Устранить нарушения
Жители дома № 54 по ул. Ерубаева г. Караганды обратились в «Неотложку «ИК» по поводу проблем с теплоснабжением.
Как ответили на данное обращение из ТОО «Теплотранзит Караганда», норма теплового потока в нашем городе, которая применяется для расчета оплаты за отопление в жилом фонде, рассчитана с учетом средней температуры внутри помещения +210С. Оплата производится при ее соответствии всем нормам.
Дважды было проведено обследование системы теплопотребления жилого дома № 54 по ул. Ерубаева совместно с представителем КСК «Стимул».
Выявлены грубые нарушения, влияющие на качество теплоснабжения. Так, наблюдается заужение диаметров разводящих трубопроводов и элеваторного узла, из-за чего снижается напор воды и ухудшается ее циркуляция. Также в элеваторном узле установлено сопло неправильной конструкции, в связи с чем в дом поступает меньшее количество тепла. Конструкция грязевиков также не соответствует требованиям нормативно-технической документации. Ранее выполнена замена металлических стояков на пластиковые с заужением диаметра труб. При этом, согласно санитарным правилам, применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами не допускается.
Перечень нарушений содержит девять пунктов, по которым даны рекомендации.
Для нормализации теплоснабжения отдельных квартир необходимо: привести в соответствие с проектом разводку и отопительное оборудование домов с выполнением требований по соблюдению диаметров трубопровода, его материала, установки необходимой арматуры, а также вентилей. Важно произвести регулировку теплоносителя для равномерного распределения тепловой энергии и доведения тепла до последнего радиатора. При необходимости нужно осуществить промывку, механическую очистку или замену стояков и радиаторов.