу за участие в антисоветской организации определена высшая мера наказания — расстрел. 29 августа 1938 года постановление приведено в исполнение. 7 июня 1989 г. Гердт Давид Генрихович реабилитирован».
«Постановлением комиссии Прокуратуры СССР и НКВД СССР от 8 января 1938 года Гердту Якову Генриховичу за участие в антисоветской организации определена высшая мера наказания — расстрел. 3 февраля 1938 года постановление приведено в исполнение. 27 июня 1989 г. Гердт Яков Генрихович реабилитирован».
«...Вы просите подробно рассказать о моем отце Гердте Якове Генриховиче. Я его сын — Александр Яковлевич, 1927 года рождения. Отец 1895 года рождения, родился в Поволжье. Приехал в село Майоровка в 1912 году. До революции работал как все, имел свое хозяйство. В войне 1914 года не участвовал, так как был младшим в семье и остался при родителях. Коллективизацию принял активно, работал бригадиром, председателем сельсовета. В 1933 году его избрали председателем колхоза. Отец был первым коммунистом в селе. В декабре 1937 года его арестовали, как многих других, как «врага народа».
У матери осталось 7 детей, но вскоре двое детей умерли, можно сказать, от голода. Мать умерла в 1979 году, так и не узнав о судьбе своего мужа.
Война. Старший брат Генрих, 1915 г.р., был в трудармии с 1942-го по 1953 год. Сестра Мария, 1922 г.р., в трудармии была с 1942-го по 1946 год. Остальные трое работали в Майоровке в колхозе. Я стал колхозником в 12 лет, сестра Амалия - с 13 лет и брат Давид - тоже с 13 лет. Я работал 38 лет механизатором, из них 29 лет - комбайнером. Имею два ордена Трудового Красного Знамени, 6 медалей, много разных грамот. Я женат на Фриде Давидовне, имеем 5 детей. Все уже самостоятельные. Мы, дети и внуки Якова Генриховича, всегда хорошо работали в «Урожайном». Хотя и поздно, но отец реабилитирован, мы как-то успокоились. И все же хочется знать, где расстреляли отца...».
«Постановлением Особой тройки при УНКВД по Карагандинской области от 13 октября 1938 года Вейцелю Готлибу Готлибовичу за участие в контрреволюционной организации определена высшая мера наказания — расстрел. 20 октября 1938 года постановление приведено в исполнение. 29 сентября 1989 года Венцель Готлиб Готлибович реабилитирован».
«Отец родился 25 декабря 1896 года в селе Умейт Саратовской губернии. Мать, Миллер Амалия Христиановна, родилась в селе Франкрайх той же губернии. Отец жил в Майоровке с 1912 года, а мать - в селе Долинка под Карагандой.
Поженились они в 1917 году, создали семью, родили 9 детей. Старший брат Готлиб умер в Челябинске в трудармии в 1943 году. Другой, Александр, тоже состоял в трудармии в Челябинске с 1942-го по 1947 год. Еще один брат Андрей проживает в Караганде. Брата Готфрида уже нет в живых. Три сестры — Мария, Лидия и Амалия - на пенсии.
Я работаю шофером в «Урожайном». Родился в 1936 году, стал трудиться с 1948 года, Был погонщиком, закончил курсы трактористов, служил в армии. Вернулся домой, женился, имею троих детей, все с высшим образованием.
У жены отец Шрайнер Давид Ермиясович, 1898 г.р., тоже репрессирован. Он родом из села Бекермуттер. В Майоровке - с 1909 года. Отец и тесть работали в колхозе до ареста. Отец - счетоводом, а тесть - в пимокатном цехе. С ними арестовали и соседа Шмидта Давида, ветеринара. В чем обвинили наших отцов? Это я понял, читая журнал «Огонек». Сталин старался убирать лучших. Нелегко было и нам, детям «врагов». В детстве спал на соломе. Налог на корову — 10 кг топленого масла, 50 кг мяса. Денежные займы на нас размещали по 2-3 тысячи рублей. На трудодни мало что получали. Летом жили в бригадах, а осенью делали перерасчет, и оказывалось — ты в долгу перед колхозом... С уважением, Давид Готлибович Вейцель».
Вот такие факты из прошлого села Майоровка, судеб его жителей мне удалось собрать.
Публикация свидетельств имеет только одну цель - публично назвать имена безвинно пострадавших людей. Пусть все знают, что это были честные, трудолюбивые люди. После войны на спецпоселении в Челябинске оказались Вамбольдт К.Я., Вебер А.А., Гердт А.А., Гердт В.А., Гердт П.А, Финк Д.Ю.
С 7 июля 1954 года Майоровка – центр Кировского сельского совета, с 1961 года – центральная усадьба совхоза «Урожайный», созданного на базе колхоза им. С.М. Кирова.
Как сообщал мне в 1989 году председатель исполкома Кировского сельского совета А.А. Гетцель, в Майоровке проживали 1840 человек. Число дворов - 490, приблизительно 1250 голов крупного рогатого скота. В посёлке было 5 магазинов, намечалось строительство торгового центра. В средней школе типовой постройки обучались 416 учеников. В 1988 году построен детский сад на 180 мест. Не прекращал свою работу и ранее организованный детский сад. Всего дошкольные детские учреждения посещали 220 детей.
В посёлке 3 улицы, проезжая часть которых покрыта асфальтом и освещена, а также 6 улиц местного значения.
В 1988 году построена врачебная амбулатория, в 1989-м закончили строительство поселковой больницы на 20 коек. Создан фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «ЭРБЕ», который в мае 1989 года получил звание народного коллектива. 41 житель села Майоровка имел высшее образование.
В 1989 году в посёлке пересчитали долгожителей: Кулянда Тореханова (94 года), Екатерина Яковлевна Майнгард (92 года), Эмилия Ивановна Шрейнер (89 лет), Константин Иванович Шнонин (87 лет), Мария Егоровна Райт (85 лет), Мухарам Абдулаева, Берта Теофиловна Гомер (84 года), Амалия Карловна Кимбель (83 года), Лоя Ивановна Шпигерт, Кондрат Адамович Горн (82 года), Амалия Егоровна Лейман, Шарлотта Андреевна Вайцель (81 год), Майкен Мусина (80 лет).
Население села на 1 января 2006 года составило 1300 человек.